Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды санкций в обязательственном праве.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Санкцией в обязательственном праве называется, предусмотренная законом или соглашением сторон, принудительная мера воздействия, состоящая в возложении неблагоприятных последствий на сторону, не исполняющую либо ненадлежащим образом исполняющую свои обязанности.

По своему воздействию санкции в обязательственном праве очень разнообразны. Есть санкции общего характера, которые обеспечивают защиту любых обязательств, поэтому они закреплены в общей части обязательственного права. Другие санкции (специальные) применяются только к конкретным видам обязательственных отношений и поэтому они содержатся в особенной части. Санкции, как правило, являются мерами имущественного воздействия, что связано с имущественным характером большинства обязательственных правоотношений. Кроме имущественных санкций воздействие на недобросовестную сторону в обязательствах может осуществляться с помощью санкций неимущественного характера как материально-правового (право на односторонний отказ от исполнения обязательства при существенном нарушении его условий противоположной стороной) так и процессуального вида (недопустимость свидетельских показаний при несоблюдении простой письменной формы сделки).

Помимо указанных видов санкции можно разделить на группы:

a) Принуждающие к исполнению (обязанность исполнить обязательство в натуре, передать индивидуально-определенную вещь.

b) Увеличивающие обязанности недобросовестной стороны. Когда на должника кроме исполнения обязательства ложится бремя возмещения убытков и уплаты неустойки (безвозмездное устранение недостатков выполненных работ подрядчиком за свой счет).

c) Уменьшение обязанности добросовестной стороны. В случае ухудшения условий аренды помещения арендатор вправе требовать снижения арендной платы, а при покупке вещи низкого сорта покупатель вправе требовать снижения ее стоимости).

d) Санкции изменяющие содержание или порядок исполнения обязательства (подрядчик вместо устранения недостатков работ может быть обязан на возмещение затрат, понесенных заказчиком на их исправление.

e) Прекращение обязательства по инициативе добросовестной стороны. В данном случае санкции могут быть как общего характера при существенном нарушении условий соглашения одной из сторон, так и специальные, предусматривающие одностороннее прекращение конкретного обязательства (при использовании имущества арендатором не по назначению арендодатель может досрочно расторгнуть договор аренды).

48.Семейное право как отрасль права: понятие, принципы, источники

Семейное право — это совокупность правовых норм, регулирующих семейные, т. е. личные и производственные от них имущественные отношения, возникающими между людьми из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

Основные принципы семейного права:

• Принцип добровольности. Он означает, что мужчина и женщина добровольно образуют семью, вступая в брак. Они выбирают себе супруга, по собственному усмотрению исходя из личных взглядов. Взаимное согласие является одним из главнейших условий вступления в брак.

• Принцип признания только заключенного в органах ЗАГСа брака. Означает, что никто не вправе заключать и регистрировать брачные отношения кроме Органов ЗАГСа. Иные браки, которые могут быть заключены исходя из церковных или религиозных побуждений, не имеют юридической силы и не могут повлечь последствий.

• Принцип совместного разрешения разногласий заключается в обоюдном согласовании внутрисемейных вопросов, например о расходовании семейного бюджета или воспитании детей.

• Принцип равенства супругов. Жена и муж наделены равными правами в семье по отношению друг к другу.

• Принцип приоритета воспитания детей в семье. Семейный кодекс закрепляет право ребенка на воспитание в семье. Именно такое воспитание обеспечивает наилучший индивидуальный подход к каждому ребенку.

• Приоритет прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. Согласно действующего закона, совершеннолетние дети обязаны оказывать материальную поддержку и помощь своим нетрудоспособным родителям.

• Равноправие граждан. Граждане одинаковы в своих правах, не зависимо от семейного положения, профессии, пола или расы.

 

Источники семейного права представляют собой в чисто юридическо-правовом смысле определенного образа сформированные нормы правового характера, которые призваны регулировать круг общественных отношений, возникающих в связи и по поводу семейных отношений. В целом по юридической форме следует градировать источники права на ряд групп, которые могут классифицироваться.

1. Конституция Российской Федерации;

2. Семейный кодекс Российской Федерации;

3. Гражданский кодекс Российской Федерации;

4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации;

5. Трудовой кодекс Российской Федерации;

6. Жилищный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики;

7. Уголовный кодекс Российской Федерации;

8. Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации;

9. федеральные законы Российской Федерации;

10. подзаконные нормативные акты;

11. указы и распоряжения Президента Российской Федерации;

12. постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации;

13. приказы, инструкции министерств, комитетов и иных ведомств;

14. международные договоры.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав