Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав правонарушения.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. III. Составные элементы генерального бюджета.
  5. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  6. IV. Юридический состав правонарушения.
  7. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  8. VI. Рекомендации по составлению календарно - тематического
  9. X квалифицирующего признака состава преступления
  10. X квалифицирующим признаком состава преступления

Состав правонарушения представляет собой совокупность следующих элементов: объект правонарушения, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

Объект правонарушения - это те явления окружающего мира, на которые направлено противоправное деяние. Или- объектом правонарушения являются общественные отношения(отношения между людьми), регулируемые и охраняемые правом. Безобъектных правонарушений не существует. Правонарушитель своим действием или бездействием разрушает сложившийся и обеспечиваемый правовыми нормами правопорядок.

Выделяют общий, родовой и непосредственный объект правонарушения. Общий объект - это общественные отношения, охраняемые правом. Родовой объект - группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. В

трудовом праве это, например, дисциплина труда, в семейном праве - порядок и условия заключения брака. Родовой объект правонарушения конкретизирует общий объект посягательства, указывая на определенные группы общественных отношений, подвергшихся нарушению(Пример: семья-общий объект,как общественные отношения,охраняемые и регулируемые государством, а условия развода или обязанности по воспитанию детей-родовые объекты семейных отношений,регулируемые законом). Непосредственный объект - это конкретные блага, личность, ее здоровье, честь и т.д., на которые посягает правонарушитель. Любое правонарушение посягает одновременно на общий, родовой и непосредственный объект.

Объективная сторона - это внешнее проявление противоправности деяния. Объективная сторона включает следующие элементы: а) деяние; б) противоправность; в) вред, причиненный деянием; г) причинная связь между деянием и наступившим вредом. По объективной стороне можно судить о том, что произошло и какой вред причинен.

Иначе: объект-на что направлено правонарушение, объективная сторона-какое деяние(нарушение),его вред и последствия.

Вред, причиненный деянием - это неблагоприятные и потому нежелательные последствия, наступающие в результате правонарушения. Эти неблагоприятные последствия могут быть имущественного (утрата имущества), неимущественного (оскорбление), организационного (лишение возможности осуществить свое право), личного (лишение жизни) и иного характера.

Между деянием и наступившим вредом должна существовать причинно-следственная связь.

Субъект правонарушения - это лицо, совершившее правонарушение. Субъектом правонарушения признается только дееспособное лицо.

Субъективная сторона правонарушения состоит в вине, т.е. в отношении лица к совершенному правонарушению и наступившим последствиям. Выделяют следующие виды вины: умысел и неосторожность.

Умысел делится на прямой и косвенный. Прямой умысел проявляется в том, что лицо осознает противоправность своего деяния и желает наступления общественно опасных последствий. При косвенном умысле лицо знает о противоправности своего деяния и сознательно допускает наступление вредных последствий.

Неосторожность имеет две формы: небрежность и самонадеянность. Небрежность состоит в том, что лицо не отдает себе отчета в противоправности своего поведения, не предвидит его последствий, хотя может и должно их предвидеть (сброс мусора с крыши). Самонадеянность означает, что лицо осознает противоправность своего деяния, предвидит его опасный результат, но легкомысленно рассчитывает его предотвратить (превышение скорости ).

Категория состава правонарушения более детально и полно разработана в науке уголовного права применительно к составу преступления.

Состав правонарушения - Это система признаков необходимая и достаточная для привлечения правонарушителя к юридической ответственности. Без наличия хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к ответственности.

Основные виды правонарушений:

Правонарушения в интересах дифференцированного, справедливого преследования ранжируются государством на группы или разряды. Для классификации используется в первую очередь такое основание, как характер и степень общественной опасности содеянного, а в дополнение - различные обстоятельства времени, обстановки, места и личности, детализирующие эксцесс.

Классифицирование актов противоправного поведения осуществляется по самым различным основаниям.

1. В зависимости от сферы общественной жизни, где правонарушений совершаются, различают:

·Правонарушения в экономике.(экономические)

·Правонарушения в управленческой деятельности.

·Правонарушения в семейно-бытовой сфере.(семейные,бытовые)

В зависимости от характера стоящей перед правонарушителем цели, выделяются:

·Правонарушения, направленные на достижение конкретной, определенной цели.

·Правонарушения, направленные на достижение неопределенной цели или нескольких целей.

Наиболее распространенной и социально значимой является классификация правонарушений

2. В зависимости от степени их социальной опасности (вредности). В соответствии с этой классификацией все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступление есть наиболее тяжкий вид правонарушения, зафиксированный только в уголовном законодательстве и влекущий самую суровую ответственность - в виде наказания. В российском законодательстве закреплено около 700 отдельных правонарушений, описанных в статьях и частях статей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Преступления посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества. Объектами преступного деяния являются общественный и государственный строй, существующая система хозяйства, разнообразные формы собственности, личность,его имущество и здоровье, политические, трудовые и другие права граждан.

В отличие от иных видов правонарушений перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Проступки отличаются меньшей степенью общественной опасности (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и правовые последствия. Наиболее распространенные виды проступков: гражданские, административные, дисциплинарные правонарушения. Иногда выделяют процессуальные правонарушения.

Виды проступков.

Гражданские правонарушения (проступки) отличаются от иных проступков специфическим объектом посягательства. Это имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, регулируемые нормами гражданского права, а также нормами трудового, семейного, земельного права. Данный вид проступков проявляется в форме неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, в причинении какого-либо имущественного вреда.

Под административным правонарушением понимается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. При административных проступках применяются такие наказания, как предупреждение, штраф, лишение водительских прав и другие меры государственного правового воздействия.

Дисциплинарный проступок (трудовое правонарушение) представляет собой противоправное и виновное неисполнение либо ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Данные обязанности фиксируются обычно в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, дисциплинарных уставах и иных

документах. Основные сведения о дисциплинарных проступках, принципах дисциплинарной ответственности содержатся в Трудовом кодексе РФ. Дисциплинарная ответственность за проступок, допущенный на работе или по службе, выражается в замечаниях, выговорах, строгих выговорах, увольнениях. Взыскания налагаются руководителем после отобрания письменных объяснений у виновного, оформляется приказом по предприятию, и объявляются работнику под расписку.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав