Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпикриз.

Читайте также:
  1. XV.Эпикриз.
  2. XXI. Эпикриз.
  3. Выписной эпикриз.
  4. ХV.Эпикриз.
  5. Эпикриз.
  6. ЭПИКРИЗ.
  7. Эпикриз.
  8. Эпикриз.
  9. Эпикриз.
  10. Эпикриз.

Больная, Петрова А.М.,63 лет поступила 6.10.2003 г. Поставлен диагноз: Шизофрения, параноидная форма. Приступообразно-прогредиентное течение. Галлюцинаторно-параноидный синдром на основании отягощённой наследственности (дед слышал голоса гномов) и психического статуса: При разговоре сложно удержать, быстро переключается. Постоянно переключается на, преследующих её, маньяков и мужа. Не способна сосредоточиться на длительное время. Имеются слуховые галлюцинации в виде шума движущегося автомобиля, звуков радиостанции и мяукающей кошки, а также угрожающего голоса мужа из квартиры. Появляются, не зависимо от времени суток и местности. Утверждает, что постоянно слышит правым ухом. Осознаёт их не реальность. Сложные картинки не понимает. Тест “Четвертый лишний” - не поняла задание или формально не объяснила, указывая предмет. Разорванность мысли. Больная не критична. У больной присутствует нарушение мышления по содержанию – бредовые идеи. Полностью уверена в своей правоте и излагает систематизированный материал. Они оказывают сильное влияние на жизнь больной, проявляющееся в подозрительности и недоверии к другим людям. Слышит голос мужа из квартиры, угрожающего расправиться с ней и её сыном “в любое время”. Считает, что муж неоднократно приезжал в больницу, для того чтобы убить её, однако его не пустили. Но боится, что муж убьёт сына, и поэтому многократно делала попытки позвонить сыну и спросить о его благополучии и предупредить об опасности. Пытается доказать, что сосед наверху всю ночь “рубит человеческое мясо”, “убивает по 4 человека за сутки уже в течение 3 лет”, “вокруг бегают маньяки – страшно”. Утверждает, что слышит голос другого соседа, который предлагает пожениться, а она замуж не собирается. На некоторые вопросы не отвечает, говорит, что боится, что услышат колдуны и тогда “будет плохо”. В процессе беседы начинает особым образом “ крестить врача”. Говорит: “Вот теперь на Вас колдовства нет”. Волосы растрёпаны, одета неряшливо. Мимика сглажена. В отделении ведёт себя спокойно, однако затаила злобу на медперсонал. Даёт ответы не адекватные истории, переставляет события. Способна пользоваться своими воспоминаниями, однако необходимо задавать наводящие вопросы, это вероятно обусловлено загруженностью переживаниями. Принимая во внимание то, что раннее неоднократно находилась на лечении в стационаре - 9 раз: 22.09.83-15.11.83 – поставлен диагноз: Шизофрения, депрессивно – параноидная форма; 15.04.84-14.05.84; 15.11.84-31.01.85; 2.07.85-13.09.85; 1.03.86-26.05.86; 5.07.86-18.09.86; 21.01.87-19.03.87 – с тем же диагнозом, после каждой выписки не принимала назначенные лекарства и не наблюдалась в психиатрическом диспансере 10.11.89-22.12.89; 24.11.99-19.01.2000– после выписки из стационара принимала поддерживающую терапию аминазин, галоперидол, циклодол и наблюдалась у специалиста в психиатрическом диспансере. Последние 2 недели перестала принимать назначенные лекарства, на фоне чего ухудшилось состояние, стала слышать голоса и различные звуки.

Проведено лечение галоперидолом 1мл 2 раза в день, аминазином: драже по0,025 мл по 1 драже 2 раза в день и 2 мл внутримышечно 1 раз в день, кордиамин по 2 мл внутри-мышечно на ночь, циклодол по 1 таблетке 2 раза в день. Без заметного эффекта. Приступ продолжается. Прогноз для жизни благоприятный; для выздоровления, учитывая возраст и длительность заболевания, отрицательный.

 

 

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АКАД. И. П. ПАВЛОВА   Кафедра психиатрии. Зав. кафедрой: проф. Шустов Д.И. Преподаватель: асс. Юрченко Л.Н. ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ           выполнил:студент 5 курса лечебного факультета 6 группы Муравьев С.Ю.    

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав