Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Газообмен

Читайте также:
  1. Газообмен и транспорт газов
  2. Негазообменные функции воздухоносных путей и легких

Из 500 мл воздуха, поступившего при спокойном вдохе, лишь 360 мл достигает альвеол. Ведь воздухоносные пути (объём около 140 мл) бесполезны в газообмене. Дыхательные пути даже называют мёртвым пространством, поскольку воздух, который здесь находится, не включается в газообмен лёгких.

Основную массу воздуха, которым мы дышим, составляет не участвующий в газообмене азот — 79%; почти 21% приходится на кислород и только 0,03% — на углекислый и другие газы. В выдыхаемом воздухе соотношение уже иное: кислорода — 16,4%, углекислого газа — 4,1%. При этом надо учесть, что выдыхаемый воздух смешивается с воздухом «мёртвого пространства». В альвеолярном воздухе соотношение газов ещё хуже: кислорода всего 13,7%, а углекислого газа — 5,6%.

Содержание газов в альвеолах и оплетающих их кровеносных капиллярах меняется при прохождении через альвеолярную мембрану. Благодаря разнице в давлении кислород переходит из воздуха в кровь лёгочных капилляров. Его парциальное давление в альвеолярном воздухе — 100—110 мм ртутного столба. А вот парциальное напряжение кислорода в капиллярной крови — 40 мм ртутного столба. По тому же принципу ведёт себя и углекислый газ. Его парциальное давление в альвеолярном воздухе — 40 мм ртутного столба, а парциальное напряжение в капиллярной крови — 45—46 мм ртутного столба. Поэтому в процессе дыхания кровь от него очищается, а в альвеолярном воздухе углекислого газа становится больше.

В результате газообмена в лёгких оттекающая из них кровь превращается из венозной в артериальную — богатую кислородом и бедную углекислым газом. По всё более разветвляющимся артериям эта кровь направляется ко всем органам и тканям организма. Конечный «пункт назначения» кислорода — клетки. Абсолютное большинство идущих в клетках реакций требует кислорода. «Печами», где сгорает кислород, служат митохондрии — органеллы, в которых вырабатывается энергетическое вещество клетки аденозинтрифосфат (АТФ). В митохондриях образуется и углекислый газ. Поэтому кислорода в клетке всегда «мало», а углекислого газа всегда «много». Из-за разности давлений углекислый газ из клетки переходит в кровь, а кислород — наоборот.

Дыхательная недостаточность

Основные статьи: Дыхательная недостаточность, Острая дыхательная недостаточность

Дополнительные сведения: Сердечно-лёгочная реанимация и Искусственная вентиляция лёгких

Дыха́тельная недоста́точность (ДН) — патологическое состояние, характеризующееся одним из двух типов нарушений:

Асфиксия Основная статья: Асфиксия

Асфи́кси́я (от др.-греч. ἀ- — «без» и σφύξις — пульс, буквально — отсутствие пульса, в русском языке допускается ударение на второй или третий слог) — удушье, обусловленное кислородным голоданием и избытком углекислоты в крови и тканях, например при сдавливании дыхательных путей извне (удушение), закрытии их просвета отёком, падении давления в искусственной атмосфере (либо системе обеспечения дыхания) и так далее. В литературе механическую асфиксию определяют как: «кислородное голодание, развившееся в результате физических воздействий, препятствующих дыханию, и сопровождающееся острым расстройством функций центральной нервной системы и кровообращения…» или как «нарушение внешнего дыхания, вызванное механическими причинами, приводящее к затруднению или полному прекращению поступления в организм кислорода и накоплению в немуглекислоты». Первая помощь при асфиксии заключается в восстановлении функции внешнего дыхания: традиционно используют принудительное вдувание воздуха в лёгкие больного. Этот метод, названный «рот в рот» и «рот в нос» используется повсеместно в качестве немедленной помощи до приезда врача.[2]




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав