Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Последствия признания сделок недействительными.

Читайте также:
  1. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  2. Антивирусные программы в информатике – программы, которые предотвращают заражение компьютерным вирусом и ликвидируют последствия заражения.
  3. Атмосфера и ее экологические особенности. Основные источники и виды загрязнения атмосферы. Последствия загрязнения
  4. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  5. В чем заключается отличие признания брака недействительным от расторжения брака? Какое решение должен вынести суд?
  6. Великие географические открытия и их последствия.
  7. Виды внешнеэкономических сделок
  8. Виды геномных мутаций и их последствия для человека.
  9. Виды сделок с иностранной валютой
  10. Виды хромосомных мутаций и их последствия для человека.

недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает юридических последствий, которые соответствуют ее содержанию, т.е. не влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, кроме тех которые связаны с ее недействительностью. Недействительная сделка является неправомерным юридическим дейтсивем. Закон подразделяет все недействительные сделки на два общих вида? ничтожные сделки и оспоримые сделки. Ничтожная сдека недействительна в силу нормы права в момент ее совершения, поэтому судебного решения о признании ее недействительной не требуется. Ничтожная сделка не подлеит исполнению. На ничтожность сделки вправе ссылаться и требовать в судебном порядке последствий ее недействительности любые лица. Суд, установив при рассмотрении дела факт совершения ничтожной сделки, констатирует ее недействительность и вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по собственной инициативе. Закон предусматривает возм признания судом в исключит случаях ничтожной сделки действительной. Оспоримой называется сделка, которая в момент ее совершения порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но эти последствия носят неустойчивый характер, т.к. по требованию опр в з-не лиц, такая сделка м б признана судом недействительной по основаниям, установленным законом. В этом случае правовой результат сделки м б аннулирован т.к. недействительная сделка недействительна с момента ее совершения и решения судапо этому вопросу будет иметь обратную силу. Основания недействительности сделок могут устанавливаться только ГК. Часть сделки тоже может быть недействит, если она не относится к существ услов. Основные последствия недейст сделки связаны с определением правовой судьбы полученного сторонами по сделке. Это наз реституция (двусторонняя - общее правило), односторонняя и недопущение реституции (в доход гос-ва) есть. Недейств. сделка не влечет юр. последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Главное последствие недейств. сделки - недопустимость ее исполнения. Возможно "превращение " притворной сделки в ту сделку, которую прикрывали стороны, если последняя, в свою очередь, не является недействительной. По требованию опекуна (родителей, усыновителей) суд может признать действительными сделки недееспособных и сделки малолетних, если они совершены к выгоде недееспособной стороны.Если иное не предусмотрено законом,

то каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке. Это - двусторонняя реституция. В некоторых случаях возможно недопущение реституции, то есть изъятие всего полученного и причитающегося по сделке в доход РФ, либо

односторонняя реституция. По отдельным сделкам предусматривается право потерпевшего на возмещение другой стороной причиненного ему реального ущерба (но не упущенной выгоды).

 

 

19. Приостановление и перерыв течения сроков исковой давности.

 

Основания приостановления сроков исковой давности (ст. 202 ГК РФ).

• Непреодолимая сила (землетрясение, ураган и т.д.).

• Нахождение истца и ответчика в частях вооруженных сил, находящихся на военном положении.

• Установление на основании закона или подзаконного акта отсрочки исполнения обязательства.

• Приостановление действия закона, регулирующего соответствующие отношения.

Срок исковой давности может восстанавливаться судом, если причины их пропуска суд признает уважительными. По общим правилам, истечение срока давности является основанием для отказа в иске.

 

20. Условия действительности сделки.

 

Сделка представляет собой один из наиболее распространенных юридических фактов (доктрин).

Сделка — это действие граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка — это правомерное действие субъектов гражданских прав, которое порождает, изменяет или прекращает гражданские правоотношения.

Сделка представляет собой единство четырех элементов или условий, а именно:

• субъекты, т.е. лица, участвующие в сделке;

• субъективная сторона — надлежащая воля и волеизъявление;

• форма сделки;

• содержание сделки.

Порок или дефект любого из вышеуказанных элементов приводит к недействительности сделки в целом, поэтому в теории гражданского права эти элементы принято называть условиями действительности сделок.

Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта.

Субъекты сделки — любые субъекты гражданского права, обладающие тем или иным видом дееспособности.

Дееспособность юридических лиц характеризуется целями деятельности юридического лица, которые определены в его учредительных документах.

Субъективная сторона сделки представляет собой единство воли и волеизъявления лиц в ней участвующих. Необходимым условием действительности сделок является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы исказить представление лица о существе сделки или отдельных ее элементов (обман, заблуждение и т.п.) либо создать видимость внутренней воли при ее отсутствии (угроза насилием).

Форма сделки — способ доведения внутренней воли участника сделки до сведения его партнеров.

В гражданском праве выделяют две формы сделок:

• письменная;

• устная.

Некоторые сделки в силу прямого указания закона подлежат нотариальному удостоверению (договор ренты, доверенность, завещание).

Сделки, которые в обязательном порядке должны быть заключены в письменной форме под страхом их недействительности.

• Сделки, в которых хотя бы одна из сторон является предпринимателем без образования юридического лица или юридическим лицом.

• Сделки между гражданами на сумму, превышающую 100 МРОТ, за исключением реальных сделок.

• Сделки, которые в силу прямого указания закона должны совершаться в письменной форме (займ, рента, завещание).

Содержание сделки — совокупность составляющих ее условий. Для действительности сделки необходимо, чтобы ее содержание соответствовало требованиям закона, т.е. не нарушало ни запретительных, ни предписывающих норм действующего законодательства.


21. Недействительные сделки.

 

Действительность сделки зависит от действительности образующих ее элементов. Поэтому, недействительные сделки могут быть сгруппированы в зависимости от того, какой ее элемент оказался дефектным или порочным.

1. Сделки с пороками в субъекте:

2. Сделки с пороками в воле:

3. Сделки с пороками формы.

4. Сделки с пороками в содержании:

Недействительные сделки можно еще квалифицировать в зависимости от того, требуется ли для ее признания недействительной решение суда:

• оспоримые сделки — это сделки, для признания которых недействительными требуется решение суда (все сделки с пороками в субъективной стороне являются оспоримыми);

• ничтожные сделки — это такие недействительные сделки, которые изначально без решения суда являются таковыми (сделки с пороками в субъекте, форме, содержании).

 

22,23. Оспоримые сделки. Ничтожные сделки: понятие виды.

 

Недействительные сделки можно еще квалифицировать в зависимости от того, требуется ли для ее признания недействительной решение суда:

оспоримые сделки — это сделки, для признания которых недействительными требуется решение суда (все сделки с пороками в субъективной стороне являются оспоримыми);

ничтожные сделки — это такие недействительные сделки, которые изначально без решения суда являются таковыми (сделки с пороками в субъекте, форме, содержании).

Оспоримая сделка может быть признана судом недействительной в течение одного года, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием недействительности сделки. Если сделка совершилась под угрозой насилия, то этот срок начинает исчисляться с того момента, когда прекратилось действие угрозы или насилия.

Признание сделок недействительными связано с устранением тех имущественных последствий, которые возникли в результате их исполнения. Общим правилом является возврат сторон в то имущественное положение, которое имело место быть до исполнения недействительной сделки. Такой возврат в первоначальное положение осуществляется двухсторонней реституцией.

 

24. Порядок исчисления сроков по ГК РФ.

 

В гражданском праве срок определяется календарной датой, истечением периода времени, счисляемой годами, месяцами, неделями, днями, часами, а также указаниями на события, которые должны неизменно наступить. Если срок определен периодом времени, то он начинается на следующий день после календарной даты или наступлением события, которым определено его начало.

Несколько правил установлено Гражданским кодексом РФ относительно окончания срока:

• Исчисляемый годами срок истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока.

• Срок, исчисляемый в полгода, квартал, месяц, истекает в соответствующее число последнего срока месяца. Квартал считается равным трем месяцам, и отсчет кварталов ведется с начала года. Если определенный в полмесяца срок исчисляется в днях, то он равен пятнадцати дням.

• Если окончание срока приходится на месяц без соответствующего числа, то он истекает в последний день этого месяца.

• Исчисляемый неделями срок истекает в соответствующий день последней недели срока.

• При совпадении последнего дня срока с нерабочим днем датой истечения срока является ближайший следующий за ним рабочий день

При установлении срока для совершения какого-либо действия оно исполняется до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если это действие должно совершаться в организации, то этот срок истекает в последний час перед прекращением по установленным правилам совершения соответствующих операций. Если письменные заявления и извещения сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то они считаются сданными в срок.

 

25. Виды юридических лиц.

 

1). В зависимости от цели деятельности все юридические лица можно разделить на:

• коммерческие юридические лица — такие юридические лица, которые в своих учредительных документах основной целью считают извлечение прибыли из своей деятельности;

• некоммерческие юридические лица — такие юридические лица не считают своей основной целью извлечение прибыли, но для достижения своей основной цели могут заниматься предпринимательской деятельностью.

2). В зависимости от форм собственности, лежащей в основе уставного капитала, юридические лица выделяются:

• государственные и муниципальные юридические лица;

• частные юридические лица.

3). В зависимости от состава учредителей можно выделить:

• юридические лица, учредителями которых могут быть только юридические лица (союзы, ассоциации);

• юридические лица, учредителем которых может являться только государство и органы местного самоуправления (унитарные, государственные и казенные предприятия);

• юридические лица, учредителями которых могут являться любые субъекты права (АО, ООО и т.п.).

4). В зависимости от объема прав юридического лица на используемое им имущество:

• собственность;

• хозяйственное ведение;

• оперативное управление.

5). В зависимости от порядка или способа образования:

• добровольный (разрешительный);

нормативно-явочный.

 

26. Признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим: порядок и правовые последствия.

 

Длительное отсутствие гражданина по месту своего жительства при условии, что его местонахождение неизвестно, может нарушать интересы лиц, находящихся с ним в правовых отношениях (родные, близкие, кредиторы).

Условия, необходимые для признания человека безвестно отсутствующим:

• отсутствие гражданина по месту жительства более одного года;

• полное отсутствие каких-либо сведений о месте его пребывания;

• невозможность установить его местопребывания.

Правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

• имущество гражданина при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом;

• из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, а также погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет соответствующее решение, и как следствие, отменяется управление имуществом этого гражданина.

В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим:

• если в месте его жительства нет сведений о его пребывании в течение 5 лет;

• если он фактически в течение пяти лет не появлялся по месту жительства;

• если нет возможности получить сведения о его местопребывании.

Если гражданин пропал при обстоятельствах, грозящих смертью, то он может быть признан судом умершим по истечении 6 месяцев после наступления таких обстоятельств.

Если гражданин пропал без вести в связи с военными действиями, то он может быть объявлен судом умершим по истечении двух лет с момента прекращения военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда о признании его умершим.

По своим правовым последствиям признание гражданина умершим равнозначно биологической смерти.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного умершим, суд отменяет решение, а гражданин вправе требовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к лицу после объявления гражданина умершим.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав