Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. ПУБЛИЦИСТИКА, АГИОГРАФИЯ И ПАМЯТНИКИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ XVI ВЕКА.

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. III.8. Правовые памятники франков. Салическая правда.
  5. XIV—XV века.
  6. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  7. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  8. Анализ содержания исторического документа.
  9. Анатомия и физиология человека.
  10. Античная философия о природе и сущности человека.

Научная полемика об «интеллектуальном молчании» русского Средневековья. Историческая самооценка книжников Московской Руси. Идея константинопольского и древнекиевского наследия. Хронографы XV-XVI вв. («летописец Еллинский и Римский» и «Хронограф 1512 г.»). Эсхатологические чаяния и борьба с новгородско-московской ересью. «Просветитель» Иосифа Волоцкого и публицистика нестяжателей.

Историософия Филофея. «Сказание о князьях владимирских». Генеалогические легенды и символы Московского царства.

Сочинения митрополита Даниила и Федора Карпова. Публицистика Ермолая-Еразма. Поучения и «слова» Максима Грека. Сборник Ивана Пересветова. Философия истории и этическая концепция. Мечта о гармоничном соединении «правды» и «веры». Раздумья о будущем Русского государства и назидание, адресованное Ивану Грозному. Структура сборника. Композиционная роль «Повести о взятии Царьграда турками» Нестора Искандера и «Большой челобитной». Герои сборника, их иерархия и функции. Система изобразительно-выразительных средств. Рефрены и риторическая природа нерегулярной рифмы.

Публицистика второй половины XVI в. «Письмовники» средневековой Руси. Эпистолярный канон византийского гуманизма. Жанрообразующие признаки послания в творчестве Максима Грека и Андрея Курбского. Переписка Грозного и Курбского как феномен позднесредневековой культуры. Тема Страшного суда и «испытания совести». Принципы цитирования Священных текстов. Структура дипломатического письма и диатрибы – жанровых прототипов посланий Грозного. Идиостиль в полемических сочинениях первого русского царя (переписка с Василием Грязным и Юханом III, послание в Кирилло-Белозерский монастырь, челобитная Семиону Бекбулатовичу, «Ответ» Яну Роките).

«История о великом князе Московском» Курбского. Концепция мира и человека. Жанровая природа памятника. Формы авторского присутствия. Риторика Курбского. Переписка Курбского в Литве и на Волыни. Переводческая деятельность кружка в Миляновичах. Западнорусская учительная и богословская традиция.

Обобщающие литературные памятники. Канонизация местночтимых святых как общерусских 1547-1549 гг. «Великие Минеи Четьи» митрополита Макария. Структура и жанровый состав. Принципы редактирования агиографических произведений. «Второй монументализм» и его стилевая специфика. Стоглавый собор 1551 г. «Домострой» как обоснование сотериологической миссии российского «самодержавства» и воплощенный канон государственной и семейной жизни.

Памятники исторического повествования. Никоновская летопись и Лицевой летописный свод. «Степенная книга» и самосознание книжников Московского царства в эпоху Грозного. Структура и топика жизнеописаний. Переосмысление традиционной летописной формы и «лествичный» биографический принцип повествования. «История о царстве Казанском» как синтез летописи и воинской повести. Поэтика «Истории».

 

Тема 6. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XVII В. «ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД».

Книжность Смутного времени – последний этап литературной традиции позднего Средневековья на Руси. Публицистика начала Смуты. Осмысление событий 1598-1613 гг. современниками. «Видение некоему мужу духовну» протопопа Терентия. Оценка царствования Бориса Годунова и самозванчества в памфлетах и воззваниях времени Василия Шуйского. М.В. Скопин-Шуйский – герой древнерусской литературы (приемы идеализации и элементы экспрессивно-эмоционального стиля в повести о смерти и погребения князя). Портретные характеристики правителей эпохи Смуты («парсуна» как феномен искусства и литературы). «Открытие характера» и внутренняя противоречивость интерпретаций исторических событий в памятниках Смутного времени («Временник» Ивана Тимофеева). «Сказание» Авраамия Палицына как памятник исторического повествования (тема «измены» и верности, «крестного целования», истинного и ложного царствования, воинские описания, композиция).

Основные особенности литературы 40-90-х гг. XVII в. Концепт «переходный период» и его судьба в историографии культуры допетровской Руси. Смена идеологических и эстетических констант. Сосуществование «старого» и «нового». Обновленный репертуар переводной книжности. Культурное влияние западнорусской гуманитаристики и киевского богословия в Москве. «Грекофилы» и «латинщики». Реформы XVII в. и сопротивление им. «Ревнители древлецерковного благочестия». Спор об иконах. Риторы и «дидаскалы». Их противники. Языковая стратегия книжников «переходного периода». Самые ранние восточнославянские пособия по поэтике («Книга поэтического искусства» 1637 г.).

Становление категории «художественный вымысел». Первые попытки ее теоретического осмысления. Рефлексия на тему «полезных» и «неполезных» повестей (послание стольника И. Бегичева боярину С.Т. Стрешневу). Псевдоисторические сказания о царях. Использование библейских текстов в строительстве придворной и «нижней» культуры XVII в. Античный роман и рыцарские сюжеты на Руси. Басни, «фацеции» и любовно-авантюрные повести. «Плут» и безымянный герой как выразители новой концепции человека. Развитие сатиры и пародии. Смеховая литература и фольклор.

Судьба агиографии в XVII в. «Повесть о Юлиании Лазаревской» – житие праведницы. Идеал спасения в миру. Опрощение агиографической формы.

Способы переосмысление традиционной модели святости и духовного подвига. Публицистика старообрядцев («Книга бесед», Пятая челобитная и письма Симеону Крашенинникову Аввакума, послания дьякона Федора, житие Епифания).

«Житие» протопопа Аввакума и старообрядческая агиобиографическая традиция. Редакции памятника. Аввакум – традиционалист и реформатор. Рудименты житийного канона в его творчестве. Композиционная и содержательная роль видений и чудес (сон «о трех кораблях», исцеления бесноватых, знамения). Топосы праведности и покаянные мотивы в «Житии». Языковая позиция протопопа (высокое и низкое, бытовое и сакральное). Приемы включения библейских цитат и символов в непривычный образный контекст. «Вяканье» Аввакума и сказовая форма «Жития».

Досиллабический период русского стихотворства. Поэзия И.А. Хворостинина, С.И. Шаховского, И. Наседки. «Приказная» и «новоиерусалимская» школы поэзии. Барокко и русская силлабика. Поэтический кружок Симеона Полоцкого. Поэты-силлабики и традиции европейского гуманизма и просветительства. Идея универсальных языков. Осведомленность поэта-творца. Топос барокко – «Мир есть книга». Церемониальность придворной панегирической поэзии. Сборники Симеона Полоцкого («Вертоград многоцветный» и «Рифмологион»). Зрительно-символические способы организации поэтического текста. Фигурные стихи и визуальное воплощение идеи в графемах. Принцип порядка и систематизации вещного мира. Многообразие тем и жанров. Учительная, просветительская направленность и общие места дидактической поэзии барокко. Творчество Сильвестра Медведева и Кариона Истомина.

Пьесы Грегори и репертуар придворного театра. Постановка «Артаксерксова действа» в 1672 г. «Правдоподобие», вымысел, история в ранней драматургии. Вечные идеи и особенности их репрезентации. Комическое и серьезное. Морализаторская и декларативная направленность непосредственных обращений к зрителю. Изображение внутреннего мира человека. Пьесы Симеона Полоцкого. Школьная драма.

Образовательные технологии

Лекции: проблемная, лекция-визуализация, лекция-беседа, лекция с применением техники обратной связи.

Семинары: развернутая беседа на основании плана, предложенного преподавателем, диспуты по конкретным проблемам.

Доклад-презентация по теме.

Критерии оценки: полнота раскрытия темы, корректность использования методов и представленных выводов, уместное использование терминологии, использование источников и литературы, не включённых в основной список, в том числе, литературы на иностранных языках, качество ответов на вопросы аудитории, соблюдение регламента презентации.

 

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Текущий контроль успеваемости студентов проводится в форме: подготовка к семинарским занятиям (8 занятий - 3 балла максимум каждый), доклада-презентации (1 доклад-презентация – 30 баллов максимум), письменная работа (реферат) по основным проблемам курса (максимально - 40 баллов) или контрольная работа (письменное тестирование) по основным источникам курса (максимально 40 баллов).

Промежуточная аттестация проводится в форме дифференцированного зачёта (или тестирования). Для получения зачёта необходимо получить минимум 60 баллов из 100. Студенты, не набравшие необходимый минимум баллов, обязательно сдают устный экзамен по контрольным вопросам (или тестирование).

Контрольные вопросы

 

1. Особенности древнерусской книжности. Формообразующие модели и топика средневековой литературы.

2. Жанровая система и периодизация древнерусской литературы.

3. Гипотезы о начале русского летописания. Летописные своды XI – начала XII вв. История создания «Повести временных лет». Концепция А.А. Шахматова и его последователей.

4.«Повесть временных лет» как исторический источник и литературный памятник. Генезис летописной формы. Формирование системы первичных жанров в составе объединяющего летописного свода.

5. Переводная литература XI-XIII вв. Апокрифы.

6. Дидактические и торжественные поучения в древнерусской литературе. «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона (композиция, стилистическое своеобразие, ритмическая организация).

7. Агиография XI – начала XII вв. Борисо-глебовский цикл. Гипотезы об этапах его формирования. Идейно-художественное своеобразие «Сказания о Борисе и Глебе».

8. Агиологические типы древнерусской книжности. Жития мучеников и преподобных. Агиографическая топика. «Житие Феодосия Печерского».

9. Жанр хождений. Проскинитарии и «путники». Разновидности древнерусских хождений. Композиция, тип повествователя и стиль «Хождения игумена Даниила» (нач. XII в.).

10. Княжеское поучение Владимира Мономаха.

11. Областные литературные центры XII-XIII вв. Летописи новгородские и киевские. Владимиро-суздальская литературная традиция (редакции «Моления» Даниила Заточника). Своеобразие Галицко-волынской летописи.

12. Переводные и оригинальные патерики. Киево-Печерский патерик как литературный памятник. Генезис и жанровая специфика.

13. История открытия и изучения «Слова о полку Игореве». Время создания и историческая основа «Слова». Повести о походе Игоря на половцев в 1185 г. из Ипатьевской и Лаврентьевской летописей. Особенности изображения исторических лиц в «Слове».

14. Проблема подлинности «Слова о полку Игореве». Гипотезы об авторе произведения. «Задонщина» и «Слово». Споры о взаимоотношении произведений.

15. Сюжет и композиция, поэтический язык и ритмическая организация «Слова о полку Игореве».

16. История комментирования и переводов «Слова о полку Игореве». Проблема «темных мест». Типы справочных изданий, посвященных «Слову».

17. Литература начала монголо-татарского нашествия. Корпус поучений Серапиона Владимирского. «Слово о погибели Русской земли».

18. Житие князя-воина в XIII-XV вв. «Житие Александра Невского» и «Слово о житии и о преставлении великого князя Дмитрия Ивановича, царя русского».

19. Развитие жанра воинской повести. «Повесть о разорении Рязани Батыем» и «Сказание о Мамаевом побоище». Новые черты в историческом повествовании («Повесть Нестора-Искандера о взятии Царьграда турками»).

20. Литература рубежа XIV-XV вв. Споры о генезисе агиографической формы. Проблема южнославянского влияния и «Предвозрождения». Жития, написанные Епифанием Премудрым. Стиль «плетения словес» и его происхождение («Житие Стефана Пермского»). Редакции «Жития Сергия Радонежского».

21. Организация повествования и формы авторского присутствия в «Хождении за три моря» Афанасия Никитина.

22. «Сказание о Дракуле-воеводе» и русская повесть XV-XVI вв.

23. «Послание на Угру» 1480 г. Вассиана Рыло как памятник публицистики.

24. Литература Русского государства XVI в. Общая характеристика. Обобщающие

литературные произведения середины XVI в. («Никоновская летопись», «Великие Четьи

Минеи», «Домострой», «Степенная книга»). «История о царстве Казанском» как новый тип

исторического повествования.

25. Русская публицистика XVI в. Сочинения Максима Грека. Авторские публицистические

сборники (Максим Грек, Ермолай-Еразм, Иван Пересветов). Своеобразие публицистического

сборника Ивана Пересветова.

26. Эпистолография Московской Руси. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским.

Споры о происхождении этого памятника. «Кусательный» стиль Грозного и представления

об эпистолярном каноне во Втором послании Курбского.

27. «Повесть о Петре и Февронии» как памятник агиографии XVI в.

28. Самосознание русских книжников в эпоху Смуты. Видения начала XVII в. «Сказание»

Авраамия Палицына и «Временник» Ивана Тимофеева. «Открытие характера» в

произведениях, посвященных событиям Смутного времени («Летописная книга»,

приписываемая Катыреву-Ростовскому, и Хронограф 1617г.).

29. Своеобразие «переходного» периода (XVII в.). Изменение репертуара русской книжности.

Развитие художественного вымысла и оппозиции «стих-проза». Виршевое

стихотворство и «приказная» поэтическая школа.

30. Развитие житийного жанра в XVII в. Жанровое своеобразие «Жития Юлиании

Лазоревской» и автобиографический характер «Жития» протопопа Аввакума. Редакции

«Жития» Аввакума.

31. Русская сатира XVII в. «Калязинская челобитная», «Повесть о бражнике», «Повесть о

Шемякином суде», «Повесть о Ерше Ершовиче». Пародия и смеховая литература. «Служба

кабаку» и «Лечебник на иноземцев».

32. Памятники переводной литературы XVII в.

33. Барокко – первый европейский стиль русской литературы. Творчество Симеона

Полоцкого и его последователей. Эстетическая основа русского силлабического

стихотворства. Поэтические сборники Симеона Полоцкого. Их композиционное и

содержательное своеобразие.

34. Поэтика оригинальной бытовой повести XVII в. Жанровое, композиционное и стилевое

своеобразие «Повести о Горе-Злочастии», «Повести о Савве Грудцыне», «Повести о Фроле

Скобееве».

35. История возникновения, репертуар и поэтика раннего русского театра. «Артаксерксово

действо» и «Иудифь». «Комедия притчи о блудном сыне» Симеона Полоцкого.

36. Эволюция жанра воинской повести в XVII в. Повести об Азове.

 

 

Примерная тематика докладов и рефератов

1. Периодизация и система жанров древнерусской литературы.

2. Основные этапы русского летописания: гипотезы и реконструкции.

3. Жанр хождений в древнерусской литературе.

4. Проблемы атрибуции и датировки «Слова о полку Игореве».

5. Сюжеты и символы старомосковской книжности: XVVI-XVII вв.

6. Новые художественные представления в русской повести и драматургии XVII в.

7. Человек в литературе Древней Руси: эволюция стилей эпохи.

8. Смех и пародия в литературе переходного периода.

9. Основные этапы развития русской агиографии.

10. Ораторская проза: проблематика и поэтика.

11. Индивидуальный авторский стиль в публицистике XVI-XVII вв.

12. Топика русских житий.

13. Жанровые разновидности русской агиографии.

14. Переводная литература домонгольской Руси.

15. Символика чисел в русской агиографии XIV-XV вв.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав