Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чегемские водопады

Читайте также:
  1. Определение и классификация туристских ресурсов. Характеристика рек и озер. Каньоны, порожистые участки рек, водопады.

Одним из красивейших ущелий Кабардино-Балкарии является глубокая и извилистая теснина Чегема.

 

Река Чегем является восточным притоком Баксана.

Старожилы рассказывают, что слово "Чегем" ("сломанная земля"), произнес богатырь Карашауай, который, проверяя силу и мощь своего коня, пробил дыру в скале.

Это понимаешь, когда взгляду открывается узкий каньон с 300-метровым отвесными стенами морских отложений юрского периода, в котором река, сжатая как в тиски скалами, с грохотом бросается то в одну, то в другую сторону, огибая скалистые утесы. Высокие и величественные, уходящие ввысь стены ущелья, как бы искусственно украшенные декоративной зеленью деревьев и кустарников, белопенные водопады, громады гор и скальных вершин — все это создает своеобразный колорит Чегемского ущелья.

Самая узкая часть извилистой скальной щели не превышает 20 м при высоте стен 200 -300 м.

Главная достопримечательность Чегемской теснины – это водопады.. Они располагаются в теснине Чегемского ущелья вблиз селения Хуштосырт в 54км. от г. Нальчик.

 

Рассказывают печальную легенду об образовании Чегемских водопадов:

Легенда Высоко в горах находилось небольшое балкарское селение, где жили девушки необыкновенной красоты. С глазами, как весенние лесные цветы, синими- синими. С черными косами до пят. С румянцем розовым, как снежные вершины в час утренней зари. И вот однажды к этому селению подошли враги. Хотели увезти они девушек в рабство. Девушки помчались к скалам, и, подбежав к пропасти, прыгнули вниз. Прыгали девушки, а волосы их цеплялись за выступы скал. Так и образовалась стена Чегемских водопадов. И струи воды — это волосы непокорённых девушек-горянок

 

Чегемские водопады – Су-Аузу (в переводе с балкарского «вода из горла») – редкое по красоте зрелище. Удивительное, непередаваемое зрелище, вызывающее у каждого восхищение, восторг, всю гамму чувств человеческих. Вода спадающая потоками, сочащаяся из трещин, представляет собой живую, творимую на глазах картину. Она изменяется практически постоянно, чем-то напоминая игрушку из детства - калейдоскоп, волшебную трубу с разноцветными стеклышками, узор которых, как ни крути, никогда не повторится. Вот налетел ветерок - и водная пелена сместилась влево; вот он усилился - и струи изогнулись, чуть ли не под прямым углом; вот в ущелье заглянуло светило - и мириады солнышек зажглись в капельных брызгах, мгновенно сгорая в бурных водах Чегема и вновь возрождаясь в не знающих устали потоках; вот распустила свои крылья прямо на скалах волшебная жар-птица - семицветная радуга: хрупкая, нежная, робкая, подрагивающая от холода... Ее так и хочется пожалеть, приласкать и - о чудо! - она милостиво разрешает до себя дотронуться, тут же проходит сквозь пальцы, и тебе кажется, что ты уловил ее игривую улыбку. С отвесных скал правого берега Чегема обрушиваются в реку шумящие потоки воды. Одни из них выбрасываются струями из небольших круглых отверстий в скале и, описывая дугу в воздухе, падают вниз. Другие льются с высоты 30-50 метров широкой лентой и, не долетев до реки, разбиваются об уступы скал, образуя бесчисленные водяные искры. Освещенные солнечными лучами (к 10-11 часам дня), водопады образуют яркую радугу. При свете солнца живость и блеск этой летящей воды, наполняющей все ущелье, представляют картину совершенно своеобразной красоты. Когда солнца нет, вся картина вдруг меркнет

Когда- то Чегемские водопады называли Шау-Денла, что в переводе означает «Стена водопадов». И было это не так уж и давно, где-то во второй половине шестидесятых годов прошлого века. Тогда действительно это была стена, состоящая не из пяти-семи потоков, а на порядок больше. Потом, как всегда, вмешался человек. Где-то в верховьях проводились взрывные работы, объем воды резко уменьшился, водопады стали иссякать на глазах. Водопады с того времени так и не набрали свою былую силу. Остается только печалиться, какими они были. Вообще такого количества водопадов в Кабардино-Балкарии нет больше нигде. Их в Чегемском ущелье больше 10.

 

Чегемские водопады вырываются прямо из скал, за это их еще называют Плачущими водопадами, так как это выглядит, будто скалы плачут.

Зимой водопады замерзают и образуют грандиозный ледовый каскад. Ледяные столбы столбам (высотой до пяти метров и шириной около метра в основании и в три-четыре раза меньшим - у вершины) и колонны замерзших струй и потоков воды, напоминающие гигантские витые свечи, или сталактиты, спускаются к самой реке. Некоторые из них, словно люстры с хрустальной бахромой, нависают над Чегемом. С них струится вода и превращается в водяную пыль, прежде чем успеет коснуться прибрежных скал. Чегемские водопады - редкое по красоте зрелище.

 

Самый полноводный водопад - Адай-Су, или Девичья коса, находится в 200 м от дороги и в 5-ти км от теснины реки Чегем. Он срывается с отвесной кручи, с высоты 30 м в реку Чегем сплетающимися струями. Летом можно купаться под его струями.

 
Конец формы
 
 

 

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав