Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственный, финансовый и операционный циклы

Читайте также:
  1. III группа: 6-членные гетероциклы с 1 гетероатомом азота
  2. XII. ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ЭПИКРИЗ
  3. XVII. Предоперационный период.
  4. XX. Послеоперационный период.
  5. Биология развития. Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация. Прямое и непрямое развитие.???
  6. Бухгалтерский финансовый учет в информационной системе управления экономикой организации
  7. В правой подвздошной области наблюдается послеоперационный шов, линейной формы, длиной 7 см, без воспалительных изменений, умеренноболезненный.
  8. Внутрифирменный и аудиторский финансовый контроль.
  9. Внутрихозяйственный финансовый контроль
  10. Вопрос 2. Парламентский финансовый контроль.

В числе важнейших характеристик эффективности текущей деятельности – показатели продолжительности производственный, финансовый и операционный циклы.

Производственный цикл -календарный период нахождения его в производстве от запуска исходных материалов и полуфабрикатов в основное производство до получения готового изделия (партии). Продолжительность производственного цикла рассчитывается как:

,

где Invd – оборачиваемость запасов (в днях) (период обращения средств в запасах).

Операционный цикл – это условное название периода – типового повторяющегося элемента производственно-коммерческого процесса (от получения сырья до возврата денежных средств в виде выручки), в течение которого денежные средства омертвлены в запасах и расчетах (дебиторах).

Начало операционного цикла – появление материальных запасов на балансе фирмы как сигнал о начале трансформационной цепочки «сырье – продукция – расчеты – денежные средства», а его окончание – появление на балансе выручки от реализации произведенной и проданной продукции. Подчеркнем: операционный цикл начинается с момента появления обязательства оплатить приобретенные производственные запасы, т.е. с момента формального (но не обязательно фактического) вложения денежных средств в производственные запасы, и заканчивается моментом возврата денежных средств на счета предприятия в виде выручки.

Аналитический показатель, характеризующий среднее время омертвления денежных средств в этих активах, носит название продолжительность операционного цикла (Doc). Алгоритм расчета имеет вид

где ARd – оборачиваемость дебиторской задолженности (в днях) (период погашения дебиторской задолженности).

Из формулы видно, что приведенный индикатор показывает, сколько дней омертвлены денежные средства в неденежных оборотных активах. Снижение показателя в динамике – благоприятная тенденция. Среднеотраслевые значения этого показателя, а также частных показателей оборачиваемости могут использоваться при оценке базовых параметров планируемого к внедрению нового проекта как ориентиры для расчета суммы оборотных средств, которую необходимо зарезервировать.

 

 

Финансовый цикл – есть условное название периода как типового повторяющегося элемента торгово-технологического процесса, в начале которого денежные средства фактически уходят в оплату поставщикам за купленные у них сырье и материалы и в конце которого возвращаются в виде выручки. Показатель, характеризующий среднее время между фактическим оттоком денежных средств в связи с осуществлением текущей производственной деятельности и фактическим притоком как результатом производственно-финансовой деятельности, называется продолжительностью финансового цикла.

Смысл финансового цикла заключается в следующем: эффективность финансовой деятельности фирмы в части расчетов с контрагентами характеризуется не только своевременностью востребования дебиторской задолженности, но и рациональной политикой в отношении кредиторов. Кредиторской задолженностью можно управлять, откладывая или приближая срок ее погашения. Благодаря этому решаются две задачи: регулируется величина денежных средств на счете и рассматривается целесообразность поддержания дополнительного источника финансирования. Дебиторская и кредиторская задолженности взаимоуравновешивают друг друга, а их совместное влияние на эффективность циркулирования денежных средств выражается через показатель продолжительности ФЦ, рассчитываемый по формуле

Как видно из приведенных формул и рисунка финансовый и операционный циклы связаны между собой через период погашения кредиторской задолженности (). А логика взаимосвязи такова: операционный цикл характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета поставщиков в временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, т.е. финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности. Сокращение финансового и операционного циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция. Если сокращение операционного цикла может быть сделано за счет ускорения производственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолженности, то финансовый цикл может быть сокращен за счет как данных факторов, так и некоторого некритического замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

 

Пример. Рассчитать величину производственного, финансового и операционного циклов для исследуемого предприятия.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав