Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Понятие, метод, система земельного права

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

План

1. Понятие и предмет земельного права

2. Метод и система земельного права

Цель: знать земельное законодательство.

Ключевые слова: право, земля, закон.

1. Земельное право – это самостоятельная отрасль права Республики Казахстан, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения права собственности на землю, использования земли как природного ресурса, ее управления и охраны.

Земля – это важнейшая часть окружающей среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющиеся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства.

Согласно Земельного кодекса РК 2003 года, земля – это «территориальное пространство, в пределах которого устанавливается суверенитет Республики Казахстан, природный ресурс, всеобщее средство производства и территориальная основа любого процесса труда».

Все качества земли предопределяют характер земельных отношений, возникающих между людьми, обществом, государством. Эти отношения в свою очередь влияют на состояние земли и ее природных ресурсов. Осмысление этого процесса вызвало понимание необходимости регулирования земельных отношений правовыми средствами в целях обеспечения рационального, эффективного и целевого использования земельных ресурсов и их охраны. Земельное право возникло в СССР, и его унаследовала Республика Казахстан, объявив землю с первых же дней своей независимости, собственностью Республики Казахстан, используемой ею в качестве основы жизни и деятельности народа.

Предметом земельного права, исходя из общей теории права и земельного права, выступают волевые общественные земельные отношения, имеющие своим объектом землю. Земля, будучи вовлеченной в процесс материального производства или иную сферу социальной деятельности человека, в зависимости от целей, в которых она используется, может выполнять различные функции.

Правовое регулирование отношений, связанных с выполнением землей ряда функций – экологических, социальных, политических, экономических, управленческих отношений, связанных с функциями государственных органов в области охраны и использования земли, осуществляется соответственно экологическим, конституционным, гражданским, административным и земельным правом.

Таким образом, предметом земельного права являются отношения, возникающие в связи с установлением права собственности на землю, управления, землепользования и охраны земель, регулируемые нормами земельного законодательства.

Земельное право как часть системы права Республики Казахстан, бесспорно, имеет связь с нормами других отраслей права. Эта связь возникает, когда нет нормы в земельном законодательстве для регулирования таких земельных отношений, которые, в зависимости от своего характера, могут быть урегулированы нормами других отраслей законодательства или трансформируются в нормы других отраслей права.

 

2. Метод представляет собой способ правового воздействия на общественные отношения, составляющие этот предмет. В земельном праве под методом правового регулирования понимается совокупность экологических, императивных и диспозитивных способов правового воздействия государства на регулируемые общественные отношения, с учетом целей и задач земельного законодательства РК.

Земельное право, как и другие отрасли права, имеет присущие ему методы правового регулирования земельных правоотношений, складывающиеся из регулируемых отношений и применения к ним мер государственного принуждения при несоблюдении ими правовых норм. Указанные права и обязанности участников земельных отношений в виде предоставления им возможностей совершать определенные действия или запрета на их совершение являются по существу моделью их поведения.

При правовом регулировании земельных правоотношений учитывается характер самого объекта и его правовое положение. Например, земля, с одной стороны, - это объект природы, с другой стороны, объект собственности, один из видов имущества и объект управления; и это предопределяет особенности методов регулирования отношений, связанных с охраной и использованием земли.

Виды методов земельного права:

А) диспозитивный;

Б) императивный.

При реализации функций государственного управления земельных отношений (ведение учета, кадастра, мониторинга земель) применяется императивный метод регулирования земельных отношений.

Для реализации права собственности на землю и права землепользования используется диспозитивный (от латинского слова «диспоноре» - «располагаю») метод, дающий собственнику или землепользователю возможность самостоятельного решения хозяйственных вопросов, связанных с использованием земельных участков.

 

Диспозитивный метод делится на следующие виды:

- рекомендательный;

- санкционирующий;

- делегирующий.

Императивный метод делится на виды:

* установление права и обязанностей субъектов правоотношений;

* запреты (определение границ как возможного, так и должного поведения участников земельных правоотношений);

* экологический метод.

Рекомендательный метод правового регулирования – это предоставление субъектам земельных правоотношений возможностей альтернативного поведения, когда субъекту предоставляется возможность самому выбрать способ своего поведения для достижения поставленной цели.

Санкционирующий метод выражается в предоставлении субъекту земельных правоотношений права реализовать свои земельные полномочия с разрешения уполномоченного государственного органа. Например, предельные (максимальные) размеры земельных участков, которые могут находиться в частной собственности для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства и дачного строительства устанавливаются совместными решениями областных, городов республиканского значения и столиц представительных и исполнительных органов в зависимости от местных условий и особенностей.

Делегирующий метод правового регулирования выражается в предоставлении прав и свобод субъектам земельных правоотношений по тому или иному кругу правомочий. Например, собственник земельного участка или землепользователь вправе использовать в установленном порядке без намерения последующего совершения сделок для нужд своего хозяйства имеющихся на земельном участке песка, глины, гравия и других общераспространенных полезных ископаемых, торфа, насаждений, поверхностных и подземных вод, а также на эксплуатацию иных полезных свойств земли.

Экологический метод делится на следующие виды:

- земельно-правовой;

- земельно-экологический.

Земельно-правовой метод – регулирование земельных отношений, например, предоставляет право собственникам земельных участков и землепользователям самим самостоятельно хозяйствовать на земле, используя ее в целях, вытекающих из назначения земельного участка.

Земельно-экологический метод – обязывает собственников земельных участков и землепользователей проводить обязательные мероприятия, направленные на защиту земель, рекультивацию нарушенных земель и др.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав