Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение семейного законодательства в отношении иностранных граждан.

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. II. Сфера действий правил и их применение
  3. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  4. А) налоговые льготы и санкции в отношении физических лиц
  5. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  6. Административная ответственность за нарушение норм валютного законодательства.
  7. Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства
  8. Административно-правовой статус граждан.
  9. Анализ одной из центральных проблем в учении киренаиков «о соотношении долга и удовольствия».
  10. Аналогия гражданского законодательства. Действие гражданского законодательства.

Источники семейного законодательства предусматривают в качестве источников регулирования международные договоры, при этом в РФ признаётся приоритет международных договоров к национальному законодательству. Данный принцип конкретизирован в ст. 6 СК.

В настоящее время большинство норм, регулирующих отношения с иностранными гражданами содержится в консульских конвенциях и международных договоров. Многосторонние соглашения немногочисленны, Конвенция ООН по правам ребёнка, Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте вступления в брак 1969 г., всеобщая декларация прав человека 10.12.1948 г., Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 29.05.1993 г.

В отношении со странами СНГ важное значение имеет конвенция о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам. Договоры РФ заключённые с Польшей, Египтом, Грузией, Молдовой и т.д.

Заключение и расторжение брака с иностранными гражданами.

Специальные нормы регулирующие вопросы заключения (расторжения) брака с иностранными лицами появились в законодательстве. По причине того, что семейные вопросы в разных государствах отличаются друг от друга и обусловлены традициями.

При заключении брака на территории РФ форма и порядок заключения определяется законодательством РФ (заключение браков органов ЗАГСа, религиозный брак не признаётся). Условия вступления в брак должны определяться законодательством лиц, вступающих в брак. При заключении брака должна учитываться статья 14 СК. Российское законодательство допускает заключение на территории РФ и за рубежом консульских браков. В этом случае консульские учреждения РФ применяют формы условий заключения брака законодательства РФ. Консульские браки между иностранными гражданами на территории РФ признаются при наличии 2 условий: наличие взаимности, установленной внутренним законодательством или международным договором (в государстве, которое назначило посла, зарегистрировавшего брак признаются действительные браки заключённые в российских посольствах); наличие в момент заключения брака у лиц гражданства иностранного государства, назначившего посла консула в РФ; иногда в юридической литературе встречается мнение о наличии третьего условия – принадлежность обоих лиц, вступающих в брак к гражданству одного государства.

Вместе с тем многие зарубежные страны такого условия не предъявляют к консульским бракам.

Дополнительной легализации консульские браки не требуют.

Грждане РФ могут заключить брак за пределами РФ не только в консульских учреждениях, но и в органах компетентных на заключение брака в соответствующем государстве. Главное, чтобы брак был заключён в соответствии с законодательством страны заключения брака, с соблюдением статьи 14 СК РФ.

Браки иностранных граждан, заключённые не в РФ признаются таковыми, если соблюдены требования соответствующего законодательства. Браки заключённые с иностранными гражданами могут бвть признаны недействительными в соответствии с нормами того государства, по которым заключался брак. Учитывается ст. 14 СК.

Расторжение брака на территории РФ, заключёнными супругами, одним из которых является гражданин РФ осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Возможно расторжение брака на территории РФ даже в том случае, если постоянно проживает за пределами.

Для того, чтобы определить законодательство какого государства будет применятся ппри оспаривании и установлении отцовства необходимо определить гражданство ребёнка в соответствии с национальным законодательством. В РФ соответствующие вопросы регулируются КРФ и ФЗ от 31.05.2002 г. О гражданстве.

Ребёнок, родившийся на территории РФ не признаётся гражданином РФ даже если ему не предоставляется гражданство другого государства, если родители являются иностранными гражданами или лицами без гражданства.

При установлении и оспаривании отцовства применяется законодательство гражданства ребёнка.

Вопросы прав и обязанностей родителей и детей регулируются в зависимости от того, проживает ли ребёнок и родители на территории одного государства или нет. Если проживают вместе применяется законодательство страны совместного жительства. Если указанные лица имеют различные места жительства, применяется законодательство места жительства ребёнка.

При возникновении алиментных обязательств применяется право страны проживания ребёнка.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав