Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изменения в природных биогеоценозах. Причины смены биогеоценозов

Читайте также:
  1. II Причины возникновения магии.
  2. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  3. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  4. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  5. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  6. Адаптации к ритмичности природных явлений
  7. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  8. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  9. Антропогенные изменения рельефа
  10. Атеросклероз: этиология, патогенез, принципы профилактики и лечения. Изменения в пародонте при атеросклерозе.

Биогеоценоз — относительно устойчивая экосистема, существующая десятки, сотни лет. Зависимость устойчивости биогеоценозов от разнообразия видов, их приспособленности к совместному обитанию, от саморегуляции, круговорота веществ.
Изменения в биогеоценозах — изменение численности популяций, ее зависимость от соотношения рождаемости и гибели особей. Факторы, влияющие на это соотношение: изменение экологических условий, их сильное отклонение (для животных — количество корма, влаги, для растений — освещенность, влажность, содержание минеральных веществ в почве). Изменение видового состава, среды обитания под влиянием жизнедеятельности организмов (поглощение из окружающей среды определенных веществ и выделение продуктов жизнедеятельности — внутренние причины изменения в биогеоценозах).
Смена биогеоценозов — их естественное развитие от менее устойчивого к более устойчивому. Действие комплекса внешних и внутренних факторов — причина смены биогеоценозов. Ведущая роль растений в смене наземных биогеоценозов.

Причины зарастания водоема — накопление органических остатков на дне вследствие их слабого окисления из-за недостатка кислорода. Накопление ила, отложение глины, песка, обмеление — причины смены растительности. Биогеоценоз — целостная экосистема, его основными компонентами являются популяции и виды. Изменения в биогеоценозах, смена их — одна из причин сокращения численности популяций, вымирания видов. Охрана биогеоценозов — эффективный способ сохранения численности популяций, видов как составных частей целостных экосистем, поддержания в них равновесия.

 

60. Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценоз (агроэкосистема), его отличие от биогеоценоза. Круговорот веществ в агроценозе и пути повышения его продуктивности.

Агроценоз (агроэкосистема) — искусственная система, созданная в результате деятельности человека.

Отличия агроценоза от биогеоценоза: небольшое число видов в агроценозе, преобладание организмов одного вида (например, пшеницы в поле, овец на пастбище), короткие цепи питания, неполный круговорот веществ (значительный вынос биомассы в виде урожая), слабая саморегуляция, высокая численность животных отдельных видов (вредителей сельскохозяйственных растений или паразитов). Агроценоз — экологически неустойчивая система, ее причины — слабый круговорот веществ, недостаточно выраженная саморегуляция, небольшое число видов и др.

Роль человека в повышении продуктивности агроценозов: выведение высокопродуктивных сортов растений и пород животных, их выращивание с использованием новейших технологий, учет биологии организмов (потребность в питательных веществах, потребности растений в тепле, влажности и др.), борьба с болезнями и вредителями, своевременное проведение сельскохозяйственных работ и др.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав