Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Местное самоуправление

Читайте также:
  1. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  2. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  3. г. – издание Устава для университетов, допускавшего их самоуправление.
  4. Государственное управление и самоуправление в Московском государстве в XYIв.
  5. ЕДИНИЦА АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — СОЦИАЛЬНОЕ (СОВМЕСТНОЕ) ДЕЙСТВИЕ
  6. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России.
  7. Итак, совместное пребывание взрослого и ребенка в дошкольном учебном заведении должно быть рациональным, в соотношении, соответствующем возрасту, уровню.
  8. Местное венозное полнокровие
  9. Местное лечение

Центральное место в системе местно самоуправления занимают муниципальные органы. Вообще под местным самоуправлением понимается организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного характера управления муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путём различных форм прямого волеизъявления (референдум, выборы), а также через выборные и другие органы местной власти.

К органам местного самоуправления относятся:

• представительные органы местного самоуправления, которые могут называться думой, муниципальным собранием и т. п. Они избираются непосредственно городским, сельским населением.

• собрание, сходы граждан, посредством которых население непосредственно осуществляет местное самоуправление в небольших населённых пунктах.

• главы местного самоуправления (глава администрации, мэр, староста и т. п.). Они могут избираться или назначаться.

• глава местного самоуправления руководит деятельностью местной администрации, структура которой во многом обусловлена видом данного населённого пункта (город, посёлок), размером территории, численностью населения и находит своё отражение в уставе (положении) местного самоуправления.

В сельских населённых пунктах, в которых местное самоуправление реализует непосредственно население (через собрания, сходы), глава местного самоуправления – лицо выборное

18. Основные теории происхождения права.

1. Естественно-правовая теория. Согласно этой теории право не обязано своим происхождением государству и его институтам.

2. Теологическая теория. В основу теологического учения положен тезис о том, что существует высший божественный закон, который составляет основу действующего права.

3. Историческая. Согласно взглядам сторонников исторической школы право не создается законодателями, оно появляется самопроизвольно в результате развития народного духа, примерно так же, как появляется язык.

4. Марксистская. Право – это возведенная в закон воля экономически господствующего класса.

19. Сущность, понятие, признаки и функции права. Основные теоретические подходы к понятию «право».

Право – совокупность общеобязательных для всех правил поведения (норм), установленных государством (в законах и охраняемых его силой).

Признаки права:

• Гарантируется принудительной силой государства

• Имеет общеобязательный характер

• Служит для регулирования общественных отношений

• Устанавливается государством в законах

Сущность права:

Право появляется вместе с государством (нет права без государства, а государства без права). Государство гарантирует выполнение правовых норм – это отличие правовых норм от других социальных норм. Не только право нуждается в государстве, но и государство в праве. Государство не может нормально функционировать, не опираясь на право.

Функции права:

• Регулятивная (регулирование сложившихся общественных отношений)

• Охранительная (защита прав и интересов граждан)

• Воспитательная (убеждение граждан)

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав