Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 13. Водные массы на поверхности Земли образуют тонкую геологическую оболочку, которая занимает большую часть по­верхности Земли и образует Мировой океан (361 млн

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

Водные массы на поверхности Земли образуют тонкую геологическую оболочку, которая занимает большую часть по­верхности Земли и образует Мировой океан (361 млн км3, или 70,8 % всей поверхности планеты). Общий объем гидросферы равен 1,4 млрд км3, доля ее по отношению ко всей массе Земли не превышает 0,02 %. Основная масса воды гидросферы сосре­доточена в морях и океанах (94 %), второе место по объему вод­ных масс занимают подземные воды (3,6 %), лед и снег аркти­ческих и антарктических областей, горные ледники (2 %). По­верхностные воды суши (реки, озера, болота) и атмосферные во­ды составляют доли процента от общего объема воды гидросфе­ры (0,4 %).1

Вода — химическое соединение водорода с кислородом (Н2О), бесцветная жидкость без запаха, вкуса и цвета. В природ­ных условиях всегда содержит растворенные соли, газы и орга­нические вещества, их количество меняется в зависимости от происхождения воды и окружающих условий. При концентра­ции солей до 1 г/л воду считают пресной, до 24,7 г/л — солоно­ватой, свыше — соленой.

Ресурсы пресных вод составляют незначительную долю об­щего суммарного объема всей гидросферы, но именно они игра­ют решающую роль в общей циркуляции воды, в связях гидрос­феры с экологическими системами, в жизнедеятельности чело­века и существовании других живых организмов, в развитии производства. На пресные воды приходится около 2 % гидрос­феры, используемая часть (речной сток, озерная вода) составля­ет менее 1 % от общего объема вод гидросферы.

В среднем вода составляет около 90 % массы всех растений и 75 % массы животных. Сложные реакции в животных и растительных орга­низмах могут протекать только при наличии водной среды. Тело взрослого человека содержит 60—80 % воды. Физиологическую потребность человека в воде можно удовлетворить только водой и ничем иным. Потеря 6—8 % воды сопровождается полуобмо­рочным состоянием, 10% — галлюцинацией, 12 % — приводит к смерти2.

Относительно хозяйственной деятельности человека вводит­ся понятие "водные ресурсы" — это все пригодные для хозяй­ственного использования запасы поверхностных вод, включая почвенную и атмосферную влагу. Ресурсы поверхностных вод определяются в основном суммарным стоком в средний по вод­ности год. Распределены они и используются по территории Земли и отдельным регионам неравномерно.

Страны СНГ обладают крупнейшими в мире водными ресурсами, сум­марно они занимают второе место в мире (после Бразилии) по объему среднегодового речного стока, на них приходятся также значительные по величине потенциальные запасы подземных вод. Однако эти ресурсы распространены по территории стран СНГ крайне неравномерно, что объясняется различными геогра­фическими, климатическими, геологическими и гидрогеологи­ческими условиями отдельных регионов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав