Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности развития политико-правовой идеологии в Древнем Риме. Государственно-правовые взгляды Цицерона.

Читайте также:
  1. E) Идеологии
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Три периода: 1) царский (754—510 гг. до н.э.); 2) республиканский (509—28 гг. до н.э.);

3) императорский (27 г. до н.э.— 476 г. н.э.). Во II в. до н.э., после завоевания римлянами греческих полисов политические и правовые учения Греции оказали

сильное влияние на формирование взглядов римских мыслителей. Расцвет римской политической и правовой мысли приходится на республиканский и императорский периоды. В эпоху республики создает свои произведения Цицерон и начинается творческая деятельность римских юристов, которая достигает расцвета в императорский период. В I в. н.э. зарождается христианство, а уже в IV в. оно становится государственной религией Римской империи. С появлением христианства меняется тематика политических и правовых исследований и основной проблемой становится

соотношение церкви и государства.

Марк Туллий Цицерон (106—43 гг. до н.э.) государственный деятель, знаменитый оратор.

был квестором (финансовые и судебные дела), членом сената, эдилом (выборная долж-

ность: снабжение города продуктами, общественный порядок); претором (высшее должностное лицо, выполняющее судебные функции); консулом (высшее должностное лицо, выбираемое на народном собрании).

Выступал против установления режима личной власти: приход к власти Цезаря расценил как ≪ночь республики≫. Цицерон выступил против. Его имя было

включено в проскрипционные списки лиц. Цицерону отрубили голову и правую руку и выставили их в Риме на Форуме.

Основные работы: ≪О государстве≫, ≪О законах≫.

П редложил юридическое понимание государства: не любое соединение людей, а

соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права.

Если люди не согласны уравнять имущество, а умы всех людей одинаковыми быть не могут, то, во всяком случае, права граждан одного и того же государства должны быть одинаковы.

Происхождение государства. Государство возникает вследствие необходимости защиты частной собственности.

Классификация форм правления государства. Продолжая греческую традицию (Платон, Аристотель, Полибий) в качестве критерия классификации Цицерон использует

количество правящих.

—> царскую власть — форму правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу; —> власть оптиматов — форму правления, при которой верховная власть принадлежит нескольким выборным лицам; —> народную власть — форму правления, при которой верховная власть принадлежит всему народу.

Все эти формы правления являются несовершенными, так как имеют недостатки. Эти формы несовершенного правления стремятся к вырождению в ≪дурные государства≫: тиранию, олигархию (например, клика тридцати тиранов в Афинах), произвол толпы: произвол толпы (например, афинское полновластие).

В отличие от греческих философов Цицерон вообще не признавал ≪дурные государства≫ государствами, так как ни одно из них не является ≪достоянием народа≫ и в них нет общего для всех права.

Идеальная форма правления государства. Лучшая форма государственного правления — смешанная, ≪образован путем равномерного смешения трех его видов≫. Примером

такой формы правления являлась Римская республика, в которой консулы были аналогом царской власти, сенат - аналогом власти оптиматов, народные собрания и народные трибуны — аналогами народной власти.

Классификация права. Цицерон различал законы естественные и позитивные.

Цицерон допускал существование несправедливых позитивных законов, которые ≪заслуживают название закона не больше, чем решения, с общего

Заслуги Цицерона состоят в том, что он соединил греческую политико-правовую культуру с римской, которая впоследствии стала основой западной культуры в целом;

дал юридическое определение понятия государства. Цицерон оказал влияние на Гроция.

 

Древнеримская сформировалась на основе древнегреческой.

Зародились основы мирового права. Большое количество юристов

Цицерон много говорил о граждансвте. Божественное начало учитывал. Так же ка к и Платон и Аристотель относился к рабству приемлемо. Поделил право на частное и публичное

 

III в. до н.э. — III в. н.э. Римские юристы играли в этот период огромную роль в жизни общества. Они занимались практической деятельностью по разрешению правовых споров по трем направлениям:

1) отвечали на юридические вопросы частных лиц;

2) сообщали нужные формулы и помогали при заключении сделок;

3) сообщали формулы для ведения дела в суде.

Практическая деятельность римских юристов обусловила необходимость толкования права, источниками которого были:

• обычное право;

• законы 12 таблиц;

• законодательство народных собраний;

• эдикты магистратов;

• сенатусконсульты;

• конституции императоров.

Основой толкования стала греческая философия.

К числу наиболее известных римских юристов относят Цельса, Павла, Ульпиана, Модестина, Папиниана, Гая.

Огромное влияние на римских юристов оказала философия стоицизма (послеаристотелевская). Стоики считали единственным источником права природу, а единственным правом — естественное право. Этой философией и объясняется преклонение римлян перед естественным правом —справедливостью.

Римские юристы определяли право посредством понятия справедливости.

Критерий классификации права — благо, которое защищено правом. Это благо может быть общественным, а может быть частным.

Ульпиан, в частности, различал: • право публичное (jus publicum), которое ≪относится к

положению Римского государства≫; • право частное (jus privatum), которое «относится к пользе отдельных лиц≫.

Частное право Ульпиан разделил на три вида: • естественное право; • право народов;

• цивильное право. Естественное право (jus naturale) — общее для всех живых существ право, присущее не только человеческому роду. Согласно естественному праву все рождаются свободными, заключаются браки, воспитываются дети.

Право народов (jus gentium) — право, сложившееся на космополитической основе. Это право, которым пользуются народы, оно является общим только для людей, а не для

животных. Согласно этому праву ведутся войны; море при знается общим для всех; обеспечивается неприкосновенность послов; люди делятся на свободных и рабов.

Цивильное право (jus civile) — естественное право и право народов, которые адаптированы к потребностям римских граждан. Это право частной собственности и семейное право. Римское право позднее было рецепировано во многих странах Западной Европы. С III в. до н.э. началось публичное обучение юриспруденции, которое получило дальнейшее развитие в системе юридического образования Запада.

или (по юристам)

Правовые воззрения рабовладельческой аристократии получили свое практическое воплощение в деятельности римских юристов.

Светская юриспруденция как самостоятельная отрасль знаний сложилась в Древнем Риме во II-I вв. до н.э. Расцвет римской юриспруденции приходится на эпоху ранней империи (I в. до н.э. - III в. н.э.). В этот период императоры, стремясь ограничить законодательную власть сената, предоставляют наиболее выдающимся юристам право давать разъяснения и толкования действующих правовых норм, обязательные для всех должностных лиц и судей. Разъяснения правоведов приравниваются тем самым к закону. Со второй половины III в., когда законодательная власть сосредоточивается в руках императоров, пожалование такой привилегии прекращается, и римская юриспруденция приходит в упадок.

К числу самых известных юристов периода ранней империи принадлежали Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан и Модестин. Пространные выдержки из написанных ими сочинений содержат Дигесты Юстиниана.

Понятие права юристы выводили, подобно Цицерону, из стоической идеи мирового, всеобщего закона природы.

Юристы не отделяли еще право от нравственности. Как и другие последователи стоицизма, они считали источником права мировой божественный разум.

В составе права, действовавшего в Римской империи, юристы выделяли три части: естественное право (ius naturale), право народов (ius gentium) и право граждан (ius civile).

Естественное право, по их представлениям, распространяется как на людей, так и на животных. К его установлениям относятся брак, семья и воспитание детей. По естественному праву все рождаются свободными.

Право народов, в отличие от естественного, охватывает правила, которые мировой разум установил для людей. Римляне используют это право в своих отношениях с покоренными народами и соседними государствами. Правом народов введены война, рабство, основание царств, международная торговля и другие установления.

Право граждан, или цивильное право, регулирует отношения между свободными римлянами. Цивильное право, указывал Гай, является "собственным правом государства". Источниками этого права Папиниан называл законы, решения плебеев, постановления сената, декреты принцепса и "мнения мудрых".

Разграничение права народов и права граждан, проведенное в римской юриспруденции, имело цель оправдать рабство, агрессивные войны и неравенство завоеванных народов по отношению к римлянам.

Право в Древнем Риме делилось на частное и публичное. По знаменитой формуле Ульпиана, публичное право относится к положению государства, частное - к пользе отдельных лиц.

Основное внимание юристы уделяли частному праву. В их трудах были заложены основы теории гражданского права - цивилистики.

В публичном праве они проводили идеи неограниченных полномочий принцепса, передачи ему законодательной власти.

Вследствие рецепции римского частного права его принципы были усвоены теоретической юриспруденцией во многих странах континентальной Европы. Под влиянием римской цивилистики сложились классические правовые доктрины XVIII - XIX вв., наделившие собственника абсолютным правом распоряжаться принадлежащей ему вещью по своему усмотрению.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 108 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав