Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды семейных правоотношений. Институт брака в семейном праве. Взаимные права и обязанностисупругов, родителей и детей.

Читайте также:
  1. A) добровольность вступления в брак и расторжения брака
  2. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. II Перестройка главных институтов государства
  10. II. Методология теории государства и права.

Семейные правоотношения – это волевые личные (неимущественные) или имущественные отношения, определенные семейным законодательством и урегулированные нормами семейного права, участники которых юридически связаны правами и обязанностями.

Виды семейных правоотношений:

За основу классификации семейных правоотношений берется, в основном, их содержание и субъектный состав.

1. По содержанию семейные правоотношения подразделяются на

· личные неимущественные

· имущественные.

2. По субъектному составу можно выделить следующие группы семейных правоотношений:

· между супругами (брачное, супружеское правоотношение);

· между бывшими супругами;

· между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными (родительское правоотношение);

· между другими членами семьи;

· между опекунами (попечителями) и подопечными несовершеннолетними детьми;

· между приемными родителями и приемными детьми;

· между приемными родителями и органами опеки и попечительства.

Институт брака.

Брак - добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи.

Действует принцип свободы брака.

Брак - это равноправный бессрочный союз мужчины и женщины. Поскольку цель брака - создание семьи, рождение и воспитание детей, она не может быть реализована к конкретному сроку либо ограничена каким-либо моментом, а реализуется до того момента, пока стороны имеют возможность и желание ее осуществлять.

Российское законодательство признает только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 СК РФ). Многие лица, вступая в брак, наряду с государственной регистрацией брака оформляют свои отношения и по религиозному обряду. Однако религиозная процедура не оказывает влияния на судьбу брака.

Законодательством установлены условия заключения брака:

1) взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак;

2) достижение ими 18-летнего возраста.

Недействительность брака признается судом, если при заключении брака были нарушены условия вступления в брак или существовали препятствия для его заключения.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Как правило, брак заключается в течение месяца после подачи совместного заявления лиц, желающих заключить брак.

Орган ЗАГСа знакомит лиц, вступающих в брак, с условиями его заключения, порядком регистрации, разъясняет права и обязанности будущих супругов, удостоверяется во взаимной осведомленности супругов о состоянии здоровья друг друга и семейном положении.

Фактическим браком называются отношения между лицами, удовлетворяющие всем требованиям и условиям вступления в брак, но не зарегистрированные в законном порядке. Фактический брак не может породить тех правовых последствий, которые возникают из зарегистрированного брака.

В соответствии с общим правилом, зарегистрированный в установленном порядке брак порождает режим общей собственности супругов, если брачным договором не установлен иной режим супружеского имущества.

В фактическом браке имущественные отношения регулируются только нормами гражданского законодательства об общей долевой собственности.

Основания прекращения брака:

1.смерть одного из супругов;

2.признание одного из супругов умершим;

3.расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов.

В случае развода брак считается прекращенным:

1.при расторжении брака в органах ЗАГС - с момента государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния;

2.при расторжении брака в суде - с момента вступления в законную силу решения суда.

В органах ЗАГСа расторгаются браки, если у супругов нет совершеннолетних детей, их желание расторгнуть брак взаимное, у них нет споров об имуществе.

Также в ЗАГСе расторгаются браки, если один из супругов объявлен судом недееспособным, осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Супруги, желающие расторгнуть брак, как правило, подают совместное заявление о расторжении брака. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца после подачи заявления.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Кроме того, в случаях, когда брак может быть расторгнут в органах ЗАГСа, но один супруг уклоняется от расторжения брака, отказываясь передать заявление, явиться для государственной регистрации расторжения брака или иным образом уклоняется от процедуры, брак может быть расторгнут в судебном порядке (ст. 21 СК РФ).

В суде могут решаться следующие вопросы: место проживания несовершеннолетних детей, раздел имущества и определение алиментов.

Раздел имущества супругов, а также определение размера содержания, подлежащего выплате одному из супругов, суд производит только по заявлению супругов (или одного из них).

Права и обязанности супругов

-В соответствии с Семейным кодексом РФ в браке оба супруга имеют равные личные и имущественные права и обязанности.

-Принцип равенства супругов в семье означает, что каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

-Супруги совместно решают все вопросы, связанные с материнством, отцовством, воспитанием, образованием детей, как и все другие вопросы жизни семьи.

-Важным личным правом являются право выбора супругами фамилии. Супруги свободно, по личному желанию и согласию выбирают при заключении брака фамилию одного из супругов в качестве обшей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добранную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другою супруга. Соединение фамилии не допускается только в том случае, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой обязанности изменения фамилии для другого супруга. В случае расторжения брака каждый из супругов вправе сохранить общую фамилию или вернуть себе добрачную фамилию.

-Супруги в браке свободны в определении своего места жительства, т.е. по закону они не обязаны проживать совместно, хотя именно эта черта является естественной для прочной, нормальной семьи.

-Каждый из супругов вправе самостоятельно выбирать занятие, профессию.

-Споры супругов по поводу названных личных прав (выбор места жительства, профессии) в государственных органах не рассматриваются.

-Воспитание и обучение детей является не только важным правом, но и обязанностью супругов-родителей. Споры между супругами по поводу воспитания детей решаются в суде.

-Супруги имеют тж. имущественные права и обязанности. Имущество может быть общим и личным (раздельным). К личному имуществу относятся вещи, принадлежащие каждому из супругов до вступления в брак, или получение каждым из них во время брака в дар или по наследству и предметы личного пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением предметов роскоши (драгоценности и т.п.) и предметов профессиональной деятельности (скрипка, рояль и т.п.). В силу их большой стоимости они относятся к общей собственности супругов, как и имущество, нажитое но время брака. Владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом супруги имеют равные права. Раздел общего имущества в результате спора между супругами разрешается в суде.

Права и обязанности между родителями и детьми.

Между родителями и детьми в семье возникают особые правоотношения, основывающееся на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Особое место занимают личные права и обязанности, а именно:

-право ребенка на имя, отчество и фамилию и соответствующее право и обязанность родителей дать ребенку имя, отчество и фамилию;

-право детей на воспитание и соответствующее право и обязанность родителей воспитывать своих детей;

-право детей на защиту их прав и интересов и соответствующее право и обязанность родителей защищать права и интересы своих детей.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лицо, лишённое родительских прав, может быть восстановлено в этих правах решением суда.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав