Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кемалистская революция

Читайте также:
  1. III. 3. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  2. IV. Английская революция XVII в.
  3. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  4. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  5. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  6. Английская революция XVII в.
  7. Английская революция XVII века и ее значение для Европы.
  8. Великая французская революция
  9. ВОЗМОЖНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ
  10. Вопрос 33.Революция 1905 - 1907 гг. в России: причины, характер, движущие силы, особенности, итоги.

С т. зр. классового подхода, кемалистской рев не было. Не было перехода власти из рук одного класса в руки др класса. Революция практически была. Сопоставим англ рев середины 18в с большевист рев 1917. Это 2 полюса, поск англ рев не привела к значит измениям в структуре соц пирамиды, свойственной англии, рев открыло доступ новым соц группам к власти, но принцип изменений не было. Бльшевист переворот кард-но поменял всю символику, уничт господств класс и крестьянство. Соц и символич стороны подверглись ломке. Кемалист рев находится где-то посередине этих 2 полюсов. Делали ее военные, получившие современное образование. У них не было большого антагонизма к властной элите. Это была борьба внутри слоя бюрократии. Уничтожение буржуазии на 95% свалилось в руки, кемалисты многого в этом не сделали. Народ в Османской империи значит-го доступа к власти не имел. Кемалистам не надо было добиваться массовой поддержки. Отсюда кемалистская революция-это разрыв с прежним симовлич порядком.

Переворот в смысле символич структур. Легитимизирующим порядком в стране был ислам ранее. 1 из принципов кемализма (народно-респ партии Кемаля)-6 принципов Ататюрка (р,р,н,н,л-республиконизм, революц-ть, национ-зм, народность, лаицизм). Сначала партия была названа народной, а затем народно-республиканской.

Главным в кемалистских преобразованиях стало утверждение статуса религии:религия дб исключена из политики. Ее надо оттеснить в сферу частной жизни. Секуляризация-отделение церкви от гос-ва. Мусульманскую религию надо было всецело подчинить религии. В Турции кемалисты при совете министров создали совет по религиозным вопросам. Председатель назначался советом министров. Совет по религ вопросам контролировал всю религ жизнь. Ему подчинялись мюфтюлюк (там работало 52 тыс чиновников гос службы). Этот совет управлял чиновниками, которые контролировали каждый храм, каждую религ общину. В совете регламентировалось все: кол-во мечетей, религ училищ. Бесконтрольной религ жизни просто быть не могло. Несмотря на стремление кемалистов контролировать и исключить из жизни религ сообщества, они продолжали существовать. В начальные годы велась борьба против кемалистов и кемалистских реформ.

Все многочисл и любопытные преобразования в области культуры и быта работают на идею оттеснения религии в область частной жизни. На эту же идею работала и замена арабской вязи латинским шрифтом. С 1 января 1929г чиновникам предписывалось использовать только латинчский шрифт. Чиновник, не подчинившийся этому решению, мог быть жестоко наказан. На это же работал переход на европейский, григорианский календарь с воскресным выходным днем. К этому же имеет отношение запрет на прежние головные уборы, мужчинам было предписано не носить шляпки, кепки, фески (красн шапочки мусульман).

Введение фамилий-1934г. Поэотму фамилии красивые.

4-томная история Турции. Идея-турки носители древней, доисламской цивилизации.

Все реформы воспринимались легко.

Запрет на тессатюр-покрывание лица в общественых местах

Отмена титулов (паша), вместо этого-фамилии.

Какой-то классовой борьбы не проследивается за термином кемалистская революция. Если взглянуть на все происходящее с высоты, то можно говорить вот о чем: в османской империи ключевую роль играл бюрократ. Бюрократы-реформаторы, пришедш к власти в рез-те младотурецкой революции, не имели экономической пограммы. Ограничились политич программой: главная идея-спасение гос-ва. Во имя спасения гос-ва они постарались подчинить себе буржуазию. Буржуазия в этом гос-ве была преимущественна инонациональной и инорелигиозной. Борьба между бюрократ и буржуаз была перенесена в сферу инонац конфликта. Конфликт был перенесен в сферу этнорелиг конфликта. Кемалистские бюрократы-реформаторы после своей победы осознали необходимость экономич программы без ломки социальной программы. Так осуществлялся длительный путь развития. Этот эк курс не мог остаться незамеченным. В Советское время было написана масса работ (Данциг, Галиев), но эк курс Турции оказался непонятым.

Турки имели в программе НРП этатизм. Этатизм-повыш роль гос-ва в экономич жизни. Это не гос регулирование, а гос сектор, гос предпринимательства. Русские начали помагать туркам-делегация турков в Москву(метро, балет большого театра, советс пятилетн планы). Только пятилетние планы были приняты.

5-лет план индустриализации (включал 15 инвестиционных проектов). С помощью советских специалистов турки построили в рамках 5-летнего плана 2 крупнейш фабрики, которые к началу 2МВ покрывали потребность общество в хлопчатобум тканях.

Инновация была сформул на Эзмирском эк конгрессе 1923. Он учитывал, что нац обет 1920г был выполнен, нужно осуществлять экономический обет. На конгрессе наметилось 2 подхода к определению эк курса: либеральный-открытость страны, свободное предпринимательство. Раскрепощенный рынок сделает Турцию страной богачей (открытость страны, свободный рынок). Кемаль искренне хотел в возникшем диалоге открыть страну без режима капитуляций, выплаты налогов. Иностр капитал не хотел работать в новых условиях. В этом случае формулой эк политики турецкой респ в 1920 г стала автаркия+либерализм (попытка в закрытом эк хозве не открывать страну иностранному капиталу. Создание для турок предпринимательских условий). Всем гос чиновникам было предписан законом носить одежду только турецкого производства. С иностран капиталом при этом не порывали. Просто однажды взяли и выкупили табачную компанию, анатолийские жд.

Однако буржуазия не складывалась,поскольку внутр рынок был скуден. Бедность страны.

В 1930-е гг автаркия+лиерализм переходит в формулу автаркия+этатизм. Роль производства берет на себя казна. Это был трудный, но без притока капиталов извне, путь. Гос-во стимулировало ввоз технологий без тамож сборов, но ввозилось мало всего. Страна была закрытой, но зато не знала инфляции.

Аграрные преобразования

Советская историография создала жутко искаженную картину аграрных преобразований кемалистов. При общей верной характеристике состояния аграрного вопроса существовал полуфеодальный характер земльных отношений. Эта формула в рос сознании-помещик с землей, безземельное крестьянство. Помещика в Турции не было. Помещик-владелец крупных земельных латифундий в Турции был инородцем и иноверцем. Крупное землевладение было характерно для арабских территорий. Тимарная система была не феодальной, но фискальной. Турецкий крестьянин страдал не от помещичьего произвола. Сельское население страдало от безземелья и малоземелья. Когда турецкий крестьянин шел воевать под знамена Кемаля (Кемаль сказал:анатолийский крестьянин-соль земли), он мечтал, что за его вклад в победу госво расчитается с ним за борьбу с греками, армянами. Кемалисты направили развитие поземельных отношений в стране скорее по фермерскому пути. В стране существовал средневековый налог в натур форме. Налоги с опред территорий собирали откупщики. Ашар-средневек налог (десятина). По всей Турции ашар собирали 12 млн откупщиков. 18 млн лир поступало в казну, 52 млн зарабатывали откупщики. Откупщики были паразитическим слоем. Отмена ашара в 1925г была желанным событием для всего турецкого крестьянства. Был введен прогрессивный подоходный налог в денежной реформе. Анатолийский крестьянин, по мыслям Кемаля, носитель древней исламской цивилизации.

28.11.13 лекция №12: Турция

Аграрная проблема турции и кемалистов в историографии неверна: полуфеодальный харкктер был, но конкретизирован неправильно. Класс крупных землевладельцев не сложился. Турция получила бюрократию, арабы - помещиков - отсюда - разные проблемы. Кемальские крестьяне воевали вместе с помещиками за независимрсть, у них - малоземелье. Ашар был отменен в 20 году и откупная система тоже, стало утвержаться фермерское хозяйство. В условиях коммерциализации - разорение мелких фермеров, так как земля не у всех, либо переход на натуральное хозяйство. Но турция хочет индустриализации - а еды так не будет хватать. В 1920 е бесхозные земли греков, армян и англичан забраны, ашар отменен, но надо решить проблему еды для города. В 1924 году - закон о кооперации. Снабженческо-сбытовая кооперация. К началу второй мировой кооперированием было охвачено 5-7 % населения. Государство делает ставку на автаркию плюс этатизм. Развивая капитализм, фермерство - надо усилить товарность сельского хозяйства. Этатистские меры - новый налоговый закон 1931 года. Льготы по налогам предоставляются государственым и муниципальным фермам, а также образцовые хозяйства - которые применяют технику и удобрения. Сельское хозяйство турции развивалось медлеными темпами. Если большинстао населения нищее, то внутрений рынок тормозит развитие промышленности. К моменту начала второй мировой - 40 тысяч деревень - 80% населения турции, неграмотное на 87% пользовались сохой - карасапаном, они не пользовались электричеством и водснабжением. Появляются сельские институты - учитель нового типа для турецкой деревни - он должен был не только быть преподавателем, но и медиком.

Запустив хозяйство по фемерскому пути, кемалисты занялись окультуриванием деревни, втаскиванием сельского населения в 20 век.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав