Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Религия и охрана жизни на Земле. Культурные традиции и обычаи народов мира, связанные с сохранением окружающей среды.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. E) миф, религия, философия.
  3. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  4. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  5. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  6. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  7. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. История жизни пациента.
  10. IV. Типы социального поведения. Нравы. Обычаи

На территории УДО можно создать мини ферму, фито поляну, «уголок нетронутой природы», экологическую тропу или зелёный маршрут - эти «экологические пространства» (это небольшая территория или отдельное помещение, занятое объектами природы и имеющее определённое функциональное назначение) позволяют проводить с дошкольниками разнообразную эколого – педагогическую работу в летний период. В каждом УДО в зависимости от возможностей помещения и территории зелёную зону можно организовать по- своему. Но обязательными для любого д /с должны быть цветники. Цветников должно быть много: при входе на территорию (бордюры, клумбы, газоны); на каждом групповом участке, чтобы дети видели, как растут цветы, ухаживали за ними и собирали семена, украшали своё помещение; на свободных местах газона, особенно тех, которые видны из окон, чтобы дети имели возможность наблюдать цветущий пейзаж.

Фруктовый сад и огород традиционны для УДО. На огороде следует отдать предпочтение корнеплодам, кукурузе, быстро растущему салату, т. е. тем культурам, которое пригодны для кормления животных. Целесообразно устроить мини поле со злаковыми культурами, прежде всего с овсом, который в больших количествах необходим в зимнее время для кормления животных. Фруктовый сад – это всегда красивое зрелище; кроме того, его плоды привлекают птиц, поэтому с детьми круглый год можно проводить познавательные и трудовые мероприятия.

Площадка природы может быть устроена на большом участке УД, на которой будут сосредоточены разные сооружения и объекты природы:

v Птичий столб (высотой 3-4,5 м.), который функционирует круглый год. Зимой – птицы будут кормится (на нём крепятся 2 кормушки), летом прилетать на водопой (на землю вокруг столба – желоб для воды), весной кто-нибудь устроит гнездо в домике(который крепится на верху столба) и станет выводить птенцов, а в холодное время от непогоды в нём будут прятаться воробьи. Птичий столб поможет в организации наблюдений интересных явлений неживой природы – если на его вершине установить флюгер, то можно заметить направление ветра;

v Небольшой домик – сарай с выгулом для летнего содержания, каких-либо животных;

v Бассейн или ручеёк с водой для игр и опытов;

v Композиции из цветущих растений.

«Хвойный бор» получится, если небольшое свободное и светлое пространство засадить хвойными деревьями – елью и сосной. В бору можно наблюдать за елками, проводить зимние праздники. В нём сложиться своя экосистема, определяемая хвойными деревьями: шишки привлекут клестов, дятлов, появятся насекомые, мхи и лишайники покроют почву, приживутся кислица, перелеска, плаун, а также черника, копытень(если их специально посадить). Копытень зимует под снегом с живыми листьями – это интересное явление можно показывать детям. Но наибольшая ценность «хвойного бора» заключается в его оздоровительных свойствах – в выделении хвойными деревьями фитонцидов, очищающих воздух от болезнетворных бактерий. Прогулки в бору и вблизи него хорошо влияют на здоровье детей.

 

 

30. Расскажите, какие обобщённые понятия о животных формируют у детей в старшей (6-й год жизни) группе

В старшей группе дети должны знать следующие обобщённые понятия о мире животных:

1. Деление животных по систематическим группам

-насекомые;

-рыбы;

-земноводные;

-пресмыкающиеся;

-птицы;

-млекопитающие (звери).

 

2. По отношению к человеку

-дикие;

-домашние;

-декоративные.

 

3. По среде обитания

-наземные;

-водные;

-подземные;

-наземно-воздушные;

-наземно-водные.

 

4. По сообществам (биоценозам)

-естественные (лесные, водоёмные, болотные, луговые);

-созданные человеком (садовые, полевые, аквариумные, огородные).

 

5. По способу передвижения

-летающие;

-ползающие;

-плавающие;

-прыгающие.

 

6. По способу питания

-хищные;

-травоядные;

-всеядные;

-насекомоядные;

-рыбоядные.

 

7. По способу размножения

-яйцекладущие;

-живородящие;

-икромечущие.

 

 

 

Религия и охрана жизни на Земле. Культурные традиции и обычаи народов мира, связанные с сохранением окружающей среды.

Окружающая человека среда - это творение Божие, в которое Бог ввел человека в качестве хранителя, управителя, господина и которая составляет необходимый элемент его жизни. Это также неотъемлемый элемент миссии человека. Окружающая среда сосуществует с человеком и в полной мере участвует во всех значимых изменениях его истории; человек, представляющий собой микрокосм, рассматривается Церковью как повторение космоса.

Доминирующее положение человека в окружающей среде определяется его предназначением со-творца. Разумеется, человек в отличие от Бога не создает ничего из небытия, но он наделен суверенным правом управления окружающей средой, чтобы защитить ее от угрозы любого разрушения. Однако человек часто забывает эту свою чрезвычайную миссию и расценивает мир как совокупность материальных благ, данных Господом для того, чтобы он их эксплуатировал эгоистически и по своему разумению. Эта новая концепция изменила отношения человека с миром и сформировала варварское отношение к окружающей среде. Последствия известны всем, но причины надо уточнить.

Мировые религии поддерживают партнерские отношения в деле изменения отношения к природе и становления экологической этики, которое ставит целью формирование такого отношения к природе, при котором она рассматривалась бы не просто как источник ресурсов для человечества, но и как колыбель всей жизни на планете. Представители различных религий призывают к защите окружающей среды. Известны многочисленные случаи участия религиозных деятелей в массовых общественных акциях, целью которых были посадка деревьев, очистка рек или защита различных биологических видов. К примерам деятельности такого рода относится очистка рек Ганг и Ямуна в Индии, освящение деревьев монахами в Таиланде с целью их защиты, объединение усилий населения, принадлежащего к этнической группе шона, и Африканской сионистской церкви по ежегодной высадке на территории Зимбабве миллиона деревьев. Более того, ведущие религиозные деятели, такие как Далай-Лама и патриарх Константинопольский Варфоломей, решительно осуждают разрушение экосистемы.

 

4.Почему нельзя смешивать учение об окружающей среде с экологией и с охраной природы? Определение охраны природы.

Охрана природы - комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и окружающей среды, в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод, лесов и атмосферы Земли. Охрана природы имеет экономическое, историческое, социальное и государственное значение.

Учение об окружающей среде - обобщённое понятие, изучающее природные условия в конкретно избранном месте и экологическое состояние данной местности. Как правило, применение термина относится к описанию природных условий на поверхности Земли, состоянию её локальных и глобальных экосистем и их взаимодействие с человеком. Обычно рассматривается как часть среды, непосредственно окружающей (отсюда и название) некоторую живую систему (человека, животного и т. д.) и состоящей из объектов живой и неживой природы.

Экология - наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

 

5.Экологические проблемы использования водных ресурсов на современном этапе развития общества. Каково соотношение между запасами морской и пресной воды на планете Земля? Роль и значение пресной воды.

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.) является наиболее актуальной. Воды на Земле много, но 97% - это солёная вода океанов и морей, и лишь 3% - пресная. Из этих три четверти почти недоступны живым организмам, так как эта вода “законсервирована” в ледниках гор и полярных шапках (ледники Арктики и Антарктики). Это резерв пресной воды. Из воды, доступной живым организмам, основная часть заключена в их тканях. Основная масса воды сосредоточена в океанах. Испаряющаяся с его поверхности вода дает живительную влагу естественным и искусственным экосистемам суши. Цикл воды в биосфере до развития цивилизации был равновесным, океан получал от рек столько воды, сколько расходовал при её испарении. Если не менялся климат, то не мелели реки и не снижался уровень воды в озёрах. С развитием цивилизации этот цикл стал нарушаться, в результате полива сельскохозяйственных культур увеличилось испарение с суши. Реки южных районов обмелели, загрязнение океанов и появление на его поверхности нефтяной плёнки уменьшило количество воды, испаряемой океаном. Всё это ухудшает водоснабжение биосферы. Более частыми становятся засухи, возникают очаги экологических бедствий.Кроме того, и сама пресная вода, которая возвращается в океан и другие водоёмы с суши, часто загрязнена. Одним из видов загрязнения водоемов является тепловое загрязнение. Электростанции, промышленные предприятия часто сбрасывают подогретую воду в водоем. Это приводит к повышению в нем температуры воды. С повышением температуры в водоеме уменьшается количество кислорода, увеличивается токсичность загрязняющих воду примесей, нарушается биологическое равновесие.В загрязненной воде с повышением температуры начинают бурно размножаться болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Попав в питьевую воду, они могут вызвать вспышки различных заболеваний.В ряде регионов важным источником пресной воды являлись подземные воды. Раньше они считались наиболее чистыми. Но в настоящее время в результате хозяйственной деятельности человека многие источники подземной воды также подвергаются загрязнению. Нередко это загрязнение настолько велико, что вода из них стала непригодной для питья. Основными ее потребителями являются промышленность и сельское хозяйство. Главный же потребитель пресной воды — сельское хозяйство: на его нужды уходит 60-80% всей пресной воды.Уже в настоящее время недостаток пресной воды испытывают не только территории, которые природа обделила водными ресурсами, но и многие регионы, еще недавно считавшиеся благополучными в этом отношении. В настоящее время потребность в пресной воде не удовлетворяется у 20% городского и 75% сельского населения планеты.


Проблемы загрязнения воздушного бассейна и пути сокращения опасных выбросов в атмосферу. Каковы возможные климатические последствия влияния человеческой деятельности на атмосферу, роста концентрации в атмосфере пыли, окиси углерода, окислов алюминия, окислов азота; под влиянием полетов сверхзвуковых самолетов.

Проблема охраны воздушного бассейна сводится к ликвидации вредных выбросов в атмосферу вообще или к замене высокотоксичных веществ, содержащихся в этих выбросах, на менее токсичные (практически нетоксичные) компоненты. Загрязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное действие на людей, животных, растения, почву, здания и сооружения, снижает прозрачность атмосферы, повышает влажность воздуха, увеличивает число дней с туманами, уменьшает видимость, вызывает коррозию металлических изделий. Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных сними информационных), происходящие в результате естественных или искусственных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту. К настоящему времени определились некоторые важные проблемы в области антропогенного глобального загрязнения окружающей природной среды, к числу которых относятся: 1. Возможные изменения климата в связи с поступлением в атмосферу техногенного тепла, углекислого газа и аэрозольных примесей. 2. Возможное нарушение озонового слоя Земли, связанное с поступлением в атмосферу фреонов, окислов азота и некоторых других примесей. 3. Экологические последствия глобального загрязнения природной среды и биосферы радиоактивными веществами, тяжелыми металлами и пестицидами. 4. Общая проблема морской среды атмосферными осадками, речным стоком, наземным и морским транспортом. 5. Дальний атмосферный перенос загрязняющих веществ и проблема кислотных осадков.окиси углерода приводит к потеплению климата, окислов алюминия приводит к изменению климата, и образование отходов, и высокое потребление энергии, под влиянием полетов сверхзвуковых самолетов происходит изменение климата, изменение интенсивности уф-излучения, формирование облачности и перьевых облаков.

7. Экологические проблемы литосферы: добыча полезных ископаемых, изменение строения земной поверхности, потребление подземных вод. Эрозия и засоление почв. Опустынивание. Задачи и методы мелиорации.

Литосфера - это внешняя оболочка «твёрдой» Земли.

Эрозия почв – разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов и подстилающих пород ветром (ветровая эрозия) или потоками воды (водная эрозия). Земли,подвергшиеся разрушению в процессе эрозии, называют эродированными.

Главное направление использования недр - это, конечно, добыча минерального сырья. По данным ООН, сегодня из недр Земли ежегодно добывается около 20 млрд. т полезных ископаемых. Что приводит к изменению строения земной поверхности. Потребление подземных вод происходит для орошения земель. орошение подземными водами крупных массивов обычно дороже и сложнее, чем речным стоком. На территориях с недостаточным атмосферным увлажнением урожайность сельскохозяйственных культур сдерживается недостаточным количеством поступающей в почву влаги. Для восполнения ее недостатка с давних времен применяется искусственное орошение. Однако неправильное орошение приводит к накоплению солей в орошаемых почвах. Главными причинами антропогенного засоления почв являются бездренажное орошение и неконтролируемая подача воды. В результате этого повышается уровень грунтовых вод и когда уровень грунтовых вод достигает критической глубины, начинается энергичное соленакопление за счет испарения содержащей соли воды, поднимающейся к поверхности почвы.

Совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к разрушению равновесия в экосистемах и к деградации всех форм органической жизни на конкретной территории называется опустыниванием. Главная причина современного роста опустынивания в различных странах мира — экологический кризис, вызванный несоответствием сложившейся структуры хозяйственного использования природных ресурсов с потенциальными природными возможностями данного ландшафта, ростом народонаселения, увеличением антропогенных нагрузок, несовершенством социально-экономического устройства ряда стран. Способствуют росту опустынивания территорий и кислотные дожди.

Мелиорация земель - коренное улучшение земель в результате осуществления комплекса мер. Среди различных видов мелиорации наиболее масштабными являются орошение и осушение. Различают три основные задачи мелиорации: улучшение земель, находящихся в неблагоприятных условиях водного режима, выражающихся либо в избытке влаги, либо в ее недостатке по сравнению с тем количеством, которое считается необходимым для эффективного хозяйственного использования территории; улучшение земель, обладающих неблагоприятными физическими и химическими свойствами почв (тяжелых глинистых и иловатых почв, засоленных, с повышенной кислотностью и пр.); улучшение земель, подверженных вредному механическому воздействию, т. е. водной и ветровой эрозии, выражающейся в образовании оврагов, оползней.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав