Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соблюдение графика написания курсовой работы является составной частью формирования итоговой оценки.

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  5. E. Порядок защиты курсовой работы.
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

При определении круга источников студентом совместно с научным руководителем составляется первоначальный список литературы и нормативных документов по теме. Дальнейшая работа по отбору необходимой литературы осуществляется студентом самостоятельно по картотекам в справочно-библиографических отделах библиотек, а при необходимости в сети Интернет. Определение наиболее полного круга источников (учебников, учебных пособий, методических рекомендаций, монографий, научных статей и т.д.) позволит наилучшим образом исследовать выбранную тему. Результатом этого этапа работы должен стать список литературы, который, однако, может быть изменен и дополнен в ходе написания курсовой работы.

Ознакомление с первоначальным списком источников позволяет перейти ко второму этапу – составлению плана работы. План – это логическая основа работы. Он помогает систематизировать собранный материал, сформулировать название глав и параграфов курсовой работы, определить последовательность изложения материала. Каждая глава должна быть посвящена части общей темы. Количество глав определяется логикой исследования, однако, рекомендуемое количество глав – две-три. Количество параграфов внутри каждой главы должно быть одинаковым, а объем глав должен быть сопоставим друг с другом.

В зависимости от характера работы принцип составления плана может быть:

a) хронологическим - в этом случае каждая глава должна быть посвящена определенному историческому отрезку;

b) тематическим, при котором каждая глава посвящена отдельной проблеме избранной темы;

c) теоретико-практическим, когда, например, первая глава посвящена теоретическим вопросам избранной темы, а вторая - содержит практические исследования.

Кроме названий глав и параграфов, план должен включать в себя, введение, заключение.

Начинать работу по изучению материала рекомендуется с изучения соответствующих разделов учебников и учебных пособий, как материалов, имеющих наиболее доступное изложение. Работу над более сложным материалом - общей и специальной литературой, следует начинать с ознакомления с оглавлением, введением и заключением. После этого начинается тщательное изучение соответствующих разделов выбранных книг. Читая материал, надо стараться извлечь из него максимум информации, способствующей раскрытию темы. Если в ходе изучения встречаются неизвестные или не совсем понятные термины, следует обратиться к словарям или справочникам общего либо специального назначения.

Если во время работы возникает необходимость сделать какие-либо выписки, каждая из них должна сопровождаться соответствующей ссылкой - полные и точные данные об источнике, из которого взята информация: фамилия и инициалы автора(ов), название источника, год и место издания, номер(а) страниц(ы). Ссылка выносится в виде сноски в конец соответствующей страницы. Переписывать текст нужно точно, без сокращений и изменений. При дословном цитировании текст должен быть взят в кавычки.

Проведя предварительную работу, можно переходить к написанию отдельных глав курсовой работы. Написание курсовой работы рекомендуется начать именно с глав, а не с введения, как ошибочно полагают некоторые студенты, так как в процессе написания глав первоначальный замысел обычно меняется, и введение и заключения в этом случае придется переписывать.

В первой части каждой главы обычно излагается постановка вопроса, подлежащая рассмотрению в данной главе. Далее переходят к рассмотрению отдельных его сторон. Материал должен быть изложен логично, последовательно. В случае, если автор формулирует какие-либо выводы, их следует аргументировано обосновывать. Для подтверждения собственных мыслей или в качестве дополнительных аргументов могут использоваться цитаты – дословное воспроизведение отрывков из источников или воспроизведение чужих мыслей в собственном изложении. Любая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник. Ссылка на источник также обязательна при использовании конкретных цифр, фактов, схем. В конце каждой главы целесообразно поместить основные выводы, вытекающие из содержания.

При изложении материала следует обратить особое внимание на ясность языка и четкость стиля. Кроме того, надо стремиться избегать повторов.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав