Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Право собственности. Иные вещные права и предпринимательство

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  5. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  6. I . Понятие и признаки правовых норм.
  7. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  8. I. Нормативные правовые акты
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Содержанием отношений собственности является принадлежность имущества определенным лицам, которые имеют право использовать его по своему усмотрению. Право закрепляет принадлежность имущества определенным лицам и упорядочивает его использование, т.е. регулирует отношения между людьми по поводу имущества. Право собственности представляет совокупность законодательно установленных правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих имущество конкретных лиц.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ). Он вправе использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе путем систематического получения прибыли от пользования имуществом.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Каждое из указанных правомочий может принадлежать не только собственнику имущества, но и другим лицам.

Правомочие владения определяется как основанная на законе возможность иметь у себя данное имущество и фактически обладать им.

Правомочие пользования - это основанная на законе возможность эксплуатации и хозяйственного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств. Правомочие пользования, как правило, непосредственно связано с правомочием владения, поскольку пользоваться имуществом можно лишь владея им. В то же время право пользования может являться самостоятельным правомочием; так, например, содержанием договора аренды является предоставление имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

Правомочие распоряжения означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности или состояния (передача по договору или уничтожение имущества). Правомочие распоряжения отличает собственника от иных владельцев имущества, поскольку правомочия владения и пользования имуществом могут принадлежать не только его собственнику. Однако некоторые возможности распоряжения имуществом могут быть предоставлены по договору и несобственнику. Правом распоряжения наделены субъекты права хозяйственного ведения, ограниченные права по распоряжению предоставляются арендатору (сдавать имущество в субаренду, вносить в него изменения - ремонтировать, перестраивать, улучшать иным образом).

Таким образом, право собственности заключается не только в наличии у собственника перечисленных выше трех правомочий. Главная отличительная черта права собственности заключается в том, что собственник, используя имущество "своей властью и в своем интересе", имеет право устранять других лиц от господства над принадлежащим ему имуществом

Вещные права на имущество. Имущество может принадлежать лицу не только на праве собственности, но и на основании иных вещных прав. Лицо, имеющее вещные права на имущество, использует его не только в соответствии с законом, но и с указаниями собственника, поэтому его вещное право, в отличие от права собственности, ограниченно, поскольку имущество, составляющее объект вещного права, принадлежит на праве собственности другому лицу. Право собственности является наиболее полным и широким по объему вещным правом, поэтому иные вещные права часто называют ограниченными. Вещные права дают возможность не собственнику осуществлять хозяйственное использование имущества для удовлетворения своих потребностей и получения прибыли в интересах собственника имущества.

Особенностью ограниченных вещных прав является то, что:

1) они предоставляют лицу возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом;

2) они носят производный и зависимый характер по отношению к праву собственности;

3) их содержание ограниченно по сравнению с правом собственности;

4) они защищаются теми же средствами и способами, что и право собственности, в том числе и против самого собственника;

5) переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество;

6) вещные права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК).

Важнейшими вещными правами наряду с правом собственности являются право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294 ГК РФ) и право оперативного управления имуществом (ст. 296 ГК РФ).

Право хозяйственного ведения. На праве хозяйственного ведения имущество принадлежит государственным и муниципальным унитарным предприятиям, которые владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, определяемых Гражданским кодексом и иным действующим законодательством (ст. 294-295 ГК РФ). Государственное предприятие владеет чужим имуществом, собственником которого является государство. Собственник государственного имущества имеет в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных (муниципальных) предприятий, следующие права:

1) решает вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятия;

2) определяет предмет и цели его деятельности;

3) назначает директора (руководителя) предприятия;

4) осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества;

5) получает часть прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Права государственных предприятий в отношении имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения, ограничены законом. Предприятие не вправе без согласия собственника распоряжаться принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения недвижимым имуществом: продавать его, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться им (п. 2 ст. 295 ГК РФ). Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. Собственник вправе контролировать порядок использования имущества предприятия, поскольку госу-дарственное предприятие имеет специальную правоспособность, т.е. действует только в соответствии с целями, изложенными в его уставе, и поэтому распоряжается закрепленным за ним имуществом исключительно в соответствии с целевым назначением имущества, определенным при его передаче, либо уставом предприятия.

Право оперативного управления. На праве оперативного управления имущество принадлежит казенным предприятиям, являющимся разновидностью государственных унитарных предприятий (ст. 115 ГК РФ), а также учреждениям в отношении закрепленного за ними имущества (ст. 296 ГК РФ). В отличие от унитарных и казенных предприятий учреждение может быть как государственной, так и негосударственной организацией, поскольку собственником учреждения может быть любое лицо (ст. 120 ГК РФ).

Предприятия и учреждения, имеющие имущество на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются им в ограниченных пределах:

1) в пределах, установленных законом;

2) в соответствии с целями своей деятельности;

3) в соответствии с заданиями собственника;

4) в соответствии с назначением имущества.

Права казенных предприятий и учреждений ограничены законодательством в большей степени, чем права унитарных предприятий. Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться всем закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника, а самостоятельно может распоряжаться лишь производимой им продукцией, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (ст. 297 ГК РФ). Учреждение также не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете (ст. 298 ГК РФ). Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, имеет широкие права. Он вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению (п. 2 ст. 296 ГК РФ).

Особое внимание надо обратить на то, что плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, являются собственностью собственника предприятия (учреждения) и поступают лишь в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения
(п. 2 ст. 299 ГК РФ).

Следует обратить внимание на то, что вещные права государственных и муниципальных предприятий подлежат защите наравне с правом собственности, в том числе и от незаконных действий самого собственника (ст. 305 ГК РФ).

Арендные отношения. Особый комплекс отношений возникает у лица в отношении арендованного имущества. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Право аренды возникает у лица на основании договора с собственником и потому является обязательственным отношением между сторонами договора. Но одновременно арендатор в отношении третьих лиц действует как законный владелец имущества, обладающий особым вещным правом в отношении него, сохраняющимся при переходе права собственности на это имущество (ст. 617 ГК РФ). Объем прав арендатора определяется законом и договором, в том числе арендатор вправе владеть и пользоваться имуществом в соответствии с его назначением, сдавать имущество в субаренду
(с согласия арендодателя), вносить в него изменения (ремонтировать, производить улучшения, в том числе неотделимые), использовать вещно-правовые способы защиты (ст. 305 ГК РФ), передавать по наследству право аренды недвижимого имущества (ст. 617 ГК РФ).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав