Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ МЕДИЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ. Территория Индии (столица Дели) по форме напоминает треугольник, основанием прикрепленный к материку и отгороженный от остальной Азии горной системой

Читайте также:
  1. Антиукраїнська політика російського царизму. Суспільно політичний та національний рух на Наддніпрянщині в другій половині ХІХ ст.
  2. БЕРДЯНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ПЕДАГОГІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
  3. Валовий національний продукт.
  4. Виникнення перших європейських університетів як осередків освіти та науки
  5. ВПЦ "Київський університет", 2005
  6. Географічне розташування, національний релігійний склад населення та природно-ресурсний потенціал РФ.
  7. Географічне розташування, національний склад населення та природно-ресурсний потенціал.
  8. Географічне розташування, національний, релігійний склад населення та природно-ресурсний потенціал Латвійської Республіки.
  9. Географічне розташування, національний, релігійний склад населення та природно-ресурсний потенціал Литовської Республіки.
  10. Географічне розташування, національний, релігійний склад населення та природно-ресурсний потенціал Республіки Білорусь.

Территория Индии (столица Дели) по форме напоминает треугольник, основанием прикрепленный к материку и отгороженный от остальной Азии горной системой Гималаев. С севера на юг страна протягивается на 3,2 тыс. км, а с запада на восток — на 2,9 тыс. км. Экономико-географическое положение Индии благоприятно для развития хозяйства. Длина морских границ значительно меньше сухопутных, и именно они играют главную роль в экономике. Вдоль берегов Индии проходят морские торговые пути из Средиземного моря в Индийский океан.
По государственному строю Индия — федеративная республика, состоящая из 25 штатов. Индия — древнейшее государство, с самобытной культурой и богатыми народными традициями.
В природном отношении Индия — одна из богатейших стран мира. Здесь благоприятный климат и колоссальные агроклиматические ресурсы. Запасы некоторых видов минерального сырья имеют мировое значение (уголь, руды цветных металлов, золото, хромиты, титан). Многочисленные реки — источник орошения и гидроэнергии. Условия мус-сонного тропического климата позволяют собирать в год два-три урожая.
По численности населения Индия вторая страна в мире после Китая. За последние десятилетия оно увеличилось до 850 млн чел. Индия — самая многонациональная страна в мире. Десятки миллионов человек насчитывают хиндустанцы, бенгальцы, бихарцы, пенджабцы и др. Государственным языком является хинди. В качестве языка межнационального общения используется английский. Религиозный состав отличается сложностью: более 4/5 индийцев исповедуют индуизм и 1/10 — мусульманство. Именно с индуизмом связано деление общества на неравноправные касты. Принадлежность к касте определяет поведение человека на всю жизнь. Сложный этнический и религиозный состав населения приводит к обострению межнациональных противоречий. В размещении населения наблюдаются большие контрасты. В предгорьях Гималаев — 2—4 чел./км2, на Индо-Гангской низменности — до 500 чел./км2. Уровень урбанизации в Индии невысок (менее 30% населения живет в городах).
Индия — один из лидеров стран «третьего мира». С одной стороны, это промышленно развитое государство, которое в основном обеспечивает свои потребности практически во всех отраслях. С другой стороны, доминирующей отраслью индийской экономики остается сельское хозяйство. Здесь занято около 70% всей рабочей силы.
Из страны легкой и пищевой промышленности Индия превратилась в страну с развитой тяжелой индустрией. Здесь производят станки, тепловозы, автомобили, тракторы, ЭВМ, оборудование для АЭС и космических исследований. Главные отрасли легкой промышленности Индии — хлопчатобумажная и джутовая, а также швейная. Все они в значительной мере работают на экспорт.
По объему сельскохозяйственного производства Индия занимает 4-е место в мире. Она — крупнейший производитель чая, арахиса, сахарного тростника, зернобобовых, джута, специй, риса (на втором месте после КНР), табака (на третьем месте), пшеницы и хлопковолокна (на четвертом месте).
В Индии сформированы земледельческие зоны, расположенные в Индо-Гангской низменности. В юго-восточной части — рисоводческая зона, в северо-западной части — пшеничная зона. Кроме них еще есть зоны возделывания сахарного тростника (долина Ганга); хлопчатника (на Деканском плоскогорье); чая (в предгорьях Восточной Индии).
В стране не существует доминирующего центра. Здесь как бы четыре «экономические столицы» — Бомбей, Калькутта, Дели, Мадрас. Они связаны между собой важнейшими транспортными магистралями.

 

 

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ МЕДИЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав