Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение экологического ущерба загрязнения атмосферы промышленными выбросами

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. I. Дайте определение понятиям
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I.1 Определение
  6. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  7. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  8. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  9. VII. Определение методов исследования.
  10. X содержит развернутое определение наиболее существенных признаков преступления

 

 

Выполнил: Беляев Д.Г.

Группа: ЗДЭСб - 11

Шифр: 110732870224

Проверил:

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………….. ………………………………………………3

Задание………………………………………………………………….………....5

Расчёт ……………………… ………………………….………………………...6

Определение годового экологического ущерба………………………………... 6

Определение платы за загрязнение окружающей среды……………………….8

Расчет экономической эффективности природоохранных мероприятий……10

Результаты……………………………………………………………………......11

Список использованных источников…………………………………………...12

 

 

Введение

 

 

Природа является местообитанием человека и источником всех благ, необходимых ему для жизни и производственной деятельности. Человек-часть природы. Он может производить, только используя ее ресурсы и жить только в тех природных условиях,к которым он генетически приспособлен. Технические достижения последних лет создали иллюзию обособленности от природы и даже господства над ней. Однако с научно-техническим развитием мы только усилили свою зависимость от природы: ведь все машины - тоже находятся в прямой зависимости от нее. Их двигатели сжигают нефть и кислород - продукт растений. Для выплавки стали нужны железная руда, уголь, вода и кислород, т.е. продукты природы. Причем в конечном итоге для удовлетворения своих биологических потребностей в пище, тепле и т.п., которые практически не изменились за время их существования, современный человек нуждается в гораздо большем количестве природных ресурсов, чем ранее. И этот процесс возрастания нашей зависимости от наличия природных ресурсов сопровождается пропорциональным уменьшением этих ресурсов по мере их использования и загрязнения человеком.

Много лет стремясь покорить природу и господствовать над ней, человек неожиданно для себя оказался на грани экологической катастрофы. <<Парниковый эффект>>, <<озоновая дыра>>, <<кислотные дожди>>, нехватка чистой воды и продуктов питания, сырьевые и энергетические кризисы, загрязнение мирового океана - все эти проблемы встали перед человечеством, грозя гибелью и требуя немедленного решения. Но для этого требуются совместные усилия всех людей независимо от места жительства и рода занятий. Необходимы соответствующее перераспределение средств, отказ от некоторых материальных благ в пользу экологических программ, перестройка не только производственных технологий, но и образа жизни и мышления. И от экологического воспитания и образования населения во многом будет зависеть, произойдут ли необходимые перемены во взаимоотношениях общества и природы достаточно быстро и безболезненно.

Рациональное использование природных богатств и действенная охрана окружающей среды возможны только на основе экологических знаний. Помочь в этом должна теоретическая и прикладная экология. Невозможна охранять природу, использовать ее богатств, не зная, как она устроена,по каким законам существует и развивается, как реагирует на воздействие человека, какие предельно допустимые нагрузки на природные системы может позволить себе общество, чтобы не разрушить их. Все это и является предметом экологии.

Экология - это наука об отношениях отдельных организмов или их групп между собой и с окружающей средой, или наука о взаимоотношениях живых организмов и их средой обитания. В идеале она стремится раскрыть и понять все многообразие взаимосвязей населяющих нашу планету живых существ и средой их обитания, хотя практически это вряд ли возможно ввиду сложности этих связей. Потенциально осуществимое разнообразие природы оценивается числами с порядком от 10,50 до 10, 1000, в результате чего при современном быстродействии ЭВМ один лишь математический расчет параметров биосферы потребует большего времени, чем период существования планеты. Однако выявить хотя бы основные закономерности, создать фундаментальную теорию устойчивости биосферы и строго придерживаться вытекающих из нее требований к повседневной хозяйственной практике люди просто вынуждены, если хотят выжить.

Экология подразделяется:

-на аутэкологию, исследующую индивидуальные связи отдельного организма со средой;

-на популяционную экологию, занимающуюся отношениями между организмами, относящимися к одному виду и живущими на одной территории;

-на синэкологию, комплексно изучающую группы, сообщества организмов и их взаимосвязи в природных системах (экосистемах).

Кроме того, есть экология человека,экология животных,экология растений и экология микроорганизмов. С 70-х гг. ХХ в. Складывается социальная экология, изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды и ее охраны. Выделяется экология теоретическая, вскрывающая общие законы жизни, и экология прикладная, призванная помочь применить эти законы в хозяйственной практике людей. Особенно большое значение она имеет в рациональной организации сельского хозяйства и природоохранной деятельности.

Необходимо проанализировать о таких понятиях, как << биосфера и человек>>, а также <<современное воздействие человека на биосферу>>. Животные и растительные организмы своей деятельностью при жизни и биомассой после смерти миллиарды лет создавали и совершенствовали условия, благоприятные для жизни, т.е. биосферу, прежде чем появился человек.

 

1. Задание

 

В районе действует тепловая электростанция мощностью 1000 МВт. Для производства необходимого количества электроэнергии ежегодно расходуется 1 млн. т топлива (мазут: зольность Ар=0,05%, сернистость Sр=1,6%). В процессе работы, через дымовую трубу, в атмосферный воздух поступают примеси (загрязняющие вещества): твердые частицы (пыль) и газообразные вещества (диоксид углерода, оксид азота, диоксид серы). Масса годового поступления загрязняющих веществ составляет:

А) группа 1 – взвешенные пылевые частицы;

Б) группа 2 – газообразные вещества.

Характер выбросов по скорости оседания частиц различен:

А) группа 1 – имеет скорость оседания частиц от 1 до 20 см/с;

Б) группа 2 – менее 1 см/с.

Зона активного загрязнения (ЗАЗ) неоднородна и состоит из пяти типов территорий:

А) Территория курортов, заповедников, санаториев, заказников и т.д.

Б)Территория природных зон отдыха, садоводств и дачных кооперативов;

В) Территории населенных мест с плотностью населения r;

Г) Территории промышленных предприятий;

Д) Пастбища и сенокосы.

Процентное соотношение доли от ЗАЗ приведены в исходных данных.

В рассматриваемом году масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (Мобщ) превысила временно согласованный выброс (ВСВ) на DМ. При решении задачи считать, что ВСВ превышает предельно допустимый выброс на 20%.

 

 

2.1 Расчет годового экологического ущерба.

 

А) Определение зоны активного загрязнения. Источником загрязнения является труба ТЭС (согласно классификации организованный источник):

- определить ЗАЗ и рассчитать площадь этой территории

 

SЗАЗ = p (RвнешЗАЗ 2 - RвнутрЗАЗ 2), м2 (1)

 

Зона активного загрязнения (ЗАЗ) для каждого источника выброса определяется следующим образом. Для организованных источников выбросов (труб), имеющих высоту h < 10 м. ЗАЗ представляет собой круг с центром в точке расположения источника и радиусом 50h, а при h і 10 м. ЗАЗ представляет собой кольцо, заключенное между окружностями с радиусами:

 

R внутр ЗАЗ = 2jh, R внешЗАЗ = 20jh, (2)

- безразмерный параметр, учитывающий тепловой подъем факела

выброса в атмосферу;

, (3)

= =1.267

 

R внутр ЗАЗ = 2×1.267×30=76м

 

R внешЗАЗ = 20×1.267×30=760м

SЗАЗ = 3.14 (760 2 - 76 2)=180×104, м2 =180 га

 

Площадь зоны активного загрязнения необходимо выразить в гектарах (1га = 10000 м2).

Б) Численное значение удельного ущерба (g) принимается равным нормативу платы, установленному правительством области в пределах допустимых загрязнений (g = 16,5 руб/усл.т).

В) Показатель относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха над зоной активного загрязнения рассчитывается по формуле 5. Поскольку ЗАЗ неоднородна и состоит из пяти типов территорий, причем каждому типу соответствует табличное значение константы si. Для расчета данного показателя (s) необходимо определить площадь каждого из типов территорий (Si,га).

(5)

где n – общее количество типов территорий подвергшихся влиянию загрязнения;

i – номер части ЗАЗ, относящийся к одному из типов территорий,

si – показатель относительной опасности загрязнения атмосферы

над i-м типом территорий,

Si – площадь одного из типов территорий, га;

Sзаз – общая площадь зоны активного загрязнения, га.

 

= 8×0,15+0,1×170×0,4+4×0,2+0,1×0,2+0,1×0,05=8,825

Г) Приведенная масса годового выброса загрязняющих веществ рассчитывается по формуле 8 и представляет собой сумму произведений массы годового выброса на показатель относительной агрессивности различных видов загрязнений (по условию задачи их четыре).

, (6)

где mi - масса выброса примеси i-го вида в атмосферу в течении года, т/год;

Аi - показатель относительной агрессивности примеси i-го вида,

Усл. т./год;

N - общее число составляющих выброса (примесей) в атмосферу.

В таблице № 2.2 приложение 2 приведены значения параметра А для наиболее характерных загрязняющих веществ атмосферы.

(7)

 

Д) Определение безразмерного коэффициента учитывающего характер рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере (f). Скорость оседания примесей по условию задачи различна, поэтому необходимо определить f1 и f2..

(8)

 

= 0,644

 

где h - геометрическая высота устья источника по отношению к среднему уровню зоны активного загрязнения, м;

- безразмерный параметр, учитывающий тепловой подъем факела

выброса в атмосферу;

Для частиц, скорость оседания которых находится в пределах от 1 до 20 см/с:

(9)

= 2,839

 

Для частиц со скоростью оседания больше 20 см/с, для любых значений h, j, DТ, U.

f = f3 = 10

Годовой экологический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха (Yа руб/год) отдельным источником определяется по формуле:

 

(руб), (10)

 

где - удельный ущерб от выбросов одной условной тоны загрязнений, руб/усл.т. (16,5 по состоянию на 1993г.);

- безразмерный показатель, характеризующий относительную

опасность загрязнения атмосферного воздуха в зависимости от

типа территорий;

f - коэффициент, зависящий от характера рассеивания примесей в

атмосфере;

М - приведенная масса годового выброса загрязнений в атмосферу

источником, усл.т./год.

Е) Годовой экологический ущерб с учетом того, что скорость оседания примесей различна, запишется в следующем виде:

 

Y = Y1 + Y2 = g s Мгаз fгаз + g s Мпыль fпыль = g s (Мгаз fгаз + Мпыль fпыль), (11)

 

Y = 16.5×8,825(967790×0,644+ 2,839×34000)=1,05×108руб

2.2. Определение платы за загрязнение окружающей среды: определяется по формулам (13 – 17). По условию задачи годовой выброс ТЭС превысил ВСВ на DМ %. Необходимо определить абсолютное значение DМ равное М3 (усл.т):

 

М3 = (Мобщ (усл.т) DМ(%))/100 (%). (12)

Определение платы в экологический фонд за загрязнение атмосферы.

Плата за выброс производится по каждому виду загрязняющих веществ в отдельности. В зависимости от степени опасности загрязнения установлены нормативы платы, определена масса выброса, назначены региональные повышающие коэффициенты в зависимости от экологической ситуации.

Общая сумма платежа при загрязнении атмосферы в пределах ПДВ складывается из следующих составляющих: норматив платы за единицу выброса, масса годового выброса, коэффициент индексации (48), коэффициент экологической ситуации (1,5). В виде формулы это запишется в следующем виде:

П1 = Р М1 К1 К2 , (13)

 

где Р – норматив платы за единицу выброса (руб/усл.т);

М1– масса допустимого выброса за год (усл.т);

К1 – коэффициент индексации;

К2 – коэффициент экологической ситуации.

Если масса годового выброса превышает установленный для данного вида загрязнения предел, т.е. больше ПДВ, то общая сумма платежа выразится следующим образом:

 

Побщ = П1 + П23. (14)

 

При ситуации ПДВ < Мобщ > ВСВ, значение П2 рассчитывается по формуле:

 

П2 = 5 Р М2 К1 К2, (15)

 

где М2 – масса сверх ПДВ но в пределах ВСВ.

П3 рассчитывается в случае Мобщ > ВСВ и имеет вид:

 

П3 = 25 М3 Р К1 К2, (16)

 

где М3 – масса выбросов сверх ВСВ.

Исходя из этого общая формула платы за загрязнение атмосферного воздуха:

Побщ = К1 К2 (Р М1+ 5 Р М2 + 25 Р М3), (17)

 

Рассчитаем М1 и М2, их сумма равна:

 

М1 + М2 = Мобщ – М3.. (18)

 

По условию задания ВСВ (М2) превышает ПДВ (М1) на 20% значит:

 

М2 = 0,6 (М1+ М2), М1= 0,4 (М1+ М2). (19)

 

Рассчитав приведенные массы, вычислить плату за соответствующие выбросы и общую сумму годового платежа. В расчетах принять Р К1 К2 = 16,5 руб/усл.т.

 

М3 = (34000×8)/100 =2720 т

 

 

Рассчитаем М1 и М2, их сумма равна:

 

М1 + М2 = 34000 – 2720 = 31280 т.

По условию задания ВСВ (М2) превышает ПДВ (М1) на 20% значит:

 

М2 = 0,6 (31280) = 18768 т,

М1= 0,4 (31280) = 12512 т

Побщ = 16.5 (12512+ 5× 18768+ 25×2720) =2,877 млн руб

2.3. Определение экономического эффекта от комплекса мероприятий по охране окружающей среды: Для расчетов данных показателей примем следующие исходные характеристики: ежегодные эксплуатационные затраты составляют С= 50 тыс.руб, капитальные вложения составляют 50 млн.руб. Экономический результат, полученный благодаря проведенным природоохранным мероприятиям (снижение ущерба от загрязнения на 25% и снижение суммы платежей за выбросы загрязняющих веществ (выброс достиг уровня ПДВ)), таким образом выразится формулой:

 

W = 0,25 Y + П2 + П3 , (20)

W = 0,25 ×1,05×108 + 1548360 + 1122000=28,92 млн.руб

Расчет экономической эффективности комплекса мероприятий по охране атмосферного воздуха:

Во первых необходимо определить чистый экономический эффект от внедрения природоохранных мероприятий. Годовой экономический эффект определяется по формуле:

 

R = W – C (руб), (21)

R = 28920000 – 50000=28,87 млн.руб

 

где W – экономический результат, полученный благодаря проведенным природоохранным мероприятиям (руб);

С – текущие (эксплуатационные) затраты (руб).

Общая экономическая эффективность капитальных вложений в комплекс мероприятий по охране атмосферного воздуха определяется по формуле:

 

Е = (W – C) / К, (22)

Е = 28870000 / 50000000=0,58

 

где К – капитальные затраты при проведении природоохранных

мероприятий.

2.4 Результаты:

1) Внутренний диаметр ЗАЗ = 76 м.

2) Внешний диаметр ЗАЗ = 760 м.

3) Площадь ЗАЗ = 180 га;

4) Показатель относительной опасности загрязнения (s) = 8,825;

5) Коэффициент зависящий от рассеивания примесей в атмосфере:

f1 = 0,644; f2 = 2,839;

1) Приведенная масса годового выброса ЗВ:

Мпыль = 34000; Мгаз = 967790;

8) Годовой экологический ущерб составил: 1,05 * 108 руб.;

9) Общая сумма выплат в экологический фонд равна 3,898 млн.руб.;

10) Снижение выплат за загрязнение атмосферы = 28,92 млн.руб.;

11) Чистый годовой экономический эффект от проведения природоохранных мероприятий = 28,87 млн.руб.;

12) Общая экономическая эффективность = 0,58 или 58%.

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав