Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В030100 – Юриспруденция

Читайте также:
  1. Аналитическая юриспруденция
  2. В030100-Юриспруденция
  3. Графский, В. Г.- Интегральная (синтезированная) юриспруденция: актуальный и все еще незавершенный проект.
  4. Направление подготовки: 030900 Юриспруденция
  5. Темы контрольных работ по предмету «Экономика» для студентов специальности «Юриспруденция» заочной формы обучения
  6. Юриспруденция
  7. Юриспруденция (бакалавр)
  8. Юриспруденция и юридическая наука

 

У системі заходів щодо поліпшення соціальної захищеності громадян важливе місце посідає забезпечення їм можливості одержати необхідну, своєчасну та якісну медичну допомогу.

Світовий досвід показує, що напрямки вирішення проблеми забезпечення існування дієвої системи охорони здоров’я можуть бути різними, що підтверджується різноманітністю систем охорони здоров’я, які відрізняються, зокрема структурою джерел фінансування охорони здоров’я і організацією надання медичних послуг [1, ст. 201].

Від соціалістичного періоду своєї історії Україна успадкувала складну і малоефективну бюджетну систему фінансування охорони здоров’я, розвиток якої базувався переважно на екстенсивних засадах.

Соціально-політична криза в Україні призвела до кризи в системі охорони здоров’ята погіршення якості медичного обслуговування населення. Для прикладу, у складеному Всесвітньою організацією охорони здоров’я рейтингу національних систем охорони здоров’я Україна посіла 79 місце із 191 країни світу, а за показником витрат на охорону здоров’я в розрахунку на одного жителя, Україна займає 111-те місце серед 191 краї ни світу та восьме — серед країн СНД (пропустивши вперед не лише країни Балтії і Білорусь, а й Молдову).

За роки незалежності не відбулось кардинального реформування системи охорони здоров’я, проте, в міру стабілізації економіки, підвищення рівня населення виникла потреба у покращенні функціонування медичної системи.

Одним із шляхів до забезпечення належної організація охорони здоров’я, яка забезпечувала б право кожного громадянина на одержання медичної допомоги, є розвиток системи страхової медицини. За допомогою системи страхової медицини вирішаться численні питання гарантованості доступності медичних послуг для широких верств населення, залучення додаткових ресурсів у сферу охорони здоров’я.

Розглянемо проблемні питання удосконалення системи медичного страхування через призму введення обов’язкового державного медичного страхування та його співіснування із обов’язковим та добровільним медичним страхуванням, яке здійснюється страховими компаніями, а також питання вдосконалення існуючого медичного страхування.

Хоча час прийняти рішення стосовно реформування охорони здоров’я досяг свого піку вже давно, проте, на сьогоднішній день Україна, ще не готова до такого роду реформ. Першою проблемою на шляху до цього — відсутність законодавчої бази яка б чітко регулювала загальнообов’язкове державне соціальне медичне страхування та його функціонування із обов’язковим та добровільним медичним страхуванням, яке здійснюється комерційними страховими компаніями.

Друга проблема полягає в різному баченні чиновниками, страховиками та медиками моделі на основі, якої діятиме обов’язкове державне медичне страхування, шляхів фінансування та його співіснування із обов’язковим та добровільним медичним страхуванням.

В чому суть. В Україні не перший рік намагаються впровадити обов’язкове державне медичне страхування. Проект представленого на третє читання Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне медичне страхування» викликав кри-тику з боку страховиків та медиків. Зокрема, керівник медичного напрямку СК ЗАО «Європейський страховий альянс» п. Чернов А. Л. зазначив, що подібний законопроект «… не решает (кроме защиты интересов самого «фонда» естественно) никаких вопросов системы здравоохранения и улучшения качества обслуживания населения, проблем оплатытруда и ответственности врачей» [2, c. 10]. Основною ціллю законопроекту, зазначає далі п. Чернов А. Л. — є «Создание любой ценой «Фонда страхования» и обеспечение гарантированного и немедленного поступления в «Фонд» средств осталось главной целью составителей. Все принципиальные вопросы по организации, внедрению и разработке системы страхования) составление программ страхования, страховых тарифов, определение групп подлежащих страхованию, вопросы взаимоотношений с медучреждениями и т. д.) отложены «на потом»», як і співвідношення в ньому обов’язкового медичного та добровільного медичного страхування, яке існує в Україні та досить успішно розвивається, залишаються не врегульованими [2, ст. 9].

Принятие закона будет иметь самые негативные социальные последствия. Доверие к страховой системе, в случае принятия проекта в такой форме будет подорвано т. к. этот закон «продавливается» именно как закон о страховании но на самом деле к страхованию никакого отношения не имеет. Ни население, ни медики ни работающие уже на рынке страховые компании не получат от закона в такой форме — ничего. Создание «Фонда» (под прикрытием «Основ законодательства о социальном страховании» и ра-

бота такого «Фонда» «на себя» была и остаётся главной идеей проекта [2, c. 10].

Як бачимо, чиновників поки що більше зацікавило питання створення ще одної «кормушки» не міняючи при цьому самої системи охорони здоров’я. І даремно. Медики переконані, що потрібно реформувати всю систему, до того ж терміново. Оскільки, як запевняють вони, альтруїзму в медицині стає все менше і менше. Лікарям, особливо молодим, хочеться мати достойну заробітну платню, перспективи кар’єрного росту, можливості розвивати нові технології, надавати при цьому якісну медичну допомогу. Перепона на шляху до цього одна — недостатнє бюджетне фінансування галузі і відсутність можливості надавати медичні послуги на комерційній основі. Лікарі запевняють, що для проведення реформи потрібнаполітична воля, якої на сьогодні нажаль немає, через те, що політики не можуть прийти до консенсусу і вирішити, кому буде дозволено управляти фінансами.

На круглому столі, що відбувся в редакції газети «Экономические Известия» в серпні 2005 року на тему «Обязательное медицинское страхование: надо или нет?» за участю медиків та страховиків, учасники круглого столу прийшли до єдиного висновку, що обов’язкове медичне страхування не можна здійснювати лише за рахунок держави.» Механическое увеличение финансирования здравоохранения не приводит к эго эффективности. Да, улучшается материальная база, но мы забываем об интересе

потребителя. Сейчас ввести дополнительный налог для формирования фонда медицинского страхования — утопия», — зазначив перший заступник голови правління СК «Інкомстрах» Віктор Дольник [3].

Баченням страховиків у вирішенні проблеми існування системи обов’язкового медичного страхування є впровадження бюджетно-страхової моделі за якої система фінансування охорони здоров’я буде здійснюватися на трьох рівнях: державне фінансування, обов’язкове медичне страхування та добровільне медичне страхування.

Така модель зокрема закладена в проекті Закону України «Про фінансування охорони здоров’я та медичне страхування», який розроблений за участю представників комітету по охороні здоров’я, материнства і дитинства Верховної Ради України, комітетом по питаннях медичного і особистого страхування Ліги страхових організацій України, асоціації Українського медичного страхового бюро.

Згідно даного законопроекту, медична допомога буде фінансуватися за рахунок бюджетних коштів — це буде перший рівень або базовий, життєзберігаючий.

Другий рівень — основний, здоров’язберігаючий — це обов’язкове медичне страхування, яке оплачується страховими компаніями, котрі мають відповідну ліцензію на здійснення відповідного виду медичного страхування. До страхових компаній, кот рі займаються обов’язковим медичним страхуванням ставляться особливі вимоги (дос від роботи, наявність належним чином підготовлених страхових продуктів, зокрема договорів страхування, наявність працівників з відповідним досвідом роботи, фінансові вимоги тощо).

Третій рівень — сервісний, який фінансуватиметься за рахунок програм добровільного медичного страхування та покриватиме все те, що не покривається двома попередніми рівнями.

Для ефективного функціонування бюджетно-страхової моделі пропонується затвердити наступну структуру:

Українське медичне страхове бюро (УМСБ) (функції: координуватиме діяльність страховиків, здійснюватиме загальний контроль за правилами страхування, тарифами, умовами та якістю наданих медичних послуг тощо). УМСБ складатиметься із Наглядової ради та Виконавчої дирекції.

Гарантійний фонд медичного страхування, який наповнюватиметься за рахунок відрахувань валових доходів страховиків за програмами обов’язкового медичного страхування. Згаданий фонд гарантуватиме, зокрема виконання гарантій, які не зміг виконати страховик.

Страхові компанії, котрі отримають ліцензію на зайняття відповідним видом страхування.

Медичні заклади, котрі отримають право на надання відповідних медичних по-слуг.

Трьох рівнева бюджетно-страхова модель окрім впровадження багатоканального фінансування системи охорони здоров’я та різних рівнів надання медичного обслуговування з правом добровільного вибору громадянами рівня отримання медичної допомоги, дозволить вирішити проблеми у сфери охорони здоров’я, що може значно поліпшити якість та повноту надання медико-санітарної допомоги всім категоріям населення з дотриманням вимог щодо захисту прав пацієнтів.

Переваги розробленої концепції введення системи обов’язкового медичного страхування в порівнянні із проектом Закону України «Про загальнообов’язкове медичне страхування» є наступними:

— цільове та децентралізоване формуванні фінансових ресурсів, які спрямовані не в бюджет, а безпосередньо на потреби закладів охорони здоров’я, завдяки чому втрачається характерна загальним надходженням безадресність та анонімність;

— включення цільових внесків в собівартість продукції підприємств, що забезпечить більш стійкий процес надходження внесків на потреби охорони здоров’я;

— відокремлення фінансування від надання медико-санітарної допомоги, залученні в системунезалежної фінансової структури в особі страховика — страхової організації, яка є членом Українського медичного страхового бюро та має ліцензію Міністерства фінансів України на цей вид страхування. Введення «третьої сторони», відповідальної за фінансування та контроль якості медичної допомоги, суттєво змінює механізм фінансування закладів охорони здоров’я та умови для проведення незалежної експертизи діяльності цих закладів;

— прямій участі роботодавців та працівників в процесі формування фінансових ресурсів обов’язкового медичного страхування, що формує нове відношення роботодавців та працівників до проблеми охорони здоров’я, так як охорона здоров’я набирає економічний вимір;

— наданні медико-санітарної допомоги трьох рівнів: 1-й рівень за рахунок бюджетних коштів, 2-й рівень за рахунок обов’язкового медичного страхування, що проводиться на першому етапі на протязі двох років державною страховою компанією, а на другому етапі з підключенням недержавних страхових компаній та 3 рівень за рахунок добровільного медичного страхування.
Таким чином система обов’язкового медичного страхування візьме під свій контроль процес надання медичної допомоги. В створених страхових програм вона визначить об’єм державних зобов’язань по фінансуванню медичної допомоги, а також забезпечить гарантований мінімум з однаковою належною якістю для всіх груп населення України.

Добровільне медичне страхування. Сегмент добровільного медичного страхування займає друге місце по темпах росту після автомобільного страхування, зокрема показник страхових премій за дев’ять місяці 2006 року в порівнянні із тим самим періодом у 2005 році зріс на 38,6 млн. грн. Проте, коло споживачів такої послуги все одно залишається доволі обмеженим.

Основною категорією страхувальників по добровільному медичному страхуванню залишаються юридичні особи.

Така ситуація склалася, перш за все, через саме не бажання страховиків працювати із простими громадянами, які приходять з вулиці. Виключення становлять директори, власники фірм, автомобілів або особи, які вже застраховані по якомусь виду страхування в даній страховій компанії.

Осторога спровокована тим, що бажання застрахуватися у більшості із наших громадян виникає лише при відчутті близької хвороби, при виникненні якої «витягуються» із страховика «усі можливі соки».

Наявні обставини вимагають від страховиків приймати найрізноманітніші міри відлякування пересічних громадян, зокрема: високими тарифами, проходженням за влас-ний кошт медичного огляду у профільних лікарів, віковим цензом, наполяганням на сімейному страхуванні (коли страховик погоджується виписати поліс, якщо такий вид страхування придбає уся сім’я із не менше ніж чотирьох чоловік).

Проте, це не означає, що всі страхові компанії однаково упереджено ставляться до громадян, та що така тенденція зберігатиметься і надалі. Як показують тенденції розвитку добровільного медичного страхування, кількість громадян, котрі бажають отримати поліс медичного страхування росте з року в рік, такі тенденції змушують страховика задовольняти і роздрібний попит.

Страхові продукти, які пропонуються на даний час страховими компаніями, в біль-шості випадків є стандартними і включають програми, які можна придбати як окремо так і комплексно. Крім того, вони (страхові продукти) гарантують у випадку настання страхового випадку виплату страхового відшкодування безпосередньо медичній уста-нові, чим забезпечується можливість вибору медичної установи та лікуючого персоналу, контроль та експертизу за якістю лікування, що дає відчуттязахищеності застрахованим особам.

Стереотип про те, що страховики надають перевагу співпраці виключно із дорогими комерційними клініками є невірним. Все залежить виключно від того, скільки клієнт готовий заплатити та що він хочеотримати в замін, при тому, що контроль за якістю лікування проводиться однаково як в дорогих клініках так і державних та комунальних медичних установах.

Питання ціни поки що залишається болючим. На даний час дійсно, поліси добро-вільного медичного страхування можуть дозволити собі лише достатньо забезпече-ні громадяни. Проте, як стверджують самі страховики, така ситуація зберігатиметься не довго. Поступове наповнення ринку новими страховими компаніями, які пропонуватимуть практично стандартні програми страхування сприятиме підвищенню конкуренції на ринку медичного страхування, що призведе до зниження цін, що зробить страховий продукт більш доступнішим для різних верств населення. Крім того, страховики схиляються навіть до того, що включатимуть в програми страхування такі захворювання як туберкульоз, цукровий діабет, онкологію.

Як бачимо, добровільне медичне страхування зможе виступити важливим елемен-том в якості ефективного доповнення до обов’язкового медичного страхування, забезпечуючи оплату затрат за надану медичну допомогу понад рівень, який гарантується обов’язковим медичним страхуванням.

Підводячи підсумки, слід відзначити, що в Україні поступово формується перспективна система організації медичного страхування, однак вона потребує суттєвого удосконалення.

Робота на шляху до цього уже ведеться, про це свідчить наявність кількох законопроектів, які подані на розгляд Верховної ради України та містять плюралістичні бачення схем побудови системи регулювання обов’язкового державного медичного страхування як одного із елементів на шляху до реформування системи охорони здоров’я, що свідчить про пошук оптимальної довгострокової концепцій, яка буде враховувати як фінансово-економічний стан держави, так світовий досвід.

Необхідним вважається також проведення ряду заходів організаційного характеру, у тому числі, прийняття нормативно-правових актів, які б забезпечили вирішення таких важливих проблем як:

1. Забезпечення конкурентного середовища на ринку медичних послуг у разі прийняття законодавчих актів з питань обов’язкового соціального медичного страхування.

2. Створення умов розвитку добровільного медичного страхування в якості ефективного доповнення до обов’язкового соціального медичного страхування, яке б забезпечувало покриття витрат за надання медичної допомоги, понад або в межах обсягу і рівня, визначених програмами обов’язкового соціального медичного страхування.

3. Посилення зацікавленості роботодавців у турботі про збереження здоров’я своїх працівників шляхом встановлення економічних стимулів щодо коштів, які направлятимуться підприємствами на добровільне медичне страхування.

4. Законодавче врегулювання питання щодо можливості юридичними особами (роботодавцями) включення витрат на сплату страхових платежів за договорами добровільного медичного страхування своїх працівників до складу собівартості продукції.

5. Підвищення надійності страхових організацій, що працюватимуть у системі добровільного медичного страхування, шляхом встановлення вимог до їхнього ліцензування відповідно до чітко встановлених критеріїв.

6. Забезпечення надходження коштів у систему добровільного медичного страхування, підвищення зацікавленості медичних установ, роботодавців і громадян шляхом створення уніфікованої оптимальної системи класифікації та ціноутворення на медичні послуги.

7. Забезпечення контролю за використанням єдиних стандартів усіма медичними установами, що працюють у системі добровільного медичного страхування, незалежно від їхньої відомчої підпорядкованості та організаційно-правової форми.

Така система заходів дозволить створити умови для найбільш повного задоволення потреб населення в одержанні доступної і високоякісної медичної допомоги, зменшить навантаження на державний та місцеві бюджети та долю тіньової медицини в системі медичного обслуговування, допоможе уникнути необґрунтованих витрат на надання зайвих медичних послуг з метою одержання додаткового прибутку, підвищить фінансовий стан працівників медичних установ

В030100 – Юриспруденция

Сравнительное конституционное право

Дневное 2 курс 3 года

р/о

Амирбек К.С.

 

Конституционное право - это:

D) & ведущая отрасль национального права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих устройство государства, организацию государственной власти, отношения между государством, обществом и человеком

*****

Субъектами конституционно-правовой ответственности могут выступать:

C) & граждане РК, депутаты представительных органов, органы государственной власти

*****

На какой основной источник опирается наука конституционного права Республики Казахстан:

A)& Конституцию РК

*****

Политико-правовой акт, определяющий важнейшие принципы общественного и государственного устройства и являющийся юридической базой текущего законодательства в РК:

C)& писаная Конституция

*****

Конституция представляет собой:

A)& систему правовых норм, которые имеют высшую юридическую силу на всей территории страны

*****

Первая Конституция Республики Казахстан была принята:

B)& в 1993 году

*****

Сколько разделов в Конституции Республики Казахстан 1995 года:

D)& 9

*****

К юридическим свойствам Конституции РК относится:

A)& высшая юридическая сила

*****

Сколько всего статей в Конституции РК 1995 года:

A) & 98

*****

Какой из перечисленных актов обладает наибольшей юридической силой:

D) & ратифицированный Парламентом РК международный договор

*****

В зависимости от отражения действительности конституции подразделяются на:

C)& реальные и фиктивные

*****

По форме закрепления политической власти Конституции различаются:

A)& монархические и республиканские

*****

По способу изменения, внесения поправок и дополнений Конституции подразделяются на:

E) & жёсткие и гибкие

*****

Неписаная конституция действует:

C)& в Великобритании

*****

Кто из ниже перечисленных должностных лиц обладает правом обращения в Конституционный Совет по вопросам толкования норм Конституции:

A)& Премьер – Министр РК

*****

Раздел II Конституции РК 1995 г. имеет название:

A)& «Человек и гражданин»

*****

Раздел VII Конституции РК посвящен деятельности:

E) & судов в РК

*****

Конституция 1995 г. вводится в действие:

A)& со дня официального опубликования результатов референдума

*****

Кем вносятся изменения и дополнения в Конституцию РК:

D) & республиканским референдумом или Парламентом РК по предложению Президента РК

*****

Конституция РК 1995 года была принята:

B)& на республиканском референдуме

*****

Впервые Конституция РК 1995 г. закрепила:

A)& частную собственность на землю

*****

Какой раздел Конституции посвящен Президенту РК:

C)& 3

*****

Когда были приняты последние изменения и дополнения в Конституцию РК:

D)& 2007

*****

Высшая юридическая сила Конституции означает что:

D)& как конституционные, так и обычные законы не должны противоречить Конституции

*****

Республика Казахстан, согласно ст.1 Конституции 1995г.:

E)& утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством

*****

В Республике Казахстан согласно Конституции:

C)& признаётся и равным образом защищается государственная и частная собственность

*****

В каком нормативном акте закрепляются основные права, свободы и обязанности человека и гражданина:

A)& в Конституции

*****

Кто вправе давать официальное толкование нормам Конституции РК?

C)& Конституционный Совет РК

*****

Закрепленные в Конституции основополагающими принципами деятельности РК – являются:

A)& экономическое развитие на благо всего народа

*****

Декларация КазССР «О государственном суверенитете» была принята:

A)& 25 октября 1990 г.

*****

Государственный суверенитет означает:

D)& независимость государства во внешних отношениях и верховенство во внутренних делах

*****

В Республике Казахстан государственным языком признается:

B)& казахский

*****

Административно-территориальное устройство РК определяется:

A)& только конституцией

*****

Унитарное государство – это:

B)& государство, территория которого разделена на административные или национально-территориальные единицы – области или районы, имеет единые органы власти и управления

*****

Принцип разделения власти в государстве означает, что:

B)& все ветви власти независимы друг от друга, занимаются исключительно своими функциями, подчиняясь только закону, взаимодействуя на основе системы сдержек и противовесов

*****

Все ветви власти в государстве функционируют:

D)& на основе использования системы сдержек и противовесов

*****

Когда Казахстан официально обрел суверенитет:

E)& 16.12.91

*****

Республика Казахстан согласно Конституции 1993 года:

E)& утверждает себя демократическим, светским и унитарным государством

*****

Впервые принцип разделения властей был закреплен:

A)& Декларацией КазССР «О государственном суверенитете»

*****

Укажите принцип общественного устройства (правильную формулировку):

D)& общественные объединения равны перед законом

*****

Кто является источником власти в РК:

A)& народ

*****

По территориальному устройству каким государством является РК:

A)& унитарным

*****

Казахстан - светское государство. Это значит:

C)& религиозные объединения отделены от государства

*****

К государственным символам РК относятся:

A)& Гимн, Флаг, Герб

*****

Какие формы собственности признаются и защищаются Конституцией РК:

C)& государственная и частная

*****

К основным элементам конституционного строя РК относятся:

A)& экономические, социальные, духовно-культурные, политические основы

*****

Высшей ценностью РК как демократического, правового и социального государства является:

C)& человек

*****

Какая форма правления существует в Казахстане:

B)& президентская республика

*****

Конституционный закон РК «О государственной независимости РК» был принят в:

B)& 1991г.

*****

Основополагающими принципами деятельности РК являются:

A)& общественное согласие и политическая стабильность

*****

Формы демократии закрепленные в основах конституционного строя:

C)& представительная и непосредственная демократия

*****

Проявлением представительной демократии является:

A)& наличие представительных органов власти

*****

Республика Казахстан как унитарное государство характеризуется:

A)& однородной структурой, состоящий из административно-территориальных единиц, не обладающей своей государственностью

*****

Признаками унитарного государства является:

A)& единое гражданство, единое законодательство и системе государственных органов

*****

В систему сдержек и противовесов между ветвями власти по Конституции РК входят:

B)& Право «Вето» Президента, импичмент Парламента, вотум недоверия Правительству

*****

Политическую основу РК составляет:

E)& общественные объединения (политические партии, общественные организации, движения, религиозные объединения) и государственные институты

*****

Республика Казахстан по форме государственного устройства является:

C)& унитарным государством

*****

Форма правления в Республике Казахстан:

A)& президентская

*****

Какое образование гарантировано гражданам:

B)& среднее в государственных учебных заведениях

*****

Что является обязанностью гражданина:

C)& уплата налогов и сборов установленных законодательством

*****

Апатриды – это:

A)& лица без гражданства

*****

Прием в гражданство иностранца по его заявлению называется:

D)& натурализация

*****

Какие из перечисленных свобод относятся к личным правам гражданина:

A)& свобода совести

*****

Какие из перечисленных прав граждан относятся к политическим правам:

C)& право избирать и быть избранным

*****

Допускается ли за гражданами РК двойное гражданство:

B)& не допускается

*****

Документами подтверждающими гражданство РК является:

C)& паспорт и удостоверение личности

*****

В каких случаях возможно лишение гражданства:

D)& лишение гражданства не возможно ни при каких условиях

*****

Гражданство РК прекращается вследствие:

D)& выхода и утраты гражданства

*****

Иностранные граждане в РК лишены права:

B)& участия в референдуме и на выборах

*****

Могут ли быть ограничены права и свободы граждан, если могут, то в каких случаях:

C)& права и свободы могут быть ограничены только законами, в целях защиты конституционного строя и общественного порядка

*****

Право на жизнь относится к правам:

E)& личным

*****

К какой категории лиц исключительно принадлежат политические права:

A)& только гражданам

*****

Принципом правового статуса человека и гражданина относится:

A)& взаимной ответственности гражданина, человека и государства

*****

По вопросам приема, изменения гражданства или отклонения ходатайства издается:

B)& указ Президента РК

*****

Контроль за исполнением решения по вопросам гражданства осуществляется:

A)& комиссией при Президенте РК

*****

В гражданство РК могут быть приняты лица, постоянно проживающие на территории РК не менее:

B)& 5 лет

*****

Закон «О языках в Республике Казахстан» распространяется:

A)& на граждан РК

*****

Решение о приеме в гражданство РК или об отказе принимается:

C)& Президентом РК

*****

Основанием отказа в приеме в гражданство РК не является:

E)& отсутствие постоянной прописки

*****

Основанием для отказа в выходе из гражданства РК не является:

D)& наличие несовершеннолетних детей

*****

Ребенок, родившийся на территории РК у лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства на территории РК является:

B)& гражданином РК

*****

Изменение гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет в случае изменения гражданства их родителей происходит:

B)& с согласия самого ребенка

*****

Решение по вопросам гражданства может быть пересмотрено:

A)& Президентом РК

*****

Когда был принят Закон «О гражданстве Республике Казахстан»?

C)& 20.12.1992г.

*****

Устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей – это:

D)& гражданство

*****

Система конституционных прав и свобод включает:

A)& личные, политические, социально-экономические

*****

Что определяют основы правового положения граждан РК:

E)& права, свободы и обязанности

*****

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены:

B)& только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения

*****

Укажите право, принадлежащее к категории экономических и социальных прав граждан:

D)& право на охрану здоровья

*****

Неприкосновенность жилища принадлежит к группе:

A)& гражданских прав

*****

К личным правам и свободам человека и гражданина РК относится:

A)& право на жизнь

*****

Срок рассмотрения заявления или представления по вопросам гражданства не должен превышать:

D)& шести месяцев

*****

К принципам гражданства относятся:

B)& принцип моногражданства

*****

В какой срок в регистрирующий орган подается заявление для регистрации общественного объединения:

A)& 2 месяца

*****

Принятие устава общественного объединения, внесение в него изменений и дополнений относится к исключительной компетенции:

B)& высшего органа общественного объединения - съезда

*****

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений:

C)& должны использоваться лишь для достижения уставных целей

*****

Члены общественных объединений:

B)& имеют право на переданное ими этим объединениям имущество

*****

Гражданин РК может быть членом:

B)& только одной партии

*****

Основанием прекращения членства в политической партии не является:

E)& достижение 65 летнего возраста

*****

Членами политической партии могут быть:

A)& граждане РК

*****




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перспективи впровадження медичного страхування в Україні.| Западно-тюркский каганат

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.064 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав