Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическое развитие.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  5. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  6. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  7. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  10. Активные окраины и их развитие

В 2000 г. президент В. В. Путин поставил задачу стимулировать динамичный рост страны путем сочетания рыночных механизмов с усилением государственного воздействия на экономические и социальные процессы. В том же году Центр стратегических разработок во главе с Г. О. Грефом подготовил десятилетнюю программу развития России. Она стала составной частью «Основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу», разработанных в возглавленном Г. О. Грефом Министерстве экономического развития и торговли. Документ предполагал продолжить либерализацию экономики, прежде всего путем реструктуризации естественных монополий и поощрения конкуренции. Поскольку «программа Грефа» предполагала сокращение расходов на социальные нужды, распродажу электрических сетей, трубопроводов, железных дорог, лидер КПРФ Г. А. Зюганов назвал ее «третьим планом Барбаросса».

В 2000-2003 гг. президент и правительство взяли курс на вытеснение теневой экономики и ликвидацию организо­ванной преступности в хозяйственной и финансово-кредитной сфере. Созданный в конце 2001 г. Комитет по финансовому мониторингу стал отслеживать движение финансовых потоков и выявлять предпринимателей, скрывавших свои доходы или отмывавших «грязные деньги».


 

В 2001 г. Государственная Дума приняла Земельный кодекс, разрешивший куплю-продажу земель не сельско­хозяйственного назначения. Согласно кодексу, собствен­ники частных предприятий с 2004 г. обязаны взять в арен­ду или выкупить территорию, на которой располагаются их объекты. Таким образом, был создан новый источник пополнения государственного бюджета и выплаты внеш­него долга.

В 2002 г. был принят закон «Об обороте земель сельско­хозяйственного назначения», который распространил пра­во частной собственности на земли сельхозназначения. С некоторыми ограничениями это право было предоставлено также иностранным гражданам, иностранным юридичес­ким лицам и лицам без гражданства. Закон преследовал цель стимулировать рост сельскохозяйственного производ­ства путем повышения эффективности землепользования.

Крупным шагом правительства М. М. Касьянова стала налоговая реформа, начатая в 2000 г. Она включала две дей­ствительно новые радикальные меры: переход к твердой ставке обложения доходов (отказ от прогрессивного, т.е. увеличивающегося по мере роста доходов, процента нало­гообложения) и постепенное сокращение, а в дальнейшем и отмену налога на добавочную стоимость (НДС). Была введе­на ставка единого налога 13% (самая низкая в мире), а НДС при ежегодном снижении на один процентный пункт наме­чено сократить в 2005 году до 17%.

Однако уверения правительства в том, что 13% — это «всерьез и надолго», не могли убедить общество в обратном. Налогоплательщики привыкли не доверять государству, которое часто обманывало их своей непоследовательностью. Об этом свидетельствует резкое снижение темпов экономи­ческого роста: если в 2000 г. ВВП вырос на 8%, то в 2001 г. - на 5%, а в 2002 г. — лишь на 4,1%.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав