Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активные специализированные методы в кинезотерапии

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  8. III. Методы развития речи учащихся
  9. III. Основные методы биологических исследований.
  10. III. Процедурные методы анализа

Проприоцептивное нейромышечное облегчение

Метод предложен в 1946 году Н. Kabat и его сотрудниками для лечения больных с параличами и парезами. Они отыскали физиологические закономерности, которые бы содействовали, облегчали и усиливали активное сокращение мышцы, то есть ее реакцию на ослабевший волевой импульс. Авторы считают, что главные определяющие моменты при реакции мышцы на волевые движения связаны скорее с центральными механизмами, обусловлены зарождением нервного возбуждения и его проведением, чем самой мышцей. В конечном счете число активированных двигательных единиц в мышце, а отсюда и сила ее сокращения, будет зависеть от "бомбардирования" клеток (альфа-мотонейронов) в передних рогах спинного мозга импульсами со стороны вышестоящих нервных образований ЦНС.

Метод Воватн

Метод носит имя своих создателей — супругов из Чехословакии. Он находит применение при повреждениях головного мозга и центральных двигательных нейронов, прежде всего при детском церебральном параличе (ДЦП), а также при гемиплегиях и гемипарезах у взрослых. В основе метода лежат нейрофизиологические механизмы нормально развивающихся детей и патологические механизмы изменений в области двигательной сферы, наблюдаемых при ДЦП под влиянием прежде всего неподавленных тонических рефлексов ствола головного мозга. У таких больных устанавливается нарушение координации движений с изменением в нормальном распределении мышечного тонуса, создание новых патологических двигательных стереотипов и ненормально компенсаторных схем движения.

Виды пассивнойкинезотерапии (массаж, мануальная терапия, механотерапия)

К этому разделу относятся все виды кинезотерапии, при которых больной не принимает активного участия при проведении процедур. Массажист, кинезотерапевт, методист ЛФК проводит различные манипуляции, используя в качестве основного лечебного фактора движения. При этом при различных видах и разновидностях движение можно произвести методически самыми различными способами. Оно может пассивно имитировать естественные активные движения в различных суставах. В других случаях по специальной методике производят движения с действием на различные ткани. В третьих случаях они рассчитаны на изменение тонуса тканей. Все эти манипуляции и методики можно проводить ручным способом или посредством специально сконструированных аппаратов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав