Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности тоталитарного режима в СССР. Посттоталитарный режим в СССР

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. Государственный (политический) режим.
  8. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  9. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  10. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.

В зави­симости от господствующей идеологии, влияющей на содержание поли­тической деятельности, тоталитаризм обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал-социализм.

Исторически первой и классической формой тоталитаризма стал коммунизм (социализм) советского типа, начало которому положила во­енно-коммунистическая система, в общих чертах сформировавшаяся в 1918 г. Коммунистический тоталитаризм в большей степени, чем другие разновидности, выражает основные черты этого строя:

1. Тоталитарная политизация, проникновение власти во все поры социального организма. 2. Тоталитаризм стремится к полному устранению гражданского общества, независимой от власти частной жизни. 3. Ядром тоталитарной политической системы выступает централизованное политическое движение за новый порядок во главе с партией нового, тоталитарного типа. 4. Наличие мощного аппарата социального контроля и принуждения,массовый террор, запугивание насе­ления. 5. Слепая вера и страх - главные ресурсы тоталитарного управления. осуществляется сакрализация верховной власти и ее носителей, создается культ вождей. 6. в то же время тоталитарная политическая система претендует на выражение народной воли, воплощение высшей народности, или демо­кратии высшего типа. 7. тот-м провозглашает превосходство определенного класса, нации или расы, делит всех людей на своих и чужих. При этом обязательно находится внутренний или внеш­ний враг(буржуазия, империализм, евреи). 8. В процессе ликвидации частной собственности индивид попадает в тотальную зависимость от государства, без которого подавляющее большинство людей не может получить средств существования: работу, жилье и т.п. 9. Личность утрачивает всякую автономию и права, становится полно­стью беззащитной перед всесильной властью, попадает под ее тотальный контроль.

10. Обладание властью или влияние на нее становится основой социальной стратификации, экономических и социальных привилегий. Тоталитаризм порождает глубокое социальное неравенство.

В экономике происходит этатизация хозяйственной жизни, социальное ограниче­ние, а в идеале полное устранение частной собственности, рыночных от­ношений, конкуренции, планирование и командно-административные ме­тоды управления. Устанавливается монополия государства на распоряже­ние всеми важнейшими общественными ресурсами и самим человеком.

Посттоталитарный режим - это система, когда тоталитаризм теряет часть своих элементов и размывается, ослабляется (например, СССР при Хрущеве Н.С.).

Посттоталитарные режимы всячески подчеркивают свою преемственность и близость с давшими им рождение тоталитарными режимами. В известном смысле, посттоталитарный режим является, по сравнению с тоталитарным, режимом лицемерия: не обладая источниками доверия тоталитаризма, посттоталитаризм пытается насколько это возможно использовать авторитет своего гигантского предшественника, спрятаться за его спиной, либо декларируя в основном те же самые цели и намерения, либо лишь поверхностно модернизируя их. Однако результаты такого лицедейства, как правило, весьма плачевны.

Посттоталитаризм означает не столько открытую смену режима с официальным провозглашением отказа от прежней (например, коммунистической) идеологии и декларированием намерений формировать новую институциональную основу, сколько плавную, хотя содержательно и весьма существенную эволюцию тоталитаризма, его вырождение в качественно иной по своему типу режим, который лишь на официальном уровне декларирует свою приверженность прежним политическим институтам.

Политические институты сталинизма, приспособленные к нуждам харизматического вождя, в новых, послесталинских условиях наполнились качественно иным, нереволюционным содержанием. Они функционировали скорее по традиции, да и сам авторитет Генерального Секретаря и партии воспринимался скорее как традиционный, чем как харизматический. Идеология эволюционировала в ослабленный миф, выборы из места демонстрации массового ликования в поддержку режима превратились в посмешище. Источник власти режима утратил первоначальную ясность, определенность очертаний, приобретя взамен угрожающую самой власти множественность.

7. Понятие государства: особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом и осуществляющая управление с помощью специальных органов.

Центральным институтом политической системы общества является государство. Термин "государство" в политологии обычно употребляется в двух значениях: в широком смысле (как страна, общество, народ, расположенные на определенной территории и представляемые органом высшей власти; в этом значении говорят, например, о российском, французском, болгарском и т.п. государствах) и в узком собственном смысле слова. Последнее понимание – строго научное. В его рамках государство определяется как организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных и т.п.) в пределах определенной территории.

Государства разных эпох и народов имеют общие признаки:

1) границы государства, очерченные территорией;2) суверенитет, т.е. верховная власть на определённой территории;3) отделение публичной власти от общества, появление слоя профессионалов-управленцев;4) монополия на легальное применение силы, вплоть до физического уничтожения;5) право на взимание налогов и всякого рода сборов с населения;6) обязательность членства в государстве, т.е. гражданства, которое человек получает с момента рождения;7) единое законодательство.

Основные функции государства на различных этапах исторического развития России ХХ–ХХI вв.

В своей деятельности государство выполняет внутренние и внешние функции. К внутренним функциям относятся: охрана правопорядка, хозяйственная, идеологическая, социальная.

Функция охраны правопорядка проявляется в подавлении и профилактических мероприятиях, направленных на недопущение покушений на общественный порядок, на государственные устои и институты. К идеологической функции относятся распространение официальных взглядов, создание пропагандистской машины, в т.ч. государственных СМИ, надзор за образованием, моральная и материальная поддержка идеологов и учреждений и т. д. Социальная функция охватывает здравоохранение, социальное обеспечение, образование, создание возможностей для доступа к достижениям культуры, заботу о детях, престарелых и т.д. Внутренние функции осуществляют такие органы, как: полиция, суд, прокуратура, финансово-налоговый аппарат, органы связи, коммунальной службы, транспорта, учреждения образования, культуры, органы информации и т.д.

В начале XX в. внутренние функции Российской империи сводились к охране правопорядка в связи с нерешенными проблемами по рабочему и крестьянскому и национальному вопросам, проблемами развивающегося рабочего движения и возникновением левых политических партий, поскольку их основными требованиями были свержение самодержавия и установление демократической республики. Социальная и хозяйственная функции проявились в проведении Столыпинской аграрной реформы ввиду неудовлетворенности своим положением рабочего класса и крестьянства, а также специфики экономического строя. С октября 1917 г., т.е. после свершения Октябрьской революции внутренние функции государства изменились. В этот период на первый план выходит идеологическая функция. Ее задачей являлось, прежде всего, установление власти Советов и диктатуры пролетариата с помощью коммунистической партии, проведение культурной революции и т. д. С 1921 г. внутренние экономические функции приобрели иное звучание в связи с введением Новой экономической политики после окончания гражданской войны. В дальнейшем эти функции изменялись по мере изменения внешне-политических и внутренних процессов. Можно обозначить такие процессы, как установление социалистического строя и его развитие, укрепление плановой экономики, Великая Отечественная война, холодная война, перестройка, распад Советского Союза, построение демократической России.

К внешним функциям государства относятся отношения с различными субъектами мировой политики, т.е. с другими государствами и с международными организациями, внешнеэкономическая и военная. Внешние функции осуществляют вооруженные силы, разведка, органы межгосударственных отношений.

 

8. Эволюция форм государственного правления в России ХХ–ХХI вв.

В современном мире выделяют две формы правления: монархия и республика. Монархия (единовластие) – форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и передаётся, как правило, по наследству. Монархии бывают абсолютные и конституционные.

При абсолютной монархии в руках монарха сосредотачивается вся полнота государственной власти. В конституционной монархии полномочия главы государства лимитированы. По степени ограничения они бывают дуалистическими и парламентскими. Для парламентской монархии характерны следующие черты:1) власть монарха ограничивается конституцией, утверждаемой парламентом, власть монарха номинальна, символична;2) правительство формируется парламентским большинством;3) правительство отвечает перед парламентом, а не перед монархом.

За монархом номинально сохраняются определённые полномочия, предусмотренные в качестве резервных на случай какого-либо политического кризиса.

До 1905 г. Россия являлась абсолютной монархией, но в период первой русской революции под напором революционно-демократических движений Николай II соглашается создать в России представительное учреждение – Государственную Думу. Таким образом, в соответствии с Манифестом 17 октября 1905 г. была созвана Дума с законодательными функциями. Выборы в первую Государственную Думу проходили в апреле 1906 г. Формально Дума и многопартийная система ограничивали власть государя и дали некоторые гражданские свободы: свобода совести, слова, собраний, неприкосновенности личности и т.д. Так в России было положено начало парламентаризму. С этого момента Россия стала парламентской монархией (в основном формально). Российская монархия прекратила свое существование 2 марта 1917 г., отречением Николая II от престола и созданием Временного правительства, которое возглавил член кадетской партии Г. Е. Львов.

В дуалистических монархиях полномочия монарха ограничены парламентом, который издаёт законы, утверждает бюджет. Права монарха достаточно широки в сфере исполнительной власти. Монарх выполняет ряд представительских и внешнеполитических функций.

Самой распространённой формой правления на современном этапе является республика. Она имеет три вида: парламентская, президентская и полупрезидентская (смешанная).

Республика – это государство с органами власти, формируемыми по принципу их выборности народом. В республиках источником власти является народное большинство, высшие органы государства избираются гражданами.

Осенью 1917 г. в условиях обострения политического кризиса и полной дестабилизации жизни А. Ф. Керенский, возглавлявший второй состав Временного правительства, 1 сентября 1917 г. объявил Россию республикой и принял меры по укреплению власти Временного правительства, поскольку его кризис продолжался. После свершения Октябрьской революции, позднее – 12 (25) января 1918 г. был принят один из первых конституционных актов Советского государства – Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Россия провозглашалась республикой Советов, которым принадлежала вся власть в центре и на местах. Советская республика учреждалась на основе свободного союза свободных наций как федерация советских национальных республик. Эта декларация была включена в первую Конституцию РСФСР, принятую 10 июля 1918 г. V Всероссийским Съездом Советов.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав