Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия экзистенциализма.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. Абай философиясы
  6. Абай философиясына сипаттама
  7. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Основателем считают датского философа С. Кьеркегора. В его творчестве тема человеческой личности выдвигается на первый план. Человек у Кьеркегора становится сложнейшей проблемой, его существование или экзистенция – загадкой, тайной. Что же порождает философию экзистенциализма? Интерес к человеку в постоянно усложняющемся мире, все менее понятном и все более враждебном, закономерен. В философии сохранялась господствующая позиция веры в разум. Философ пытается предложить совершенно иной, диаметрально противоположный, по сути, путь философской мысли. Он избирает первой и главной целью своих нападок не кого-нибудь, а Гегеля. Кьеркегор же считает: чем меньше я мыслю, тем больше я существую, ощущая свое существование наиболее отчетливо в критические моменты жизни, когда возникает проблема выбора, ситуация “или-или”. Проблема выбора – ядро философии существования, родоначальником, который и был С. Кьеркегор. Этот философ создал, по сути, новый тип изложения философских идей. У него нет стройных, логически последовательных трактатов.

На Западе широкая известность экзистенциализма связана с именами М. Хайдеггера, К. Ясперса, а также Ж. –П. Сартра и А. Камю. Различают атеистический и религиозный экзистенциализм. Представителями атеистического направления философии экзистенциализма являются Хайдеггер и Камю. Экзистенциализм завоевывает умы все новых и новых поколений.

К. Ясперс: На первый план выходит вопрос: можно ли преодолеть те катаклизмы, которые постигли европейскую цивилизацию в 20 веке? Какие духовные ориентиры остаются у человека? Как обрести их в столь непростом современном мире? Философ размышляет над истоками и природой тоталитарных режимов в России, Италии, Испании. Он приходит к выводу, что тоталитаризм свидетельствует о кризисе европейского и мирового исторического развития, выражением чего и стала утрата современным человеком жизненных ориентиров. Одним из вариантов выхода К. Ясперс видит в обращении к гуманистическим традициям прошлого и религии. Возникающий и постоянно углубляющийся кризис – следствие, по мнению философа, краха христианского гуманизма, оказавшегося несостоятельным в современном “техническом мире”. К. Ясперс пропагандирует экзистенциализм в своей интерпретации.

Но есть и специфика в учении К. Ясперса. Она связана с тем, что мыслитель предлагает как вариант выхода из возникшей ситуации, обозначаемая философом как “философская вера”. Она отличается от религиозной, ибо должна стать значимой для всех людей, а не только для верующих. Философ признает, что деление всех на верующих и неверующих препятствует взаимопониманию и в конечном итоге вредит, прежде всего, христианам, рождая фанатизм и нетерпимость. Философская вера, в понимании К. Ясперса, находится как бы на границе между религией и научным знанием.

Прошлое должно дать ответ на вопрос о том, как возникло настоящее, куда идет современное человечество, точнее, какие возможности для развития еще остались. К. Ясперс подчеркивает: человечество имеет единое происхождение и единый путь развития, несмотря на то, что некоторые факты говорят об обратном. Возникает вопрос: возможна ли вера, которая объединила бы различные регионы планеты, людей разного вероисповедания, разных культур? Такую веру не может дать ни одна из мировых религий. Разделение людей по религиозному признаку – один из источников взаимонепонимания и раздора. Людей может объединить лишь философская вера, общая для всего человечества.

“Осевая эпоха” – время рождения и мировых религий, пришедших на смену язычеству, и философии, вытеснившей мифологическое сознание. Почти одновременно и практически независимо друг от друга сформировалось несколько духовных центров, внутренне родственных. Основное, что их сближало, была деградация мифологического миросозерцания, постепенный отказ от него. Человек как бы впервые пробудился к иному типу мышления – философскому мышлению. Именно здесь, по Ясперсу, начало общей истории человечества, которая получает теперь возможность базироваться на общечеловеческих ценностях, взаимопонимании, открытости друг другу различных типов обществ, разных народов.

В этом непростом повороте для человечества вырастает роль философии. Философия приобретает особую роль, так как необходимо связать всех людей с помощью философской веры, которая должна помимо всего прочего служить противоядием рационализма и возникающих на его основе рационалистических утопий.

Имея в виду последствия попыток их реализации в жизни, философ замечает, что все такого рода утопии претендуют на создание рая на земле, но в действительности разрушают естественные основы жизни, нравственные и культурные традиции и ввергают в ад братоубийственных войн, обмана, взаимного недоверия. Сложность стоящих перед миром и каждым человеком проблем при ощущении человеческого несовершенства – вот что лишает нас, по Ясперсу, права на оптимизм.

 

22.Позитивизм О.Конта: цели и задачи программы, место философии в системе позитивного знания.

Собственно позитивизм возник в 30-е годы XIX в. и прошел в своем развитии три этапа. Их принято обозначать, как позити­визм, эмпириокритицизм и неопозитивизм.

Основная черта позитивизма — абсолютизация науки при фактическом отрицании роли философии. Как наука, пре­тендующая на самостоятельное исследование реальности, философия лишена права на существование. Лозунг позитивизма: долой философию, да здравствуют позитивные, т.е. конкретно-научные знания.

Основатель позитивизма О.Конт. В соответствии с позитивистским учением философия не объясняет, а лишь описывает явления и отвечает не на вопрос «Почему?», а лишь на вопрос «Как?».

Отказываясь от философии, позити­висты не могут игнорировать фи­лософскую проблематику. Конт стремится, в частности, нарисовать картину идеального общества и указать пути, большей частью весьма иллюзорные, ведущие к идеалу.

У Сен-Симона же заимствуется учение, формулируемое как закон интеллектуальной эволюции человечества. Все наши зна­ния о мире, утверждает О. Конт, проходят три стадии. Первую, предварительную, он называет теологической (религиозной), вторую — метафизической или «разрушительной», третью — «нормальной, окончательной» или научной. Необходимой предпосылкой последней, третьей стадии явля­ется здравый смысл. В обыденной жизни он заменяет науку.

Что касается гуманитарных наук, знаний о человеке, то они находятся, по Конту, еще на стадии донаучной, носят или от­кровенно теологический характер или достигли философского уровня. Еще только предстоит обо­сновать подлинное учение о человеке.

Он позаимствовал, хотя и видоизменил основную норму христианской этики: «Возлюби ближнего, как самого себя». У О. Конта этот библейский завет звучит так: «Люблю тебя боль­ше, чем самого себя. И себя люблю только ради тебя». Все это изложено в главном труде Конта, его «Курсе пози­тивной философии».

Позитивизм, тем не менее, представлял уже в середине XIX в. весьма влиятельное течение философской мысли. Историческая ограниченность его была далеко не очевидна.

Вторая ступень позитивизма — эмпириокритицизм, или махизм. Э. Мах считал «вполне естественным заниматься не чистой философией, а философствовать во плоти естественных наук, опираясь на бездну конкретных и точно установленных фактов».

В своих работах «К анализу восприятия» и «Познание и заблуж­дение» Э. Мах выступает как продолжатель Канта и Конта, но, даже судя по вышеприведенному высказыванию, он уходит от своих предшественников в сторону отказа от признания объективной реальности вне воспринимающего ее субъекта, т.е. в сторону субъективного идеализма. И это эволюция взглядов не только Маха. Весь позитивизм движется в указанном направлении.

Э. Мах утверждает, что человек и человечество в целом проходят в своем развитии три стадии. Первая из них — теологическая; она характеризуется абсолютным преобладанием фантазии над способностью наблюдать и обобщать.

Ум человеческий, однако, взрослеет. Человечество оказывает­ся в результате на следующей стадии, которая определяется как философская (метафизическая). Иными словами, фантазии детства человеческого ума не из­житы окончательно.

Они будут изжиты лишь на третьей ступени, определяемой как стадия «пози­тивных наук». Только теперь человек прекращает фантазировать, выдумывать объяснения из головы. На первый план выходит на­блюдение, измерение, описание, обобщение.

По мнению Маха, О. Конт чересчур поторопился, когда зая­вил, что естественные науки уже полностью изжили в себе остат­ки детских или первобытных фантазий. Это не так. В каждой физи­ческой теории, даже в каждом понятии физической, как и всякой иной, науки эти фантазии незримо присутствуют.

Это означает: как ни стараются позитивисты убрать фило­софскую проблематику из науки, как ни декларируют факт яко­бы изгнания философии с ее пьедестала, ничего не получается. Без философии подлинная наука невозможна.

Махистское учение, как и позитивизм в целом, само по себе не ново в своей основе. Единственное, что отличает махизм от других, ранее возникших вариантов субъективного идеализма, — это заигрывание с наукой при явной недооценке, а то и прямом искажении ее роли.

По мнению Э. Маха, надо вырвать самые корни научных суе­верий. Мы придаем, полагает он, чрезвычайно большое значение понятиям только потому, что верим, будто за ними стоят какие-то реальные вещи. Но ведь никаких «реальных вещей» не существу­ет!

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав