Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика подготовки рефератов

Читайте также:
  1. I Перечень тем рефератов
  2. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  3. V. Тематика рефератов.
  4. VI. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки обучающихся (воспитанников) Выявление образовательных запросов
  5. VІ. Самоконтроль подготовки студента к практическому занятию
  6. Алгоритм подготовки учебного занятия
  7. Анализ рефератов - в черновом виде сдавать до сессии – 15. 12. 2012 г.
  8. Анатомо-физиологические особенности и методика исследования почек и мочевыделительной системы у детей
  9. Анатомо-физиологические особенности системы дыхания у детей. Методика исследования
  10. Аннотация рабочей программы учебной практики по направлению подготовки 080100.62 Экономика

Написание реферата практикуется в учебном процессе вуза в целях приобретения студентом необходимой профессиональной подготовки, развития навыков самостоятельного научного поиска: изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и т.п. С помощью рефератов студент еще глубже постигает наиболее сложные проблемы курса теории государства и права, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу, излагать результаты своего труда.

Процесс написания реферата включает в себя:

- выбор темы;

- подбор литературы и иных источников, их изучение;

- составление плана;

- написание текста работы и ее оформление;

- устное изложение реферата.

Рефераты пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные взгляды авторов, и определяется собственная позиция студента с изложением соответствующих аргументов.

Рекомендованная ниже тематика примерна. Поэтому студент при желании может сам предложить ту или иную тему, согласовав ее предварительно с преподавателем.

Работа начинается с подбора и изучения литературы, с которой студент может ознакомиться в соответствующих тематических разделах данного комплекса. Он может использовать литературу, самостоятельно подобранную в результате изучения библиографии. Особенно внимательно надо следить за новой литературой по избранной проблематике, в том числе за статьями в журналах «Государство и право», «Правоведение», «Общественные науки и современность», «Журнал российского права» и др.

План реферата должен быть составлен таким образом, чтобы он раскрывал название работы.

Реферат, как правило, состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, основного материала, содержащего суть проблемы и пути ее решения, и заключения, где формируются выводы, оценки и предложения.

Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным.

Объем реферата – от 7 до 10 машинописных страниц или 10 –15 страниц написанного от руки текста.

На титульном листе указывается название вуза, кафедры, полное наименование темы реферата, свою фамилию и инициалы, регалии, фамилию, инициалы научного руководителя, дату написания работы.

Особое внимание следует уделять оформлению научно-справного аппарата и, прежде всего, подстрочных сносок. Требования, предъявляемые к оформлению сносок, библиографии такие же, как при написании курсовой работы.

Содержание реферата студент должен (по возможности) докладывать на семинаре, научной конференции, в течение 7-10 мин. изложив основные положения своей работы. На основе обсуждения написанного и доложенного реферата студенту выставляется соответствующая оценка.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав