Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепции материи

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  3. Аристотель. Аристотель о материи и форме. Учение о возможном и действительном бытии.
  4. Атрибуты и формы существования материи.
  5. Б) Рационалистические концепции истории
  6. Базовые концепции финансового менеджмента
  7. Бедность и концепции человеческого развития. Критерии формы бедности.
  8. Билет№ 27:Диалектический материализм. Понятие и свойства материи.
  9. Билет№8: Учение Аристотеля: соотношение материи и формы.
  10. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА МАТЕРИИ

В онтологии рассматривается два понимания материи: домарксистское и марксистское.

(1) Домарксистская с убстратно-субстанциональная концепция рассматривает материю («материя» с греч. - дерево, строевой лес, из которого древние греки мастерили свои корабли) как носитель свойств, отличный от них. Вплоть до Маркса под материей понимали природу как совокупность материальных предметов. В вещественной концепции мате­рия понимается как вещество, совокупность физико-химических тел и эфир.Эта единая основа называлась или термином «субстанция», или термином «субстрат» (субстрат — это то, из чего что-нибудь состоит). Это субстратно-субстанциональное понимание материи, возникшей еще в Античности, в учениях досократиков, и просуществовавшей в науке вплоть до XIX в. Материальная субстанция характеризуется в ней обычно небольшим числом неизменных свойств (непроницаемость, неделимость, масса, протяженность и т.п.), которые заимствуются из опытных данных и которым придается универсальное значение. Свойства материальных объектов как бы «навешиваются» на абсолютно неизменную основу, поэтому такое понимание материи метафизично по своей сути

(2) Марксистское диалектически материалистическое атрибутивное понимание материи,

Д иалектический материализм определяет материю как объективную реальность,сущест­вующую вне и независимо от сознания и отображаемую им. «Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении». В диалектическом материализме вместо суб­стратно-субстанционального понимания развивается атрибутивное понима­ние материи.

Атрибут материи – такое свойство, без которого материальный объект не может существовать.

Атрибуты материи пространство, время, движение, количество, качество. Они являются формами бытия материи. Универсальными свойствами материи, выражающими ее системность (единство и взаимосвязь) являются вечность существования во времени и бесконечность в пространстве. Материя как субстанция (в материализме) несотворима, неуничтожима, она вечна и бесконечна.

Физикалистская позиция – это позиция, согласно которой материя отождествлялась с веществом, с атомами, с комплексом их свойств.

Характерными для научной картины мира являются принципы: объективности и материальности мира

Г. Галилей, Р. Декарт, И. Ньютон и многие другие обосновывали в своих трудах основные принципы механической картины мира. Так, в механической картине мира Вселенная состоит из мельчайших неделимых частиц и подчинена законам механики. Пространство представляет вместилище тел, а время – длительность процессов. Процессы природы характеризовались посредством абстракций – «неделимая корпускула», «тело», «абсолютное пространство» и «абсолютное время».

ИСТОРИЯ ОНТОЛОГИИ (концепции бытия)

Онтология как учение о бытии зарождается в философии Парменида – основателя элейской школы, впервые поставившего вопрос о бытии и небытии и описавшего бытие как вечное, единое, неподвижное, сфероподобное начало. Бытие, по Пармениду, не возникает и не исчезает, что оно неделимо, целокупно.

Демокрит постулирует равнозначность бытия и небытия, выраженную в принятии двух начал всего сущего – атомов и пустоты.

Платон в качестве первоосновы мира предлагал идею.

Аристотель утверждал, что бытие образуется как единство материи и формы. Согласно позиции Аристотеля, возможность быть чем угодно называется материей. Это чистая потенция, которая при совмещении с формой (сущностью) создает бытие.

В средневековой философии источником и высшей формой бытия считался Бог

С позиций креационизма источником движения является Бог. Он сотворил весь мир, и в том числе движение.

Картина мира, возникшая в XVII веке, основанная на принципах деизма, называется механистической. Мир представал как механизм, а Бог – механик, создавший и запустивший этот механизм. Роль Бога ограничивалась актом творения мира.

Р. Декарт - философ, приравнявший пространство к протяжению и отождествившим его с материей, которая получает статус субстанции

В дуализме Р. Декарта субстанциями являются протяженная и мыслящая субстанции. Протяженная субстанция – материальная, телесная. Р. Декарт отождествил материю с протяжением. Мыслящая субстанция – духовная, нематериальная. Только человек обладает душой, то есть имеет в себе мыслящую субстанцию. Эти субстанции, по мнению Р. Декарта, созданы Богом.

Г. Лейбницу утверждал позицию, согласно которой мир состоит из бесчисленных психических субстанций – монад.

Монада - неделимое, несоставное единство, начало бытия, мера и прообраз числа.

И. Кант утверждал позицию, согласно которой существуют два мира – ноуменальный («вещей в себе») и феноменальный (представлений о вещах). Мир «вещей в себе» принципиально непознаваем, а познание феноменов не приближает к познанию «вещей в себе».

Ф. Энгельс распространил принципы материалистической диалектики на объяснение закономерностей живой и неживой природы. Неоконченный труд Ф. Энгельса «Диалектика природы» представляет собой попытку создания натурфилософии посредством диалектического истолкования данных естествознания. Согласно принятому в марксизме материалистическому пониманию диалектики, в работе Энгельса утверждается идентичность определенных «законов движения» в природе, обществе и мышлении.

Метафизический материализм, по мнению Маркса и Энгельса, – противоположный диалектике метод познания бытия

А. Шопенгауэр – позиция, согласно которой мир по отношению к человеку имеет две ипостаси – волю и представление

Экзистенциализм рассматривает бытие как существование человека.
Дж. Беркли – философ, выступивший против понятия материи как вещественной основы (субстанции) тел. В качестве основы существующего он считал «дух», и для него существовала в этом смысле лишь духовная субстанция.

В основе современной биологической картины мира лежит принцип эволюции.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав