Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Военная медицина в древнем Риме

Читайте также:
  1. C. «Жалпы медицина» мамандығы бойынша І курс студенттеріне арналған дифференциальды сынақтың тест сұрақтары.
  2. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  3. АЛХИМИЯ И МЕДИЦИНА
  4. Анатомия и медицина древней Греции и Рима, их представители (Гиппократ, Аристотель, Гален).
  5. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  6. АНАТОМИЯ-2 ПӘНІ БОЙЫНША ЖАЛПЫ МЕДИЦИНА ФАКУЛЬТЕТІНІҢ 3 КУРС СТУДЕНТТЕРІНЕ АРНАЛҒАН
  7. АРАҒАНДЫ МЕМЛЕКЕТТІК МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ
  8. АРАҒАНДЫ МЕМЛЕКЕТТІК МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ
  9. арағанды мемлекеттік медициналық университеті
  10. Аргентарии в Древнем Риме создавали ..., деятельность которых закладывала основы денежного предпринимательства.

 

[31] Лобанов Г. А. Поговорим об аналогиях: монография, М., 2001 г. С. 243.

[32] Карташов В. Н. Теория правовой системы общества. Учебное пособие в 2-х томах. Ярославль, 2006 г. С.198

[33] Брагинский М. И. Общие положения нового Гражданского кодекса (Комментарий Гражданского кодекса РФ) // Хозяйство и право. 1995. № 1. С. 18.

[34] Научно-практический комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой/под ред. Мозолина В. П., Малеиной М. Н. М., 2005. С. 16-20.

Билет 5

1.фетишизм вера в сверхъестественные свойства неодушевлённых предметов. Сначала эта вера распространялась на орудия труда, плодородные деревья или полезные предметы обихода. Впоследствии фетиши стали изготовляться специально в качестве культовых предметов, так появились амулеты и талисманы.

2.лечение и профилактика заболеваний в древнем Египте. Начало еипетской медицины окутана легендами. Первый врач, имя которого занесено в историю, это египтянин Секхетьенанах. Он «исцелил ноздри царя». В Египте были мед.школ. рецепты писали на папирусах. Папирусы лечили раны, так же применялись в гинекологии. Практиковали вскрытие и бальзамирование умерших людей. Врача нельзя было обвинить в смерти пациента. Сердце считалось самым важным органом. Умели измерять пульс и температуру. Температуру мерили только руками. Хирургии не было, раны вскрывали свежим мясом, вывихи вправляли руками. Строго соблюдали чистоту и диету. Жизнь после смерти считали продолжением земной жизни. Впервые описали мозг.

Причины болезней древние египтяне связывали как с естественными явлениями (нездоровая пища, кишечные паразиты, изменения погоды), так и со сверхъестественными представлениями (например, вселение злого духа умершего в тело заболевшего). По свидетельству Геродота, они были убеждены в том, что «все людские недуги происходят от пищи». Вот почему «желудок свой они очищают каждый месяц три дня подряд, принимая слабительные средства, и сохраняют здоровье рвотными и клистирами» (изобретение клизмы приписывают египтянам).

военная медицина в древнем Риме

Становление армии и широкие завоевательные походы потребовали большого количества врачей-профессионалов. Они имелись во всех подразделениях и во всех родах войск. Каждая когорта имела, четырех врачей-хирургов; во флоте на каждом "военном корабле, было по одному врачу. Каждому воину полагалось иметь при себе 'необходимый перевязочный материал для оказания первой помощи себе и раненым товарищам. Об этом свидетельствует известный рельеф на колонне Траяна. После битвы раненых отвозили в ближайшие города или военные лагеря, где стали устраивать военные учреждения для раненых и больных — валетудинарии. Обслуживавший их персонал состоял из врачей, экономов, инструментариев и младшего персонала. Инструментарии заведовали инструментами, лекарствами, перевязочным материалом. Младший персонал, главным образом из числа рабов, использовался для ухода за Зольными.

Эта система оказания медицинской помоги раненым воинам была принята впоследствии в Византийской империи и дополнена рядом нововведений. Так, не позднее VI в. в византийской армии стали создаваться специальные санитарные команды, которые состояли из крепких солдат. Верхом на лошадях за линией боя подбирали раненых и доставляли их в валетудинарии.

4.первые врачеватели на Руси: Антоний, Аэриций,Павел

Одним из самых выдающихся врачей Византии был Орибасий из Пергама, грек по происхождению. Медицину он изучал в Александрии, которая в то время сохраняла славу крупнейшего медицинского центра Средиземноморья. Его учителем был знаменитый в то время врач Зинон с острова Кипр. Орибасий составил свой основной энциклопедический труд «Врачебное собрание» в 72 книгах, из которых до нас дошли лишь 27. В нем он обощил и систематизировал врачебное наследие от Гиппократа до Галена, включая труды Геродота, Диоскорида, Диокла и других античных авторов. Была ещё другая известная работа Орибасия «Общедоступные лекарства». Она предназначалась для людей, не имевших врачебного образования и занимавшихся приготовлением лекарств в домашних условиях. Оба труда в 5 веке были переведены на латинский язык и дошли до нас в полном объеме. За свои научные взгляды Орибасий подвергался гонениям со стороны церкви и был временно изгнан из Константинополя. После Орибасия в Византии была несколько выдающихся энциклопедистов-медиков. Среди них Аэций из Амиды, который считался первым византийским врачом-христианином. Он также учился в Александрии, затем служил начальником императорской свиты и врачом при дворе Юстиниана. Основное сочинение Аэция – руководство по медицине «Четверокнижие» в 16 книгах является компиляцией трудов Орибасия, Галена, Сорана и других авторов, а также содержит рецепты египетской и эфиопской медицины, охватывая, таким образом, почти всю практическую медицину региона Средиземноморья того времени. Видным врачом Византии был Павел. Он составил два больших сочинения, труд о женских болезнях и медико-хирургический сборник в 7 книгах. Особую ценность представляет шестая книга этого сочинение – обстоятельный итог развития хирургии в 7 веке. В эпоху Возрождения многие медицинские факультеты, например парижского университета, предписывали преподавать хирургию только по этой книге. Описанные в ней радикальные операции считались классическими вплоть до 17 века, а сам Павел из Эгины почитался самым смелым хирургом своего времени.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нормативные правовые акты| Закон убывающей предельной производительности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав