Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние авиационного производства и самолетного парка России в 1914-1917 гг.

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Издержки производства и издержки обращения.
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  6. I.Положение России в XIX веке.
  7. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  8. III. Настоящее состояние
  9. III. Порядок производства и решения дел
  10. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

проценты баллы отметка в журнале
0 - 59% 0 – 59 незачет
60 – 100% 60-100 зачет

 

ОТВЕТЫ К ВОПРОСАМ ЗАЧЕТА ПО ИСТОРИИ ГА

Плодотворные идеи, заложенные А.Ф.Можайским в проект его самолета с паровым двигателем.

Когда в 1855 году у берегов Японии случилось землетрясение русский фрегат “Диана”, офицером которого был Можайский, гигантской волной цунами был разбит, но команде удалось спасти. Во время пребывания в Японии Можайский увидел, как местное население запускает воздушных змеев. То, что он увидел, стало основой для его задумки создать собственный самолет. После множества испытаний воздушных змеев, которые тянула упряжка лошадей, Можайский выбрал размеры самолета, которые должны были обеспечить ему достаточную подъемную силу. В 1876 году в Петербургском манеже собралась публика, которой А.Ф. Можайский продемонстрировал свою первую модель беспилотного аппарата тяжелее воздуха, приводимым в движение собственным двигателем. После успешного показа своего макета, он приступает к воплощению своего проекта в реальность и уже в 1882 году его аппарат был уже готов. Его самолет имел пять основных частей: силовую установку (паровые машины и винты), фюзеляж, неподвижное крыло (моноплан), хвостовое оперение (стабилизатор, рули высоты и киль), шасси. 20 июля 1882 года проводились первые испытания. После разбега самолет Можайского поднялся в воздух и пролетел по прямой около ста саженей со скоростью 45 км/ч, но самолет стал накреняться и ударился крылом об землю, после чего крыло обломалось. Но нельзя сказать, что эксперимент был неудачным, аппарат тяжелее воздуха все-таки поднялся в воздух и покорил воздушную стихию.

Роль Н.Е. Жуковского в становлении авиации России.

Н.Е. Жуковский внес очень большой вклад в развитие авиации. В его научных трудах отражены основные идеи, на которых построено и развивается современное самолетостроение. Огромное развитие внес в науку аэродинамики.

Исследуя динамику полета птиц, теоретически сумел доказать возможность исполнения “мертвой петли”. В 1904 году открыл важный закон, позволяющий рассчитать подъемную силу крыла. Жуковский на базе технического училища создал Воздухоплавательный кружок и занимался преподавательством. Позже на основе кружка была создана в 1909 году аэродинамическая лаборатория. Благодаря нему был образован Центральный аэрогидродинамический институт и Московский авиатехникум. В 1920 году был удостоен премии за лучшие труды, связанные с развитием авиации.

Состояние авиационного производства и самолетного парка России в 1914-1917 гг.

Так как в годы войны самолеты стали использоваться, не только для разведки и бомбометания, но также и для корректировки артиллерийского огня, аэрофотосъемки, участия в морских боях, резко увеличились заказы на самолеты, что привело к значительному росту самолетостроения в 1914 году. Было произведено 525 самолетов, а к концу 1915 года уже насчитывалось 1290 построенных воздушных судов. Однако Россия отставала по выпуску самолетов от зарубежных стран. В 1917 году на вооружении русской армии состояло не менее 30 типов самолетов. Производство стало превышать заграничный импорт в 2 с лишним раза. Выпуск самолетов возрос по сравнению с началом войны почти в 4 раза. 525 самолетов в 1914 году, до 1900 самолетов в 1917 году. Но это все равно было мало по сравнению с другими странами. Проблемы русского производства заключалась в отсутствии серьезного налаженного производства авиационных двигателей. К 1917 году Россия обладала летным составом из 5700 летчиков.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав