Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виндикационный иск.

Ст. 301, 305 ГК – надлежащим истцом по делу является собственник, а также иные законные владельцы имущества, владение которого основано на законе или договоре. Ст. 305 ГК – защищается особое право титульного владения (владение передается на основании определенного титула – закона или договора) – такое право на виндикационный иск у соответствующих владельцев возникает с момента передачи соответствующего имущество (с момента получения владения возникает право на виндикационный иск).

Если собственник передает в аренду причал, а третье лицо без какого-либо правового основания складирует свои контейнеры на причале. Арендатор негаторный иск не стал предъявлять, а арендодатель (собственник) решил подать соответствующий иск. Арендодатель может подать соответствующий иск – применение статьи 305 ГК не исключает применение статьи 301 ГК.

Владельческая защиты – в классическом понимании – защита фактического положения (вне зависимости от права). А титульное владение (законное владение) – защита, которая опирается на право субъекта. Поэтому защита титульного владения не является владельческой защитой.

Как доказывается право, которое защищается виндикационным или негаторным иском – нужно доказать титул владения (факт покупки или какое-либо иное основание – но покупка не доказывает права собственности, поскольку вещь можно было купить у вора). Но у нас достаточно доказать просто титул приобретения – фактическая презумпция правомерного владения.

Любое право нужно доказать – доказывание соответствующего титула. В проекте – любое владение признается законным, если не доказано иное.

Помимо 301 и 305 ГК есть еще и п.2 ст. 234 ГК – лицо, у которого течет приобретательная давность, может защищаться свое право владения от всех третьих лиц (все то же самое, что и в ст. 301 и 305, только без доказывания своего титула – права собственности или иного права на вещь).

Два вида приобретательной давности (в законе это прямо не закреплено):

1) требующее добросовестность владения

2) не требующее добросовестного владения.

В проекте ГК прямо отказались от добросовестности при приобретательной давности.

Сейчас любое владение (добросовестное и недобросовестное) может быть защищено со ссылкой на п. 2 ст.234 ГК.

Ответчиком по виндикации является безтитульный владелец – владелец, который не может сослаться на некое правовое основание своего владения. Если владение утрачено, то ответчиком по соответствующему иску лицо быть не может.

Ст. 302 ГК – описание условий, при которых вещь может быть виндицирована. Если приобретатель недобросовестный вещь можно истребовать в любом случае. У добросовестного приобретателя можно виндицировать вещь, если он получил вещь безвозмездно.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав