Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРЕДМЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II подразделение — производство предметов потребления.
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. II. Организация деятельности Школы Права
  10. II. Основы горного права

 

При диабете могут проводить:

локальный массаж — в этом случае акцент делается на тех участках, где отмечаются нарушения (как правило, пояснично-крестцовая зона, суставы, мягкие ткани рук и ног). Такие процедуры можно проводить каждый день, но не дольше 15 минут;

общий массаж — его делают не чаще 2-х раз в неделю, продолжительностью до 40 минут. Он особенно эффективен при избытке веса, поэтому при данной патологии его рекомендуют назначать в комплексе с локальным.

 

Положительный эффект дает точечный массаж при диабете, который может проводиться ежедневно на протяжении 2-х недель. При применении данного вида лечения необходим постоянный контроль сахара в моче и крови.

 

Рекомендуют также применять импульсный самомассаж. Под ним подразумеваются элементарные действия в виде поглаживаний, почесываний, в результате которых в определенные места попадают питательные вещества. Кожный зуд, сопровождающий диабетиков, рассматривается как набор импульсов, передаваемых головным мозгом в то или иное место, которому необходимо поставить жиры и сахар.

 

Методика проведения процедуры

. Перед каждой процедурой медицинской сестре необходимо более детально изучить кожу пациента (особенно голени и стоп) для определения состояния сосудистой системы больного. А массаж нижних конечностей должен начинаться с расслабляющей процедуры — ванночки с теплой водой.

 

Ограничений на использование приемов массажа при диабете нет. Применяют растирание, вибрацию, разминание, поглаживание. Главное условие — невысокая интенсивность проведения процедуры. Начинается и заканчивается массаж с поглаживания, далее разминаются крупные мышцы с целью усиления процессов обмена, причем особое внимание уделяется местам, наиболее уязвимым из-за нарушенного кровообращения — переходам мышц в сухожилия и их соединения с костной тканью. Этот прием обязательно нужно чередовать с поглаживанием. Затем осуществляется массаж пораженных суставов, нервных стволов методами растирания, поглаживания, вибрации. Процедуру желательно проводить в комплексе с дыхательной гимнастикой.

ПРЕДМЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

В широком смысле экология (глобальная экология) - комплексная (междисциплинарная) наука, синтезирующая данные естественных и общественных наук о природе и взаимодействии природы и общества. Задачи глобальной экологии - изучение законов взаимодействия природы и общества и оптимизация этого взаимодействия».

Так или иначе любые общественные отношения должны осуществляться посредством правового регулирования. И сегодня экологическое право является самостоятельной юридической дисциплиной, одной из отраслей права, прошедшей свой этап формирования и развития. Кроме того, экологическое право является наукой и учебной дисциплиной. С принятием и вступлением в силу Федерального закона «Об охране окружающей среды», интенсивным развитием земельного законодательства, проведением административной реформы органов государственной власти Российской Федерации за последние два года наступил новый этап в развитии экологического права. Сегодня наступил процесс «экологизации» отдельных отраслей права.

Эффективными средствами обеспечения соблюдения экологических требований законодательства могут быть только нормы международного, административного, уголовного, гражданско-правового законодательства, принимаемые и изменяемые с учетом анализа судебной практики, а также иного практического опыта применения норм экологического права лицами, участвующими в процессе природопользования.

Экологическое право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений.

Самостоятельность отрасли права определяется наличием своего предмета правового регулирования, а именно специфическими общественными отношениями, на упорядочение которых направлены нормы права, а также метода правового регулирования.

Предметом экологического права являются общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды. Данные общественные отношения, таким образом, и сам предмет экологического права делятся на три составные части:

1) природоохранное право (или природоохранительное право), которое регулирует общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общих природоохранных правовых институтов, решения концептуальных вопросов всей окружающей среды. Назначением этой части является обеспечение регулирования всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе;

2) природоресурсное право, которое регулирует общественные отношения по предоставлению отдельных природных ресурсов в пользование, а также вопросы их охраны и рационального использования - земли, ее недр, вод, лесов, животного мира и атмосферного воздуха;

3) нормы других самостоятельных отраслей права, обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды, объединяемые задачей защиты окружающей среды (нормы административного права, уголовного права, нормы международного права).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав