Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Школа и педагогика в Средние века. Церковная культура и образование. Рыцарское воспитание. Возникновение университетов. Городские школы. Реформация. Педагогика эпохи Возрождения.

Читайте также:
  1. B012300 - Әлеуметтік педагогика және өзін - өзі тану» мамандығы, 3 курс, 3кредит қ/б
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. I. Школа научного управления.
  4. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  5. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  8. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  9. III. Правовое воспитание.
  10. IV. Педагогика

Х а р а к т е р и с т и к а э п о х и: Господство феодальных общественных отношений. Христианская церковь – идеологическая основа жизни общества и отношений в нем, основа морали и культуры. Отрицание средневековой церковью культурного наследия античного мира. Латинский язык – язык европейского образования. Открытие и содержание школ церковью. Своеобразие воспитания сыновей светских феодалов. Сословный характер воспитания и образования женщин. Влияние крестовых походов и географических открытий на расширение знаний европейцев об окружающем мире и в различных областях наук. Возникновение внецерковных союзов ученых.Появление первых университетов. Рост городов и появление городских и гильдейских школ. Влияние Реформации (ХУ1 в.) на распространение начального обучения и обучения на родном языке. Развитие экономики, науки и культуры. Обращение передовых мыслителей к культурномунаследию античности. Начало эпохи Возрождения. Научные открытия Коперника, Галилея, Джордано Бруно.Созданиевеликих творений Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Петрарки, Боккаччо. Утверждение идей гуманизма.

О с н о в н ы е п о н я т и я:

Монастырские школы. Кафедральные школы. Тривиум, квадриум. Семь свободных искусств. Схоластика. Коллегия. Университет. Магистратские школы, цеховые, гильдейские школы. Рыцарское воспитание, рыцарские добродетели. Реформация. Протестантизм. Возрождение. Гуманизм в обучении и воспитании детей. «Дом радости».

О с н о в н ы е и м е н а и п а м я т н и к и п е д а г о г и ч е с к о й м ы с л и: Северин Боэций. Альбин Алкуин – «Письмо об изучении наук». Фома Аквинский – «Сумма теологии». Пьер Абеляр. Винцент Бове – «Об обучении детей благородных особ». Томас Мор - «Утопия». Витторино да Фельтре. Франсуа Рабле – «Гаргантюа и Пантагрюэль». Мишель Монтень - «Опыты». Томмазо Кампанелла – «Город Солнца». Эразм Роттердамский – «О том, как подобает быстро и достойно обучать детей добродетели и наукам», «О методе обучения».

 

Тема 3. Педагогическое учение Я.А.Коменского(1592-1670).

Биография Я.А.Коменского. Философские взгляды Коменского. Цель воспитания. Обоснование им дидактики как науки о воспитании и образовании. Принцип природосообразности воспитания и обучения. Обоснование правил дидактики и классно-урочной системы обучения. Возрастная периодизация, система школ, содержание обучения в них. Нравственное воспитание и дисциплина в школе. Требования к учителю. Значение педагогической теории Коменского, ее влияние на развитие мировой педагогики.

Х а р а к т е р и с т и к а э п о х и: Нидерландская революция (1566-1609). Английская революция (1648-1660). Тридцатилетняя война (1618-1648). Гибель огромного количества людей в результате религиозных конфликтов, военных действий и эпидемий. Потеря Чехией государственной и национальной независимости. Изменение общественно-политической, экономической и культурной жизни большинства стран Европы. Новое осмысление природы человека и воспитания. Возрастание роли естественнонаучного и светского образования. Влияние на новые педагогические идеи философских идей Ф.Бекона (1561- 1626) о принципе природосообразного познания и воспитания и Р.Декарта (1596-1650) о возможности познания разумом законов природы.

О с н о в н ы е п о н я т и я: Протестантизм. «Чешские братья». Братская школа.Исправление дел человеческих. Пансофизм. Сенсуализм. Природосообразность - точный порядок во всем, заимствованный от природы. Полнота человечности. Понимание основы устройства всех вещей. Природные дарования. Воля. Способность действия. Дидактика. Классно-урочная система обучения. Правила дидактики. Наглядность - «Золотое правило дидактики». Шесть способностей. Кардинальные добродетели - мудрость, умеренность, мужество, справедливость. Правила нравственного воспитания. Дисциплина. Мастерская гуманности. Хорошо организованная школа. Возрастная периодизация. Материнская школа. Школа родного языка. Латинская школа или гимназия. Академия. Учитель - превосходная должность…под солнцем.

О с н о в н ы е т р у д ы: «Великая дидактика», «Материнская школа», «Открытая дверь языков», «Школа-игра», «Законы хорошо организованной школы», «Об изгнании из школ косности», «Правила поведения», «Лабиринт света и рай сердца», «Мир чувственных вещей в картинках», «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих. Пампедия».

 

 

Тема 4. Образование и педагогическая мысль в Западной Европе в эпоху

Просвещения. Дж.Локк (1632 – 1704). Ж.-Ж.Руссо (1712 – 1778).

Социально-политическая ситуация, культура и наука в Западной Европе в эпоху Просвещения, его вклад в развитие педагогической теории и практики. Зарождение идей, свободы, права и демократии

1. Социально политические и философские взгляды Дж.Локка. Педагогические взгляды Дж.Локка. Цель воспитания джентльмена. Воспитание характера и разума будущего джентльмена. Программа физического, нравственного и умственного воспитания. Требования к воспитателю.

О с н о в н ы е п о н я т и я: материалистический сенсуализм, дуализм, деизм, естественные

права человека, договорная теория государства, «чистая доска», новая порода людей, различия между людьми объясняются не столько природными задатками, столько приобретенными привычками, результатом упражнения и практики; джентльмен, прагматизм, основная задача – приобретение опыта, разумная организация жизни ребенка, закаливание, режим, здоровое питание, воспитание характера, индивидуальный подход, упражнения, пример, мягкие приемы обучения, главная задача обучения – воспитание самостоятельного мышления, знание законов страны, ручные ремесла, бухгалтерия.

О с н о в н ы е т у д ы: «Опыт о человеческом разумении», «Два трактата о правлении». «Мысли о воспитании», «Разумность христианства», «О воспитании разума», «Об учении».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав