Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды купли продажи.

Читайте также:
  1. VI. Продажи. Стимулирование сбыта
  2. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ
  3. Договор купли-продажи предприятия
  4. Документы, представляемые на государственную регистрацию договора купли‑продажи, и требования к ним
  5. Конвенция ООН в договорах международной купли-продажи товаров
  6. Персональные (личные) продажи.
  7. Понятие, признаки и элементы договора купли-продажи.
  8. Права, обязанности и ответственность сторон по договору розничной купли-продажи
  9. Предмет и стороны договора купли-продажи.

47,48. Договор аренды: общие положения. Содержание договора.

Договор аренды является одним из классических типов гражданско-правовых договоров, чья история насчитывает тысячелетия. Первые упоминания об аренде содержались в актах древнего Вавилона и Египта. Но римское право придало договору аренды современную форму. Особенность римского подхода состояла в том, что смена собственника по договору аренды влекла собой расторжение договора аренды. В дальнейшем, вплоть до современного права, изменялись лишь некоторые детали правового регулирования, но основы его остались неизменными. ГК РФ определяет договор аренды как гражданско-правовой договор по которому одна сторона (арендодатель, наймодатель) обязуется предоставить второй стороне (арендатору, нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (абз.1 ст.606 ГК РФ). Из определения общего договора аренды следует, что он является консенсуальным, двусторонним и возмездным. 
 Договор аренды входит в группу договоров, регулирующих отношения по передаче имущества во временное пользование. В отличие от договоров по передаче имущества в собственность, договор аренды не влечет смены титула собственника, а, следовательно, в экономическом смысле он оформляет такие отношения товарообмена, при которых товаром является не вещь, а право пользования ею. 
 Цель такого соглашения - обеспечить передачу имущества во временное пользование. В этом заинтересованы обе стороны договора. Арендатор, как правило, нуждается в имуществе временно или не имеет желания или возможности приобрести его в собственность. Арендодателю же передаваемое имущество в аренду не нужно, или он преследует цель извлечения прибыли. 
Любой образец договора аренды обязан отвечать следующим характеристикам: 
Арендодатель передает арендатору имущество во временное пользование за определенную плату. 
Арендатору принадлежит право пользования, но не право собственности. Это основное право арендатора, вытекающее из текста соглашения. 
Арендодатель сохраняет право полного распоряжения имуществом. Он может произвести его отчуждение или изъять из владения и пользования и т.д. 
Право пользования арендованным имуществом может сопровождаться возможностью последующего выкупа этого имущества арендодателем. Такой вид договора аренды как договор с правом выкупа арендованного имущества относится к числу смешанных, поскольку соединяет черты договора купли-продажи и аренды.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав