Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Брачный договор.

Читайте также:
  1. Административный договор.
  2. Брачный договор.
  3. Версальский мирный договор.
  4. Возмездный и безвозмездный договор.
  5. Имущественные отношения супругов. Брачный контракт.
  6. Коллективный трудовой договор.
  7. Кредитный договор.
  8. Нерчинский договор.
  9. Парижская мирная конференция. Версальский договор.

Брачный договор является проявлением принципа диспозитивности в СП, он является г –п сделкой в силу чего на него в полном объёме распространяются положения о сделках, общие положения об обязательствах и договорах.

Брачный договор – соглашение супругов (лиц, вступающих в брак об обпределении их взаимных имущественных прав и обязанностей и изменении режима общей собственности.

Гражданско – правовая характеристика: консенсуальный, взаимный (СК предусматривает, что брачный договор не может возлагать обязанности только на одного супруга), возмездный, если заключается лицами, вступающими в брак – договор заключён под отлагательным условием.

Форма: письменная с обязательным нотариальным удостоверением. Если брачный договор предусматривает изменение режима в отношении недвижимого имущества он подлежит государственной регистрации.

Особый субъектный состав договора - лица, вступающие в брак, супруги. Семейно – правовой договор.

Бывшие супруги и фактические супруги не могут заключить брачный договор.

Цель договора: изменить законный режим имущества супругов для максимального приспособления этого режима к потребностям супругов, в результате изменения законного режима возникает договорный режим, который в какой – то мере иначе определяет имущественные права и обязанности супругов.

Брачный договор заключается лично, представительство не допускается.

Существенным условием брачного договора является изменение хотя бы одного имущественного права или одной имущественной обязанности супругов, которая обычно подпадает под законный режим имущества. При этом изменение направлена на перспективу.

Брачным договором супруги вправе:

ü изменить установленный законом режим собственности (совместной), например перераспределить доли, предусмотреть виды имущества выводимые из совместной собственности;

ü установит режим совместной, долевой или раздельной собственности: на всё имущество супругов, на его отдельные виды, на имущество одного из супругов. Договорные режимы раздельности или общности на практике редко встречаются в чистом виде, в большинстве случаев супруги предпочитают создать для себя смешанный режим, сочетающий отдельные элементы раздельности и общности.

Объектом брачного договора может быть имущество как нажитое, так и имущество, которое будет приобретено. Имущество, не упомянутое в брачном договоре, считается совместной собственностью.

Поскольку брачный договор является возмездным и взаимным он не может ограничиваться правами и обязанностями одного супруга.

ü Определить свои права и обязанности по взаимному содержанию;

Взаимное содержание – понятие более широкое, чем алиментирование. Право на получение алиментов одним супругом от другого возникает в следствии нуждаемости этого супруга, по основаниям предусмотренным законом.

Взаимное содержание не вступает в зависимость от нуждаемости.

Возникновение прав и обязанностей по взаимному содержанию может быть приурочено к возникновению любого обстоятельства в семейной жизни.

Формы предоставления содержания могут быть любые.

ü Определить способы участия в доходах друг друга.

ü Определить порядок внесения каждым из супругов семейных расходов. По общему правилу несут сообща.

ü Определить имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака.

ü Включить в брачный договор иные положения касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор не может:

ограничивать правоспособность и ли дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;

предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

содержать другие условия которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Срок брачного договора не является существенным условием, по этому договор может быть заключён: без указания срока – тогда действует в течении существования брака. Если брачный договор заключался на случай расторжения брака. То но действует до полного исполнения сторонами своих обязанностей, предусмотренных договором. С указанием определённого срока. По истечению указанного срок4а права и обязанности, возникающие между супругами будут подпадать под законный режим общего имущества. При установлении сроков необходимо учитывать специфику прав, на которые устанавливается договор. Вещные права – бессрочные, по этому нельзя предусмотреть, что вещь переходит в собственность на определённое время. В отношении обязательственных прав установление сроков их существования не ограниченно.

Брачный договор может быть заключён под условием в соответствии со ст. 44 СК, при этом могут быть условия не только отменительного или отлагательного характера, предусмотренные ст. 157 ГК.

Брачный договор может быть изменён или расторгнут в любое время по соглашению супругов, оформляется в нотариальной форме. Односторонний отказ от исполнения брачного договора без обращения в суд не допускается.

Односторонний отказ осуществляется в судебном порядке на основании ст. 450 – 453 ГК.

Брачный договор может быть полностью или частично недействительным по заявлению 1 из супругов или заинтересованного лица, основания: условия недействительности сделок в ГК. Также может быть признан недействительным по требованию супруга, если он ставит данного супруга в крайне неблагоприятное имущественное положение. Самостоятельными субъектаи международного права не являются.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав