Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЕОГРАФИЯ

Читайте также:
  1. E) математика, география
  2. E) математика, география
  3. II.9. Социальная география
  4. O География в эпоху Великих географических открытий.
  5. География
  6. География
  7. ГЕОГРАФИЯ
  8. География бойынша шпаргалкалары
  9. География в классификации наук И. Канта 1 страница

Примерные экзаменационные билеты составлены с учетом государственного образовательного стандарта основного общего образования по географии (приказ Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089).

 

Предлагаемый комплект экзаменационных билетов основан на документах, определяющих содержание современного школьного образования по географии в основной школе. В него вошли вопросы содержания, освещаемые во всех действующих школьных учебниках, т.е. инвариантное ядро, не выходящее за рамки стандарта.

 

В практике школ Российской Федерации используется несколько форм проведения итоговой аттестации по географии – устный экзамен по билетам, защита рефератов, собеседование, итоговое тестирование. Особенность экзамена по географии заключаются в том, что это экзамен по выбору.

 

Комплект состоит из 25 экзаменационных билетов, в каждом из которых по 3 вопроса. Такое количество билетов достаточно, чтобы обеспечить проверку всего значимого содержания школьных курсов географии 6–9 классов и нормализовать нагрузку школьников в период сдачи экзамена.

 

Комплект примерных билетов для сдачи экзаменов по выбору выпускниками 9 классов общеобразовательных учреждений имеет ряд принципиальных отличий от ранее использовавшихся билетов. Так, если ранее в билеты включалось содержание только курса географии России (8–9 классы), то в настоящий комплект включены вопросы, проверяющие усвоение содержания всех школьных курсов с 6 по 9 класс (в том числе землеведения и страноведения). Этим обеспечивается проверка усвоения таких линий обязательного минимума содержания стандарта, как «Природа Земли и человек», «Материки, океаны, народы и страны» (в том числе знания о Земле как планете Солнечной системы, о географической оболочке, ее закономерностях, о свойствах геосфер; знания о материках и океанах, населении Земли и странах мира). Несколько расширено, по сравнению с предыдущим комплектом билетов, содержание проверки содержательной линии «Природопользование и экология». Проверяемый материал не выходит за рамки стандарта и действующих программ по курсам географии, и его усвоение может быть обеспечено действующими учебниками. Еще одним отличием является большее внимание к проверке умения cамостоятельно отбирать и использовать источники географической информации.

 

Каждый экзаменационный билет состоит из трех вопросов. Они различаются как по содержанию, так и по требованиям к уровню подготовки.

 

Первые вопросы билетов позволяют проверить усвоение теоретических знаний, вторые – умение применить географические знания для решения проблем, третьи – сформированность практических предметных умений.

 

Первые вопросы сформулированы традиционно. Они проверяют усвоение теоретических землеведческих, экономико- или социально-географических знаний.

 

Вторые вопросы носят проблемный характер и направлены на выявление способности учащихся применить полученные в основной школе знания и умения по географии для осмысления проблем, с которыми может встретиться человек в жизни. Включение вопросов такого типа в примерные экзаменационные билеты соответствует целям и задачам географического образования в основной школе и требованиям к уровню подготовки выпускников, зафиксированным в стандарте, а именно: применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных географических явлений и процессов, использовать знания в повседневной жизни. В представленном комплекте билетов умение применить знания для решения проблем проверяется как на материале курса географии России, так и на материале страноведения, охватывая основы физической, экономической и социальной географии примерно в равном объеме. Учебный материал, являющийся основой для ответов на эти вопросы, не выходит за рамки стандарта, действующих программ и учебников.

 

Третьи вопросы направлены на проверку сформированности практических умений – составлять комплексные или сравнительные характеристики, выявлять конкретные факторы, влияющие на географические особенности территорий на основе использования различных источников географической информации и пр.

 

В целом вопросы комплекта билетов позволяют проверить усвоение наиболее важных элементов содержания географического образования основной школы и умения практического применения знаний. При подготовке к ответу во время экзамена учащиеся должны иметь возможность пользоваться школьными атласами. Также у учащихся должны быть другие необходимые статистические, картографические и прочие источники географической информации.

 

Рекомендуемое время для подготовки к ответу выпускника – 20–30 минут.

 

Комплект экзаменационных билетов носит примерный характер и может быть переработан при разработке экзаменационных билетов на уровне общеобразовательного учреждения. Общее количество билетов, разработанных на уровне общеобразовательного учреждения, должно быть не менее 20 и не более 30. В предлагаемый материал возможно внести изменения, исходя из особенностей выбранной учителями конкретной школы программы по географии: частично заменить вопросы, в том числе практические задания, заранее выбрать страны (регионы) в зависимости от имеющихся у учителей материалов (статистических данных, картографических иллюстраций и т.п.). Однако важно, чтобы в разработанных билетах проверялось содержание всех школьных курсов географии (6–9 классы), всех содержательных линий стандарта 2004 г. Вероятен подход, при котором некоторые землеведческие знания и знания по природопользованию проверяются на примере географии России, но в этом случае вопрос должен быть сформулирован соответствующим образом. Обязательно в проверку должно быть включено содержание линии стандарта «Материки, океаны, народы, страны». Также следует учитывать, что на экзамене должно проверяться умение работать с разными источниками географической информации, поэтому необходимы вопросы, требующие анализа разнообразных карт, статистических материалов (в том числе таблиц, диаграмм и пр.).

 

Ответ выпускника оценивается по пятибалльной шкале. Общая отметка выставляется исходя из отметок, полученных за ответ на каждый из трех вопросов билета. При оценивании ответов и выставлении отметки можно руководствоваться следующими примерными критериями, которые носят рекомендательный характер.

 

За теоретический вопрос:

Отметка «5» ставится, если учащийся продемонстрировал системные знания по поставленному вопросу. Раскрыл его логично, показав понимание взаимосвязей характеризуемых географических объектов и явлений, не допустив ошибок и неточностей; использовал необходимую географическую терминологию, подкреплял теоретические положения конкретными примерами.

Отметка «4» ставится за ответ, из которого ясно, что учащийся имеет основные знания по данному вопросу, представления о причинно-следственных связях, влияющих на географические процессы и явления, но в котором отсутствуют некоторые элементы содержания, или присутствуют неточности, или ответ нелогичен, или неверно используется географическая

терминология.

Отметка «3» ставится за ответ, в котором учащийся проявляет фрагментарное знание элементов содержания, но не может подкрепить их конкретными примерами, имеет общие представления о географических процессах или явлениях, но не может раскрыть их сущности.

 

За проблемный вопрос:

Отметка «5» ставится, если учащийся продемонстрировал понимание поставленной проблемы и сумел раскрыть ее суть. Учащийся сумел изложить имеющиеся географические знания, раскрыв сущность поставленной проблемы, показал свободное владение материалом, использовал необходимую географическую терминологию. Проявил самостоятельность в анализе проблемы и отборе географического материала, подтверждающего собственную точку зрения.

Отметка «4» ставится за ответ, в котором учащийся продемонстрировал понимание сути проблемы и показал понимание того, какие географические знания следует применить при ответе, связал их с поставленной проблемой на бытовом уровне.

Отметка «3» ставится за ответ, из которого очевидно, что учащийся в основном понял суть проблемы, но показал фрагментарное знание фактического материала, имеющего отношение к ее решению.

 

За вопрос, проверяющий сформированность умения использовать различные источники географической информации для решения практических задач:

Отметка «5» ставится, если учащийся смог правильно выбрать необходимые источники географической информации, четко следовал ходу решения и верно выполнил задание.

 

Отметка «4» ставится, если из ответа видно, что учащийся представляет последовательность выполнения задания, но не полностью использовал необходимые источники информации и (или) в процессе работы допустил некоторые неточности.

 

Отметка «3» ставится, если учащийся имеет общее представление о том, какого рода источники информации он может использовать, но сам затрудняется в их выборе, или имеет общее представление о последовательности выполнения задания, но не может практически его реализовать, или отобрал не все источники информации, допустил ошибки в ходе выполнения и в интерпретации полученных результатов.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав