Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В животном мире происходит следующие изменения.

Читайте также:
  1. C) Происходит разрыв страницы.
  2. C) Происходит разрыв страницы.
  3. quot;Мода" от французского слова "mode", которое происходит от лат. "modus" - мера, образ, способ.
  4. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  5. В дорожной одежде, состоящей из покрытия и основания, различают следующие слои.
  6. В систему муниципально-правового регулирования включены следующие элементы.
  7. В таком случае, протесты для вас должны быть идеальной темой - это как раз то, что происходит под окнами.
  8. В течение месяца, после опубликования результатов на сайте МИАПР, происходит рассылка наградных материалов (до 30 ноября 2014 года).
  9. В цикле репродукции вируса можно выделить следующие стадии.

После появления проталин -и с наступлением тепла пробуждаются насекомые: появляются первые бабочки, майские жуки. В водоёмах появляются водные насекомые, начинается размножение лягушек.

С образованием проталин и пробуждением насекомых, замирающие в земле- возвращаются перелётные птицы. Первыми появляются скворцы и жаворонки. Зимующие птицы начинают обустраивать гнёзда и откладывать яйца.

Вслед за вскрытием рек появляются водоплавающие птицы. Затем, по мере появления корма, прилетают остальные перелётные птицы. Раннею весною у зверей рождаются детёныши(у медведицы медвежонок появился ещё в берлоге). Взрослые звери – линяют. Длинная зимняя шерсть вылезает, мех становится темнее.

 

Расскажите, как вырастить овощные и цветочные растения из семян и какая работа с детьми в связи с этим должна проводится?

Работа по выращиванию цветочных растений из семян предлагает следующие этапы:

1этап(летом) Рассмотреть с детьми клумбу с цветами, наметить самые красивые с которых будет собирать семена(чтобы все растения были красивыми в следующим году, эта работа проводится в ходе экскурсии по участку).

2 этап(в разгар осени).Срезать намеченные увядшие соцветия и поместить в марлевые мешочки, которые подвесить в сухом, хорошо проветриваемом помещении(дозревают, высыхают).

3 этап(зимой)высыпаем семена на белый лист и рассматриваем величину, форму, цвет. Затем раскладываем в бумажные пакетики с этитектой или рисунком.

4этап(весной перед посевом).

1) В конце марта достаем семена (или рассаду)

А) проверить на всхожесть- замочить, всплывшие семена удалить.

Б)яровизация- подвергаем температурной обработке семена овощных культур. Для этого семена помещают в тарелку, смочив водой и покрываем мокрой тряпкой держим несколько дней в тёплом помещении(это зависит от культуры), затем в ледник- заколяем.

2) в мае- посев семян в грунт.

5 этап. Посев мелких семян производится с песком в бороздки, крупных- в лунки, соблюдая при этом глубину заделки(зависит от величины семян) и растения. Для этого используется мерная палочка.

6 этап уход за всходами (поливка, прополка).

7этап пикировка рассады(после появления третьего настоящего листа). Рассаживание в отдельные горшочки с прищипыванием верхушки корня.

8этап высадка рассады в грунт:

Овощных культур-квадратно-гнездовым способом(после отцветания садов);

Цветочных культур- в шахматном порядке.

 

 

19Составьте описательный рассказ о птице, первой возвращающейся к нам из теплых стран.

Первой птицей возвращающейся к нам из тёплых стран является скворец обыкновенный. Составим на него описательный рассказ.

  Особенности внешнего вида: -величина -чем покрыто тело -строение основных частей (голова, туловице, конечности)   Меньше голубя(23см.) оперение угольно-черное с ярким металлическим отливом, с белыми крапинами, крылья и хвост- бурые.Хвост короткий. Клюв заострённый, длинный.
  Повадки - как передвигается - чем питается -какие звуки издает Весёлая, жизнерадостная -летает(30км\час), бегает; -кормится на земле вредными насекомыми; -звукоподражание (поет в 5 часов утра)
  Где обитает. Приспособленность Защита от врагов В садах, парках, лесах вблизи поселений. Гнездится в дуплах деревьях, в скворечниках; выбирает гнездо, чтобы вход был недоступен хищникам, держатся стаями.
  Изменения в разные поры года. Размножение. Прилетает в марте одна из первых на прежнее гнездовья. В конце мая- вылет птенцов. За лето-2 кладки. Улетает стаей в сентябре до заморозков на зимовку
  Охрана (польза) Уничтожает вредных насекомых

 

 

Составьте программное содержание к занятию в старшей(6-й год) группе. Обобщающая беседа по теме «Весна». Обоснуйте его.

 

Программное содержание:

- систематизировать и обобщить представления о весенних изменениях в природе.(день удлиняется, ночь укорачивается, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, оттаивает почва. Появляются необходимые условия для роста растений. Набухают почки, распускаются листья, трава, цветы сначала на солнечных, затем на затенённых местах. Появляются насекомые, возвращаются перелётные птицы. Птицы вьют гнёзда, откладывают яйца. Люди пашут землю, сеют хлеб);

- учить детей по значкам и рисункам календаря, описывать события природы;

- учить устанавливать взаимосвязи в природе весной. (солнце выше, стало тепло, тает снег, бегут ручьи, набухли почки, появилась травка, появились насекомые и проснулись обитатели водоёмов, прилетают птицы по мере появления корма для них);

- воспитывать умение видеть красоту пробуждающейся природы

В программном содержании отражены три задачи:

Обучающая, развивающаяи воспитательная. В обучающей задаче систематизируются и обобщаются знания детей об изменениях, которые происходят в живой природе весной в связи с изменением продолжительности дня(удлиняется), и увеличивается количество тепла. Так как это обобщающая беседа, следовательно, для её проведения необходимо использовать календарь природы и по значкам и рисункам календаря учить детей описывать события природы.

Развивающая задача направлена на совершенствование умений устанавливать взаимосвязи в природе весной.

Воспитательная задача отражает воспитание умения видеть красоту пробуждающейся природы.

 

Вопросы для контрольного среза

по дисциплине «Методика экологического воспитания» 2012/2013 уч. год




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав