Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  3. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  4. III. Государственный (политический) режим.
  5. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  6. А 17. Государственный аппарат представляет собой ...
  7. Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова
  8. Алтайский государственный аграрный университет
  9. АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
  10. Алтайский государственный медицинский университет

Акантоз с удлинением и расширением книзу эпидермальных выростов и истончением надсосочковой зоны эпидермиса, гиперкератоз с диффузным паракератозом. Над папулой роговой слой утолщен, разрыхлен, состоит преимущественно из паракератотических клеток с вытянутыми, палочкообразными ядрами. Зернистый слой в один ряд клеток. В шиповатом слое отек, проявляющийся в расширении межклеточных промежутков, экзоцитоз лимфоцитов и нейтральных гранулоцитов. Очаговые скопления последних образуют субкорнеально микроабсцессы Мунро. В базальном слое часто встречаются митозы. Сосочковый слой дермы отечен, сосуды его расширены, извитые, эндотелий набухший, по ходу сосудов скопления лимфоцитов, гистиоцитов, тучных клеток, едничные нейтрофильные гранулоциты. В сетчатом слое морфологические изменения выражены слабее, сосуды расширены, окружены инфильтратами того же состава.

Лечение:

 

 

1. Режим общий

2. Диета, с ограничением животных жиров, углеводов, обогащенная белками и витаминами

3. Патогенетическая общая терапия

 

¾ Rp.: Haemodesi 400 ml D.t.d. N. 5. S.Внутривенно по 400 мл через день. Гемодез относится к дезинтоксикационным средствам. Механизм действия: комплексообразование, дегидратация, нормализация проницаемости сосудистой стенки, всех показателей коагулограммы, способность связывать токсины, циркулирующие в крови, и быстро выводить их через почечный барьер. ¾ Rp.: Sol. Natrii thiosulfatis 30% - 10ml D.t.d. N. 15 S. Внутривенно капельно по 10 мл, 1 раз в день. Раствор Натрия тиосульфата относится к десенсебилизирующим средствам. Обладает противотоксическим, противовоспалительным и десенсибилизирующим действием, приводят в норму тканевый обмен. ¾ Rp.: Suprastini 25,0 D.t.d. N. 20 S. По 1/2 таблетке 2 раза в день. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Оказывает седативное и выраженное противозудное действие. Обладает умеренными спазмолитическими свойствами. ¾ Rp.: Sol. Thiamini 5% - 1ml D.t.d. N. 10 S. Внутримышечно по 1мл 1 раз в день. ¾ Rp.: Sol. Pyridoxini 5% - 1ml D.t.d. N. 10 S. Внутримышечно по 1мл 1 раз в день. Данные витамины входят в состав ферментов, участвует в жировом и аминокислотном обмене. Данная терапия направлена на стимуляцию собственного иммунитета, ускорение репаративных процессов, коррекцию тканевой регуляции.4. Патогенетическая местная терапия: ¾ Rp.: Ung. Acidi salicylici 2% - 50,0 D.s. Наружное, для смазывания пораженных участков. Механизм действия мази заключается в усилении кровообращения за счет уменьшения теплоотдачи и согревания кожи, что способствует разрешению инфильтрата. Под слоем мази происходит накопление влаги, что способствует разрыхлению рогового слоя эпидермиса и более глубокому проникновению лекарственных веществ. Кроме того, мазевая основа размягчает чешуйки и способствует их удалению. Салициловая кислота обладает кератолитическим действием. В малых концентрациях вызывает отшелушивание рогового слоя.5. Физиотерапевтическое лечение: ПУВА-терапия.

Прогноз и рекомендации:


Для жизни и труда благоприятный при соблюдении рекомендаций и лечения:

· диспансерное наблюдение по месту жительства не реже 2 раз в год· придерживаться молочно-растительной диеты, ограничить потребление сливочного масла и жирного· санаторно-курортное лечение в Пятигорске, Кисловодске.

 

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав