Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 31. Ответственность за нарушение законодательства о рекламе

Читайте также:
  1. IV. Права, обязанности и ответственность
  2. V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ
  3. XXI. Социальная ответственность
  4. Административная ответственность
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность за нарушение норм валютного законодательства.
  8. Административная ответственность и административное наказание
  9. Административная ответственность и ее признаки
  10. Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства

1. За нарушение законодательства о рекламе организации и граждане несут ответственность, предусмотренную законодательными актами.

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате производства и (или) размещения (распространения) ненадлежащей рекламы, вправе в установленном законодательством порядке обратиться в суд с исками, в том числе с исками о материальном возмещении морального вреда.

 

Статья 32. Внесение изменений в некоторые законы Республики Беларусь и признание утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и отдельного положения Закона Республики Беларусь "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь"

1. Статью 29 Закона Республики Беларусь от 26 января 1990 года "О языках в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 13 июля 1998 года (СЗ БССР, 1990 г., N 4, ст. 46; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 28, ст. 461) изложить в следующей редакции:

"Статья 29. Язык объявлений, сообщений и рекламы

Тексты официальных объявлений, сообщений, плакатов, афиш и иной информации выполняются на белорусском и (или) русском языках.

Реклама размещается (распространяется) на белорусском и (или) русском языках. Данное положение не распространяется на рекламу, размещаемую (распространяемую) на радио, телевидении или в печатных изданиях, осуществляющих деятельность исключительно на иностранных языках, рекламу зарегистрированных товарных знаков и (или) знаков обслуживания, а также на рекламу, содержащую общепринятые иностранные термины и обозначения, вошедшие в применение в оригинальном написании и не имеющие обозначения на белорусском и (или) русском языках, либо приглашение на работу или учебу лиц, свободно владеющих иностранными языками.

В рекламе допускается использование наряду с белорусским и (или) русским языками иностранного языка при условии идентичности по содержанию и техническому оформлению текста на иностранном языке тексту на белорусском и (или) русском языках.".

2. Абзац третий части первой статьи 30 Закона Республики Беларусь от 13 января 1995 года "О печати и других средствах массовой информации" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 12, ст. 121) изложить в следующей редакции:

"20 процентов объема вещания для радио- и телепрограмм в течение суток. При этом в период с 18.00 до 22.00 реклама не должна превышать 30 процентов объема вещания в течение каждого часа.".

3. Признать утратившими силу:

Закон Республики Беларусь от 18 февраля 1997 года "О рекламе" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 8, ст. 189);

статью 2 Закона Республики Беларусь от 28 ноября 2003 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 134, 2/998);

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 21 января 1992 года "О мерах по прекращению пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 7, ст. 137).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав