Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система Рене Декарта (1596-1650).

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. III. Систематизація і доповнення знань
  10. Internet и система права.

Данная методика используется для исследования скорости ориентировочно-поисковых движений взора, объема внимания.

Инструкция: "Покажите указкой и назовите все числа от 1 до 25. Как можно скорее, не ошибаясь".

Процедура проведения исследования: Предъявляется таблица, и по сигналу "начали" исследователь включает секундомер. Фиксируется время работы с каждой из таблиц. (Таблицы даны в уменьшенном виде.)

 

Модификация таблиц Шульте (буквенный вариант).

 

 

 

Анализ результатов: Сравнивается время работы по каждой из таблиц. Норма - 30-50 сек на 1 таблицу. Средняя норма - 40-42 сек. В норме на каждую из таблиц уходит примерно одинаковое время.

 

 

История психологии

Тема 4: Общая характеристика развития психологии в Новое время.

План.

1. Основные психологические концепции и теории Нового времени.

2. Эмпирическое направление в философии и психологии (Френсис Бэкон).

3. Философско-психологическая система Рене Декарта.

4. Понимание природы психического в учении Томаса Гоббса.

5. Рационализм в психологии Бенедикта Спинозы.

6. Душа в теории Готфрида Вильгельма Лейбница.

7. Интроспективная эмпирическая психология Джона Локка.

 

1. XVI-XVII века характеризуются развитием капиталистических отношений, а также расцветом многих наук, и прежде всего, естествознания. Создавалось огромное количество техники, машин, речных и морских судов, астрономических и навигационных приборов. Открытия Н.Коперника, Д.Бруно, Г.Галилея, И.Ньютона нанесли несокрушимый удар по религиозным мифам средневековья. Был изобретен микроскоп, а это изменило представления в области анатомии и физиологии растений и животных.

Крупнейшие достижения – открытие клеточного строения живых организмов и половой дифференциации у растений; обнаружение У.Гарвеем новой схемы кровообращения; описание Р.Декартом рефлекторного механизма поведения животных.

Психология в это время вступила в новый этап своего развития. Психология укрепила свою связь с философией, но это сузило предмет психологии, т.к. философия рассматривала только общие закономерности развития психики человека, а не живого мира в целом. На первый план в это время вышли проблемы познания. Ученые стремились доказать возможность постигать человеком истину на основе знания, а не веры. Изучалась роль сознания в человеческой жизни и в поведении человека в частности.

В конце XVI века на первый план вышли проблемы предмета психологии, объективности методов исследования психики, анализа полученных данных. Работы Р.Декарта выдвинули проблемы функций души, ее роли в познании и поведении.

В этот период в психологии господствует новый объяснительный принцип – механистический детерминизм.

Это учение о человеческом теле, которое виделось своеобразной машиной – автоматом, функционирующей по принципу любого механизма по строгим законам физики.

(Таблица «Развитие психологии в Новое время» прилагается).

Вывод: философско-психологические учения Нового времени, будучи механистическими по форме, были вместе с тем и метафизическими по способу мышления. Общим недостатком этих систем была их непоследовательность и половинчатость, колебания и компромиссный характер. Все это было связано с неустойчивостью социально-экономический условий, которыми характеризуется переходный период от феодализма к капитализму.

 

2. Эмпирическое направление в философии и психологии (Френсис Бэкон).

Английский психолог, философ и политический деятель Френсис Бэкон (1561-1626) принадлежит к древнейшему английскому роду (его отец ≈ 20 лет был хранителем Большой печати Англии). Много лет он был членом парламента, адвокатом королевы. Имя Ф.Бэкона в истории науки приводится как пример несовпадения таланта и нравственности. В 1617 году он стал лорд-канцлером, хранителем Большой печати. В 1618 году – верховным канцлером и пером Англии. В 1621 году Бэкон был уличен в том, что принимал подарки, носившие характер подкупа, и был лишен всех должностей и осужден. Литературную известность ему принесли опубликованные в 1597 году «Опыты или наставления нравственные и политические».

1620 г. – вышел в свет «Новый Органон». В этой работе Бэкон сформулировал основы направления, которое назвал эмпиризм.

В эмпиризме утверждается, что истинное знание базируется не только на чувственном опыте, но и на эксперименте, т.е. данные наших органов чувств должны дополняться и проверяться результатами эксперимента, показаниями приборов.

Задачу психологии Ф.Бэкон видел в покорении природы и усовершенствовании человека.

Основу любого знания он видел в непосредственном чувственном познании и опыте.

«Чувство само по себе слабо и заблуждается, и немного стоят орудия, предназначенные для усиления и обострения чувств. Всего вернее истолкование природы достигается посредством наблюдений в соответствующих, целесообразно поставленных опытах. Здесь чувство судит только об опыте, опыт же – о природе и о самой вещи».

Необходимой предпосылкой для построения новой науки является очищение разума от идолов, или призраков.

Идолы – это заблуждения человеческого ума, недостатки, которые искажают правильное познание или мешают ему.

 

Существуют 4 видапризраков (идолов):

– рода → обусловлены природными свойствами

– пещеры → человека и его психики

– рынка → приобретаются при жизни и порождаются

театра → особенностямисовместной жизни людей

 

Призраки рода – это недостатки, связанные с особенностями строения и функционирования органов чувств человека (например, невозможность увидеть ультрафиолетовые лучи).

Призраки пещеры – это индивидуальные особенности каждого человека; отражают субъективность познания, т.к. человеку трудно признать чужую точку зрения.

Призраки рынка – связаны с неправильным использованием слов, которые не всегда адекватны реальности, с помощью которых происходит обмен мыслями.

Призраки театра – это недостатки, которые являются результатом преклонения перед авторитетами, часто ложными, и стремления доверять им больше, чем себе.

 

Система Рене Декарта (1596-1650).

Сделал открытия в математике, физике, анатомии, биологии, астрономии. На латыни Декарт – Картезий (отсюда и название философского направления картезианство).

Краткий биографический очерк:

Рене Декарт родился во французской дворянской семье. Учился в иезуитской коллегии де Ла-Флегсе и получил религиозное образование. Особенно талантлив был в математике. Выучил греческий и латинский языки. Затем получил юридическое образование.

1617 г. – поступил на военную службу.

1621 г. – оставил службу и путешествовал (Германия, Италия, Франция, Швейцария).

1629 г. – переехал жить в Голландию, т.к. считал эту страну наиболее благоприятной для научных знаний.

Основные труды:

– «Правила для руководства разума» (1628-1629)

– «Рассуждения о методе» (1637)

– «Размышления о первой философии» (1641)

– «Начала философии» (1643)

– «О страстях» (1649)

1649 г. – переехал в Стокгольм по приглашению королевы Христины для работы в университете. Но через несколько месяцев простудился и умер.

Декарт выдвинул методологический принцип – сомневаться во всем (в чувствах, в Боге, не доверять авторитетам). Не вызывает сомнения только сам акт сомнения, акт мышления. Именно Декарту принадлежит утверждение:




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав