Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель курса

Читайте также:
  1. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  2. I курса ПИ на 2013-2014 учебный год
  3. II. Программа курса
  4. II. Цели курса
  5. III. Распределение часов курса по темам и видам
  6. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  7. IV. Требования курса
  8. V. Рекомендации по подготовке школьников к олимпиадам и конкурсам по ОБЖ
  9. V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  10. А. В. Кукобако, студент первого курса

СССР непосредственно вступил во Вторую мировую войну 22 июня 1941 года после вторжения на его территорию нацистской Германии и её европейских союзников, однако и до этого Советский Союз принимал участие в некоторых театрах боевых действий Второй мировой. Согласно мнению многих экспертов, именно СССР внёс самый значительный вклад в Победу во Второй мировой

В результате глобального экономического кризиса к власти в Германии в 1933 году пришла NSDAP, развернувшая интенсивную подготовку к реваншу за поражение в Первой мировой войне.

В СССР интенсивная подготовка к большой войне развернулась практически с начала 30-х годов. Благодаря форсированной индустриализации в 30-е годы в СССР была создана мощная тяжёлая промышленность, создававшаяся с учётом возможности быстрого перевода на производство вооружений. Тем не менее, по производству стали, чугуна, угля, электроэнергии, большинства видов химической продукции Советский Союз уступал Германии. Разрыв стал ещё более серьёзным после того, как в руки Третьего рейха попала промышленность практически всей Западной и Центральной Европы.

22 июня 1941 – 9 мая 1945 – Великая Отечественная война советского народа против фашизма 4 года. СССР потерял убитыми 27 млн. человек. Было разрушено более 1700 городов, более 70 тысяч сел и деревень, более 32 тысяч промышленных объектов, более 65 тысяч км железных дорог. Несколько млн детей родились мертвыми или умерли после рождения. Более 5 млн человек вернулось инвалидами и мучилось.

 

Война – это безумие, разруха, голод, смерть или инвалидность. Война - это нищета, грязь, унижения, потеря всего, что дорого человеку.

Фашизм – это направление в политике, когда свой народ ставят выше всех, а другие народы начинают уничтожать и превращать в рабов.

ПРИЧИНЫ войны:

1. Создание фашизма в Европе, чтобы противостоять коммунизму.

2. Стремление Германии к мировому господству.

3. Ослабление СССР репрессиями Сталина (только в армии было арестовано и убито около 4 млн человек).

4. Стремление Японии к господству в Азии.

5. Пассивность Франции и Великобритании с целью натравить Гитлера на СССР.

6. Стремление каждой страны Европы достичь своих целей, участвуя в войне (например, Польша мечтала напасть на СССР, Италия мечтала захватить соседние земли).

1 сентября 1939 – фашисты Германии напали на Польшу, нарушив договор о мире. К июню 1941г. они захватили всю Европу кроме Швеции, Великобритании и Швейцарии.

22 июня 1941 – план «Барбаросса» - нападение фашистов на СССР. С этого дня началась Великая Отечественная война.

02 сентября 1945 — после разгрома, Япония подписала капитуляцию. Вторая мировая война закончилась. Продолжение следует.

28)внешняя политика СССР 60-80 годы

Взаимоотношения СССР с капиталистическими странами стали более взвешенными.

С целью ослабить международную напряженность был подписан ряд договоров: четырехстороннее соглашение по Западному Берлину, советско-американский договор об ограничении систем противоракетной обороны и др.

Летом 1966 г. с визитом в Москве побывал президент Франции Шарль де Голль, в 1970 г. - канцлер ФРГ В.Брандт (прибыв в Москву, он заключил договор с СССР о неприменении силы во взаимоотношениях). На переговорах были подтверждены послевоенные границы. 21 декабря 1972 г. ФРГ заявила о признании ГДР. Оба германских государства были приняты в ООН.

В 1972 г. состоялись встречи с американскими президентами Р.Никсоном и сменившим его Д.Фордом. Наметился курс на разрядку напряженности в отношениях между двумя державами.

26 мая 1972 г. в Москве был заключен договор ОСВ-1. Стороны договорились об ограничении числа межконтинентальных ракет и ракет подводного базирования. В 1978 г. был заключен договор ОСВ-2 об ограничении подземных ядерных испытаний и противоракетной обороне: Объем советско-американской торговли возрос в 8 раз.

Наметились положительные сдвиги в отношениях с Великобританией, ФРГ, Италией, Францией и другими капиталистическими державами.

30 июля 1975 г. в Хельсинки состоялось Общеевропейское Совещание по безопасности и сотрудничеству (СБСЕ). В нем приняли участие 33 государства, в итоговом документе закреплялись десять принципов во взаимоотношениях стран-участников СБСЕ: суверенное равенство государств, их территориальная целостность, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека, равноправие народов, взаимовыгодное сотрудничество, выполнение обязательств по международному праву.

Продолжилось развитие сотрудничества со странами народной демократии. Перед СССР стояла задача укрепления социалистического лагеря, сплочение его в политическом, военном и экономическом отношениях.

В 1971 г. была принята программа экономической интеграции стран участников СЭВ, оказавшая положительное влияние на развитие экономики социалистических стран. Однако изолированность СЭВ от мировой экономики пагубно сказывалась на темпах экономического развития, что в свою очередь становилось причиной кризисных ситуаций в отношениях между социалистическими странами.

В 1968 г. в Чехословакии руководство компартии во главе с А.Дубчеком предприняло попытку провести демократические преобразования в обществе и построить социализм с «человеческим лицом». В ответ на территорию Чехословакии были введены совместные войска пяти стран - участниц ОВД. Произведена смена правительства, во главе которого Москвой был поставлен Г.Гусак.

В мае 1970 г. Чехословакия подписала договор о союзе с СССР. Чехословакия, Польша и ГДР стали оплотом социализма в Европе. Эти события нанесли колоссальный ущерб международному престижу СССР и имели тяжелые внешнеполитические последствия.

В 1969 г. территориальный конфликт между СССР и Китаем закончился вооруженными столкновениями на полуострове Даманский.

Конфликт в Польше был спровоцирован резким ростом цен, вызвавшим волну протеста. Борьбу за независимость организовал профсоюз «Солидарность» во главе с популярным лидером Л.Вапенсой. 13 декабря 1981 г. в Польше было введено военное положение.

С 1973 г. между странами Варшавского Договора и НАТО велись переговоры о сокращении вооруженных сил в Европе. Однако введение советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. перечеркнуло все усилия, переговоры зашли в тупик.

Цель курса

 

Формирование у аспирантов целостного, философского понимания сущности, происхождения и развития науки, представления о многообразии наук, понимания особенностей современного состояния науки, формирование у них понимания ценности научной рациональности.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав