Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Участники (субъекты) правоотношения. Физические и юридические лица, их правоспособность и дееспособность. Деликтоспособность.

Читайте также:
  1. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  2. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  3. Баннерная сеть и ее участники
  4. Бюджетные правоотношения. Субъекты бюджетных правоотношений
  5. В отличие от трудовых действий, оказывающих развивающее действие на организм человека, физические упражнения применяются для этой цели специально.
  6. В целях ограничения налично – денежного обращения в стране все юридические лица независимо от их организационно – правовой формы и формы собственности по общему правилу
  7. В) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
  8. В.56 Лица, не имеющие права быть усыновителями
  9. Вещь 14. агентства, организации и физические лица, которые приглашают или гарантировать иностранцам
  10. Виды мышечной ткани в организме человека, ее физические и физиологические свойства. Сравнительная характеристика поперечно-полосатой и гладкой мышечной ткани.

Правоотношение или Обязанность — это взаимоотношение между субъектами права, то есть участниками по поводу объекта, при котором возникают взаимные права и обязанности.

 

Субъекты правовых отношений — это социально-правовые единицы, между которыми складываются отношения. То есть это лица, а также государство, наделённые правами и обязанностями; это непосредственные участники правоотношения.

 

1. Государство

2. Юридические лица (Физические лица - это всегда только люди, они с правовой точки зрения характеризуются правоспособностью и дееспособностью. Юридические лица – зарегистрированная в законном порядке организация, которая имеет собственность в хозяйственном ведении, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести ответственность.)

 

Правоспособность – обусловленное право, способность лица иметь субъективные права и обязанности (с момента рождения).

Дееспособность – возможность лица, своими действиями приобретать и прекращать права и обязанности (16+).

Деликтоспособность – способность нести юридическую ответственность за свою деятельность.

 

12. Субъективное право и юридическая обязанность: понятие и виды.

Субъективное право и юридическая обязанность – это элементы правоотношения, которые придают конкретному общественному отношению характерные особенности. Степень свободы участников правоотношения, степень удовлетворения его интересов устанавливаются предписаниями правовой нормы(нормы закона)Юридические права и обязанности являются равнозначными элементами правоотношения, даже при том, что содержание их различно.

Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая государством возможность субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. Или Субъективное право — это предусмотренная в норме права мера возможного поведения. (т.е.право по закону)

Существуют три вида субъективного права:

· в возможности положительного поведения (что-то сделать) владельца субъективного права для удовлетворения его интересов;

· в возможности управомоченного потребовать установленного поведения от обязанных лиц для удовлетворения его законных интересов;

· в возможности управомоченного попросить защиты у компетентных государственных органов в случае нарушения его прав.

Юридическая обязанность субъекта, в отличие от субъективного права, заключается в необходимости согласовывать свое поведение с представленными к нему требованиями. Или Юридическая обязанность — это предусмотренная в норме права мера необходимого поведения.

Юридически обязанное лицо, действует не таким образом, как его побуждают собственные интересы- оно должно считаться с предписаниями правовых норм, которые отражают и охраняют интересы других лиц. Право и обязанность в правоотношении являются важнейшими и необходимыми условиями нормального человеческого общения.

В их правильном соотношении, при взаимосвязи и взаимозависимости различных интересов проявляется реальный облик правового общества и правового государства.

Юридическая обязанность является предусмотренной законодательством и гарантируемой государством необходимостью установленного поведения участника правовых отношений в интересах субъекта. Если содержание субъективного права формирует мера разрешенного поведения, то содержание его обязанности – мера должного (обязательного)поведения в правоотношении

Два вида юридической обязанности выражаются:1) в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений;2) необходимости воздержанности от поступков, запрещенных нормами права.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав