Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Важнейшие отличия высших и низших растений

Читайте также:
  1. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  2. II. Предмет, задачи физиологии растений
  3. V1: Основы физиологии растений
  4. V1: Основы экологии и географии растений
  5. А. Определение нитратов в соке растений
  6. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  7. А11 – Укажите признак, характерный только для царства растений.
  8. А5. Укажите основной систематический признак, по которому определяют семейство покрытосеменных растений
  9. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  10. Анализ отличия модели Американских и Европейских финансовых и фондовых рынков.

Наиболее распространенная теория происхождения высших растений связывает их с зелеными водорослями. Это объясняется тем, что и для водорослей, и для высших растений характерны следующие признаки: основной фотосинтезирующий пигмент – хлорофилл а; основной запасной углевод – крахмал, который откладывается в хлоропластах, а не в цитоплазме, как у других фотосинтезирующих эукариот; целлюлоза – важнейший компонент клеточной стенки; наличие пиреноидов в матриксе хлоропласта (не у всех высших растений); образование фрагмопласта и клеточной стенки при клеточном делении (не у всех высших растений). И для большинства водорослей, и для высших растений характерно чередование поколений: диплоидного спорофита и гаплоидного гаметофита.

Основные отличия высших и низших растений:

· Среда обитания: у низших – вода, у высших – в основном, суша.

· Развитие у высших растений разнообразных тканей – проводящей, механической, покровной.

· Наличие у высших растений вегетативных органов – корня, листа и стебля – разделение функций между различными участками тела: корень – закрепление и водно-минеральное питание, лист – фотосинтез, стебель – транспорт веществ (восходящий и нисходящий токи).

· Высшие растения обладают покровной тканью – эпидермисом, выполняющей защитные функции.

· Усиленная механическая устойчивость стебля высших растений за счет толстой клеточной стенки, пропитанной лигнином (придает жесткость целлюлозному остову клетки).

· Органы размножения: у большинства низших растений – одноклеточные, у высших растений – многоклеточные. Стенки клеток высших растений надежнее защищают развивающиеся гаметы и споры от высыхания.

 

Высшие растения появились на суше в силурийском периоде в виде примитивных по строению риниофитов. Оказавшись в новой для них воздушной среде риниофиты постепенно адаптировались к необычной обстановке и на протяжении многих миллионов лет дали громадное разнообразие наземных растений различных размеров и сложности строения.

Одним из ключевых событий раннего этапа выхода растений на сушу было появление спор с прочными оболочками, позволяющими переносить засушливые условия. Споры высших растений способны распространяться ветром.

Высшие растения обладают различными тканями (проводящая, механическая, покровная) и вегетативными органами (стебель, корень, лист). Проводящая система обеспечивает передвижение воды и органических веществ в сухопутных условиях. Проводящая система высших растений состоит из ксилемы и флоэмы. Высшие растения имеют защиту от высыхания в виде покровной ткани – эпидермиса и нерастворимой в воде кутикулы или же пробки, образующейся при вторичном утолщении. Утолщение клеточной стенки и пропитывание ее лигнином (придает жесткость целлюлозному остову клеточной оболочки) придало высшим растениям механическую устойчивость.

Высшие растения (почти все) обладают многоклеточными органами полового размножения. Органы размножения высших растений формируются на разных поколениях: на гаметофите (антеридии и архегонии) и на спорофите (спорангии).

Чередование поколений свойственно для всех высших наземных растений. В ходе жизненного цикла (т.е. цикла от зиготы одного поколения до зиготы следующего поколения) один тип организма сменяется другим.

Гаплоидное поколение называется гаметофитом, поскольку оно способно к половому размножению и образует гаметы в многоклеточных органах полового размножения – антеридиях (образуются мужские подвижные гаметы – сперматозоиды) и архегониях (образуется женская неподвижная гамета – яйцеклетка). При созревании клетки архегоний вскрывается на верхушке и происходит оплодотворение (слияние одного сперматозоида с яйцеклеткой). В результате образуется диплоидная зигота, из которой вырастает поколение диплоидного спорофита. Спорофит способен к бесполому размножению с образованием гаплоидных спор. Последник дают начало новому гаметофитному поколению.

Одно из этих двух поколений всегда преобладает над другим, и на его долю приходится большая часть жизненного цикла. В жизненном цикле мхов преобладает гаметофит, в цикле голо- и покрытосеменных растений – спорофит.

18. Мхи: общая характеристика, чередование поколений

Мхи – отдел высших растений, преимущественно многолетние растения, характеризующиеся групповыми формами роста (дерновники, куртинки, подушки). Известно около 20 тыс. видов мхов.

Для мхов, как и для всех высших растений характерно чередование поколений. Но только у мхов преобладающим поколением, на долю которого приходится большая часть жизненного цикла, является гаметофит – небольшое, преимущественно листостебельное растение, которое осуществляет функции фотосинтеза, водоснабжения и минерального питания. Спорофит у мхов развивается из оплодотворенной яйцеклетки внутри архегония (женский орган полового размножения) и постоянно связан с гаметофитом не только морфологически, но и физеологически (в смысле питания), т.е. низведен до степени органа растения, выполняющего только функцию спорообразования. Для размножения мхов необходима вода, иначе сперматозоиды не смогут подплыть к архегониям. Кроме того, только в достаточно влажной среде у мхов лопаются антеридии (мужской орган полового размножения) и высвобождаются сперматозоиды. Поэтому большинство моховидных приурочены к сырым и затененным местам.

Развитие жизненного цикла мхов по пути возрастания самостоятельности гаметофита и морфологического упрощения (с потерей самостоятельности) спорофита привело к эволюционному тупику.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 480 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав