Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В в мир истории. Осн напр европеизации страны в 1 четв 18 в. Формирование российского абсолютизма в первой четверти 18 века. Преобразования Петра 1.

Читайте также:
  1. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  4. II. Формирование групп и социальная динамика
  5. III. Формирование новых понятий.
  6. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  7. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  8. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  9. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  10. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва

В конце 17 в Европа переживает модернизацию-прогресс во всех областях, переход от мануфактурного к фабричному прои-ву, рост городов, демократизация поит институтов. Образ-е США 18 в. В конце 18 в. Проходит великая бурж рев во Фр., кот меняет всю европу: появ конституция, референдум, своб выборы. Науч открытия в естест, стр, появдл философы.(монтескье, Вольтер,Руссо,Смит) Петр с детства отличался любознательностью, силой, смышлёностью и остроумием. На протяжении всего правления Петра им проводились реформы. Предпосылками к их реализации (проведению реформ) стали несколько факторов:1. Отсутствие гос. Устройства, современного флота и армиии.2.отсталость экономики.3.низкий уровень образования (только 3 % населения были грамотными). Образцами подражения стали для Петра:Шведская система гос.управления, флот у Швеции и Англии, Германское и немецкое законопослушание. Характер производимых реформ носили бесплановость и хаотичность провеения. К особенностям этих нововведений можно отнести

1)грандиозный масштаб при недостатке средств. 2)неподготовленность россиян к зап образцам.

Говоря о самих реформах, можно выделить несколько сфер общественной и государственной жизни, в которых были произведены изменения: Политические реформы:

1.в 1721 году провозглашение петра императором. Россия-теперь империя.2.учреждение сената(разрабатывать закны, следить за финансами,контроль за администрацией)

3.вместо приказов учреждение коллегий (система приказного управления)4.упразднение патриарха.5.разделение империи на 8 губерний с целью укрепления власти на местах.6.введение рекрутской повинности: с 20 дворов по одному рекруту на пожизненную службу.7.рождение военного фота и создание новой армии.8.указ о престонаследии (сам император назначает наследника)

Экономические реформы:1.развитие мануфактур, более 100, металлургии (металл и чугун)2.возникновение новых отраслей произ-ва: судопроизводство, шелкопрядение, произ-во бумаги.3.замена подворного обложения на подушную подать. Социальные реформы:1.издание указа о единонаследии.(слияние 2х сословий феодалов в единый класс)2.издание табель о рангах.(все должности разделялись на 14 рангов, офицер, достигший 8 уровня, получал титул дворянина.)3.регулярная перепись населения.4.начало паспортной системы. указ уходить крестьян от пмещика без их письменного разрешения.5.поощрение развитию науки,искусства, обучение за границей, первая библиотека, академия наук, первая газета,типография, строительство новых городов.Формируется абсолютизм.Строится властная вертикаль. Наверху император,сенат вместо бояр думы, коллегии(8 губ на местах под рук. Губернатора, губ делятся на провинции и уезды)




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав