Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дайте визначення поняття "історико-етнографічний регіон" ,охарактеризуйте основні етапи формування українських історико-етнографічних регіонів.

Читайте также:
  1. I. Дайте определение понятиям
  2. I. Поняття зворотної дії в часі закону про кримінальну відповідальність.
  3. II. Основні засоби
  4. III. Поняття комунікації, комунікаційного процесу, методи його удосконалення
  5. Uml; Основні теоретичні положення
  6. Uml; Основні теоретичні положення
  7. Адміністративні стягнення: поняття та види
  8. Активізація державотворчих процесів на західноукраїнських землях та утворення ЗУНР. Об’єднання УНР та ЗУНР.
  9. Актуальність соціальної роботи у світлі реформування пенітенціарної системи України.
  10. Аналіз політичного спектру українських політичних партій Наддніпрянської України початку XXст.

РФ имеет историю начиная с 10 века, но первоначально она укладывалась в христианское мировоззрение. Начиная с 18 века, философия на Руси выделяется в специфическую область знания (появляется мыслители и начинает преподавать в учебных заведениях издаются труды и журналы).

РФ в основном является религиозной (христианской). Наряду с религиозной Рф в начале 19-конце 20 века формируется народничество (Ткачев, Лавров), социал-демократическое направление (Белинский, Герцен, Писарев) формируется социалогия (Ковалевский, Михайловский) формируется марксизм (Ленин, Плеханов), но религиозная мысль – это ведущее направление.

Три элемента определяют своеобразие русской культуры:

1 Связь с почвой, народной культурой;

2 Отсутствие притеснений со стороны церкви (в области философии);

3 Знакомство с западноевропейской философской традицией;

Периодизация русской философии по Зенковскому.

Пролог с 10 по 18 века.

1 этап: до создания философских систем 18 век – 70 годы 19 века. Сковорода, Радищев, Ломоносов, Славянофилы-западники, Чаадаев, Гоголь, Пушкин, Достоевский.

2 этап: создание философских систем, последняя четверть 19 века – начало 20 века. Донилевский, Булгаков, Соловьев.

3 этап: зарубежный, после 20х годов 20 века. Ильин, Бердяев, Франк, Эрн и ряд других мыслителей.

Особенности русской философии (религиозной)

1.онтологизм, т.е. признание бытия и существования методологически первичным философствании. (главное – сначала быть, а потом – познавать)

2.антропоцентризм, т.е. человек в центре внимания философских исследований;

3 религиозно-русская философия. Проблемы абсолюта, единства человека и бога, является ведущей. В основе философских систем лежат религиозные интуииции.

4.особенность стиля РФ: отсутствие сложности, вычурности. Очень часто жанр философских произведений – письма, публицистика, романы, эссе.

 

Вывод. Русская философия прежде всего занималась проблемами реальной жизни личности, индивида, общества в целом.

Постэмбриональное развитие-продолжается от рождения (вылупления) до начала размножения (наступления полового созревания).Главной его особенностью явл то.что родившийся организм вступает в непосредственный контакт с окруж средой.Он начинает дышать,питаться.Однако и после рождения процесс индивидуального развития продолжается.Главные изменения заключаются в росте,дальнейшей специальзации клеток и тканей,регенерации и старении. Бывает двух видов1)Прямое – когда ребенок похож на родителя, только меньше по размерам и у него недоразвиты некоторые органы (млекопитающие, птицы)Этот тип постэмбрион развития лишен личиночной стадии2)Непрямое (с превращением, с метаморфозом) – когда ребенок (личинка) сильно отличается от родителя (лягушки, насекомые). Преимущество непрямого развития состоит в том, что родители и дети не конкурируют друг с другом за пищу и территорию.Если метаморфоз не имеет выраженного характера и личинка в процессе метаморфоза мало меняется по форме,он называется неполным.При полном метаморфозе строение личинки и зрелой особью очень различаются,в развитии происходят процессы разрушения одних и новообразования других органов.

2) ДНК: 3'-АГЦ.ТТТ.ГАГ.ЦТА.ТТА.ЦГА-5'

иРНК:5'-УЦГ.ААА.ЦУЦ.ГАУ.ААУ.ГЦУ-3'

Белок: -сер- лиз- лей- асп асн-ала-

3) Дано:А-прямые,а-курчавые.

P ♀ АА ♂ Аа

G А А А а

F1 АА Аа Могут быть дети только с прямыми волосами.

 

Билет 26

1) 1. Все живые организмы на Земле состоят из клеток, сходных по строению, химическому составу и функционированию. Это говорит о родстве (общем происхождении) всех живых организмов на Земле (о единстве органического мира).2. Клетка является:

· структурной единицей (организмы состоят из клеток)

· функциональной единицей (функции организма выполняются за счет работы клеток)

· единицей роста (организм растет за счет размножения его клеток)

· единицей размножения (размножение происходит за счет половых клеток) и т.п.

Все новые дочерние клетки образуются из уже существующих материнских клеток путем деления.4. Рост и развитие многоклеточного организма происходит за счет роста и размножения (путем митоза) одной или нескольких исходных клеток. Мужики:Гук открыл клетки.Левенгук открыл одноклеточные организмы (сперматозоиды, эритроциты, инфузории, бактерии).Броун открыл ядро.Шлейден и Шванн вывели первую клеточную теорию («Все живые организмы на Земле состоят из клеток, сходных по строению»).

2) Денатурация белка.Под влиянием сильных кислот и щелочей,этиловиго спирта,тепловых и лучевых воздействий и др факторов разрушается вторичная и третичная структура,т.е. происходит денатурация белка.Белок при этом теряет свою биологическую активность.Денатурация может быть обратимой и необратимой.Самый известный случай необратимой денатурации белка в быту — это приготовление куриного яйца. 3) Дано: А – нормальная пигментация,
а – альбинизм.

Р ♀Аа норма × ♂aа альбинос
G A a   a
F1 аa альбинос 50%   Аa норма 50%

Аа у одного и аа у другого родителя. 50% вероятность рождения третьего ребенка с нормальной пигментацией.

 

 

Билет 27

1) Мейоз – это деление, при котором получаются половые клетки (у растений – споры). Биологическое значение митоза:1)рекомбинация (перемешивание наследственной информации),2)редукция (уменьшение количества хромосом в 2 раза).В мейозе происходит два деления подряд.

· В профазе первого деления мейоза (в профазе I), кроме обычных для профазы событий, происходит конъюгация (тесное сближение) гомологичных хромосом. Образуются биваленты; между их четырьмя хроматидами происходит обмен участками (кроссинговер), это приводит к рекомбинации.

· В метафазе I на экваторе клетки выстраиваются биваленты.

· В анафазе I происходит независимое расхождение гомологичных хромосом (к полюсам клетки расходятся двуххроматидные хромосомы). Независимость заключается в том, что каждая пара хромосом расходится независимо от других пар (на этом основан третий закон Менделя).

· В телофазе I мейоза формируются гаплоидные ядра и происходит цитокенез.

В интерфазе между двумя делениями мейоза удвоения хромосом не происходит, поскольку они и так двойные.Второе деление мейоза ничем не отличается от митоза. Как и в митозе, в анафазе II мейоза к полюсам клетки расходятся одинарные сестринские хромосомы (бывшие хроматиды).

2) Наверное,это зависит от типа ионов.

С помощью плазмалеммы в клетке поддерживается постоянная концентрация ионов: концентрация иона К+ внутри клетки значительно выше, чем снаружи, а концентрация Na+ значительно ниже, что очень важно, так как это обеспечивает поддержание разности потенциалов на мембране и генерацию нервного импульса

3) Дано:H-здоров,h-ген гемофилии

P ♀ XHXh ♂ XHY

G XH Xh XH Y

F1 XHXH XHY XHXh XhY

вероятность появления больных детей – 25% (сыновья), 25% сыновей – здоровы, дочери – здоровы (ХН ХH, ХН Хh), но половина дочерей - носительницы гена гемофилии (ХН Хh)

 

Билет 28

1) Онтогенез – это индивидуальное развитие организма от момента его зарождения до смерти. Онтогенез начинается с оплодотворения (слияния сперматозоида и яйцеклетки). При этом образуется зигота, в которой объединяется наследственный материал отца и матери. Это период с момента оплодотворения до выхода ребёнка из яйца (рождения). Включает в себя стадии дробления, гаструляции, органогенеза.Дробление – это серия делений зиготы путем митоза. Промежуток между делениями очень короткий, в нем происходит только удвоение ДНК, а рост клеток не происходит (яйцеклетка и так была очень большая). В процессе дробления клетки постепенно уменьшаются, пока не достигают нормальных размеров. После дробления образуется бластула – полый шарик из одного слоя клеток.Затем бластула превращается в гаструлу – двухслойный шарик. Наружный слой клеток бластулы называется эктодерма, внутренний – энтодерма, отверстие в гаструле называется первичный рот, он ведет в кишечную полость.Органогенез (образование органов) начинается с формирования нервной пластинки в эктодерме на спинной стороне зародыша. В дальнейшем из эктодермы образуется кожа и нервная система;из энтодермы – пищеварительная и дыхательная система;из мезодермы – всё остальное (скелет, мышцы, кровеносная, выделительная, половая системы). человек имеет все признаки класса млекопитающих и относится к этому классу, сходное строение всех систем органов. Наличие у человека рудиментов (развитых у млекопитающих, но атрофированных у человека органов): копчика, аппендикса, — доказательство родства человека с животными. Случаи рождения детей с признаками млекопитающих животных — атавизмы (возврат к предкам): с густым волосяным покровом тела, с большим числом сосков, с хвостом — доказательство происхождения человека от животных. Сходство строения, жизнедеятельности, поведения человека и человекообразных обезьян. Выражение обезьянами чувства радости, гнева, печали, забота о детенышах,использование предметов как орудий труда, сходные с человеком болезни.Палеонтологические доказательства — находки ископаемых остатков предков человека, сходство их строения с современным человеком — свидетельство их родства.Ф.Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» писал,что труд есть первое основное усл человеч жизни,что именно труд создал человека.

2) Под кожей северных животных находится толстый слой жира (до 15 сантиметров), который является весьма посредственным проводником и обеспечивает теплоизоляцию, что позволяет этим млекопитающим сохранять тепло своего организма и не боятся холодных морей и океанов. Жир этот накапливается в течении лета.Кроме того,он служит источником энергии в случае

недостатка пищи.

3) А- N мочка,а - коротк.мочка,В- праворукость,b - леворукость

1) Р ♀ AABB ♂ааbb

G АВ аb

F1 АаBb - 100%

2)Если женщина гетерозиготна по 2 признаку:

Р ♀ AABb ♂ ааbb

G АВ Ab аb

F1 AaBb-50% Aabb-50%

3) Если женщина гетерозиготна по первому признаку:

Р ♀ AaBB ♂ ааbb

G АВ aB аb

F1 AaBb-50% aaBB-50%

4) Если женщина гетерозиготна по обоим признакам:

Р ♀ AaBb ♂ааbb

G АВ aB ab

Ab ab

F1 AaBb-25%, aaBB-25%, AAbb -25%, aabb-25%

 

 

Билет 29

1) В живой клетке содержится около 60 хим элементов переодич системы Менделеева.Входящие в состав клетки хим элементы можно разделить на 3 группы.! Группу составляют макроэлементы,т.к. колво их в клетке наибольшее(до 98 %):О,Н,N,C.O,H,C входят в состав углеводов,жиров и белков.Обязательным компонентом белков также является и азот.К2 гр относятся S,P,CI,K,Na,Mg,Ca,Fe.На их долю приходится около 1,9%К 3 гр относятся элементы,содержащиеся в клетке в исчезающее малых колвах,микроэлементы:Zn,медь,йод,фтор и др.Несмотря на то что присутствуют они в ничтожных колвах,они определяют нормальное развитие и функционирование организма.Недостаток или отсутствие в организме каких-либо микроэлементов может вызвать заболевание.Например,при недостатке йода нарушается функция щитовидной железы.

2) Если в потомстве наблюдается расщепление в соотношении 1:1:1:1 (1:1), то один из родительских организмов рецессивен по изучаемым признакам, а другой – гетерозиготен.

 

3) Микроскоп - прибор, предназначенный для изучения мелких объектов. Основными частями микроскопа являются механическая, оптическая и осветительная. Механическая часть состоит из штатива, предметного столика, тубуса, револьверной пластинки, винтов для настройки на фокус. Штатив состоит из основания, тубусодержателя и тубуса. Предметный столик укреплен на штативе. Макрометрический винт служит для грубой настройки на фокус, микрометрический – для тонкой. Оптическая часть. В верхней части тубуса помещается окуляр. Окуляры могут давать разное увеличение в 7,10,15 раз. На противоположной стороне тубуса находится вращающийся диск – револьверная пластинка. В ее гнездах закреплены объективы. Объектив тоже может представлять разное увеличение в 8, 40, 90 раз. Общее увеличение микроскопа равно увеличению объектива, умноженному на увеличение окуляра. Осветительная часть представлена зеркалом, конденсором и диафрагмой конденсора. Зеркало имеет вогнутую и плоскую поверхность. Плоскую используют при естественном освещении, вогнутую при искусственном. С помощью конденсатора регулируют освещенность объекта. Диафрагма конденсора так же служит для регуляции освещения объекта.

 

Билет 30

1) Неклеточные формы жизни представлены вирусами. Эти организмы были открыты рус уч Д.И.Ивановским.Вирусы имеют очень небольшие размеры(0,1-0,25 мкм).В состав вируса входит только нуклеиновая кислота (ДНК или РНК),составляющая как бы сердцевину,и белок,образующий оболочку,или чехол.Несмотря на относительно простой хим. состав,вирусы имеют довольно сложное строение.В нуклеиновой к-те вируса записана его ген инфа,а белки выполняют функцию защиты,обеспечивабт проникновение вируса в клетки.Размножаются вирусы лишь в клетках др организмов – растительных и животных или в бактериях.Вирусы бактериальных клеток называются фагами.Вирусы являются возбудителями многих болезней ч-ка(грипп,свинка,корь,оспа),жив и раст.Вирусы бактерий(бактериофаги) вызывают гибель бактериальных клеток и используются для лечения некоторых инфекционных заболеваний:дизентирии,холеры.Вирусы состоят из нук к-ты и белка, но тем не менее не способны к самостоятельному обмену в-в,размножению.Находясь вне клетки-хозяина,они не проявляют признаков жизни. 2) Если в потомстве наблюдается расщепление в соотношении 1:1:1:1 (1:1), то один из родительских организмов рецессивен по изучаемым признакам, а другой – гетерозиготен. 3) Эритроциты сморщатся, т.к. вода по законам осмоса будет выходить через мембрану эритроцита в окружающую среду (из гипотонического раствора в гипертонический)

Дайте визначення поняття "історико-етнографічний регіон",охарактеризуйте основні етапи формування українських історико-етнографічних регіонів.

Історико-етнографічний регіон – певний регіон, у населення якого історично склались схожі культурно-побутові і етнопсихологічні особливості.

Процес районування України включає кілька етапів. Перший (VI—X ст.) — це формування переважно племінних утворень, зафіксованих у самоназвах населення: поляни, сіверяни, древляни, білі хорвати, дуліби, уличі, тиверці та ін.Другий етап (X—XIV ст.) характеризується дробленням давньоруської держави на окремі землі та князівства. Основною одиницею районування стала земля — територіально-політичне утворення, яке спочатку підлягало центральній владі, а в подальшому, зі здобуттям «княжого столу» поступово ставало незалежним. Основними з таких земель були Київщина, певною мірою Переяславщина, а також Чернігівщина, Сіверщина, Галицька земля, Холмщина, Поділля, Волинь, Прикарпатська Русь, Брацлавщина.Здобуття окремими краями України статусу землі означало не тільки їхню певну суверенність, а й специфічність культури та побуту їхнього населення, яке мало свої особливі закони та звичаї, національні права і переваги тощо

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав