Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации для преподавателя. Дисциплина «Земельное право» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки бакалавра юриспруденции.

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  5. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  6. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  8. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  9. II. Организационно-методические указания
  10. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».

 

Дисциплина «Земельное право» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки бакалавра юриспруденции.

Данная дисциплина является одной из основных дисциплин профессионального цикла. Она преподается студентам старших курсов, имеющим опыт обучения в высших учебных заведениях, поэтому предполагает наличие у студентов соответствующих необходимых общеправовых и специальных знаний для успешного усвоения земельно-правовых понятий и категорий.

При проведении первых лекций необходимо обратить особое внимание на доступность материала и темп его изложения (возможность конспектирования), дать рекомендации по организации самостоятельной работы и обеспечить контроль усвоения пройденного материала.

При проведении практических занятий преподаватель должен четко формулировать цель занятия и основные проблемные вопросы. После заслушивания ответов, докладов, выступлений студентов необходимо

подчеркнуть положительные аспекты их работы, обратить внимание на имеющиеся неточности (ошибки), дать рекомендации по подготовке к следующим работам. Рефераты, предполагающие анализ публикаций по отдельным вопросам, рекомендуется заслушивать в середине занятия. При подведении итогов обсуждения намеченных вопросов преподаватель оценивает каждого выступавшего студента, выделяя наиболее активных.

В целях контроля уровня подготовленности студентов и привития им навыков краткого письменного изложения своих мыслей по предложенной тематике преподаватель в ходе практических занятий может проводить контрольные работы. Преподаватель должен всячески стимулировать применение студентами интерактивных методов изложения материала, а также внедрять интерактивные технологии и методики в лекционные и семинарские занятия.

Практическое занятие может включать в себя элементы индивидуального собеседования. Преподаватель должен осуществлять индивидуальный контроль работы студентов; давать соответствующие рекомендации; в случае необходимости помочь студенту составить индивидуальный план работы по изучению данной учебной дисциплины.

Серьезное внимание необходимо уделить первому вводному занятию, которое должно раскрыть содержание пяти составных элементов: ознакомительного, организационного, методического, информационного и заключительного.

 

В ознакомительной части преподаватель представляет себя, свои фамилию, имя и отчество, место основной работы и должность, кратко сообщает об области своей научной деятельности (называет и показывает основные монографии и научные статьи), в каких научных сообществах (академиях, ассоциациях и т.д.) он принимает участие, какой вклад вносит в разработку или совершенствование земельного права и законодательства, а также учебных и учебно-методических материалов, в работе каких научных земельно-правовых форумов текущего (или предыдущего) года принимал участие и что может быть эффективно использовано для преподавания дисциплины «Земельное право». Затем преподаватель знакомится со студентами по заранее подготовленному в деканате поименному списку, со старостами групп.

В организационной части преподаватель:

а) доводит до студентов тенденции развития учебной дисциплины «Земельное право» и особенности его изучения;

б) напоминает о необходимости строгого соблюдения установленного в вузе учебного распорядка, правил поведения на занятиях и вне аудиторий, об уважительном отношении к преподавателям и вспомогательному персоналу;

в) кратко знакомит с основными разделами дисциплины «Земельное право» и формами промежуточного и основного контроля знаний по итогам проведенных занятий;

г) сообщает о формах проведения лекционных и семинарских занятий, об особенностях подготовки студентов к ним, а также о формах отчетности к ним.

В методической части основное внимание преподавателя обращается:

а) на ознакомление студентов с содержанием программы и учебно-методических материалов дисциплины «Земельное право»: с примерными темами рефератов, контрольных и научных работ, вопросами (заданиями) для самостоятельной работы и вопросами для подготовки к зачету (экзамену);

б) на знакомство студентов с особенностями методического решения учебных задач;

в) на наиболее типичные ошибки, которые совершали их предшественники при работе с законодательством на практических (семинарских) занятиях (например, при определении характера возможных земельных правонарушений, нахождении соответствующих правовых норм, их прочтении и комментировании, при составлении основных типовых документов), при сдаче зачета (экзамена), при разработке научных работ и подготовке рефератов;

г) на необходимость повторения тех разделов общеправовых фундаментальных дисциплин («Теория государства и права», «Гражданское право», «Финансовое право», «Трудовое право», «Административное право», «Уголовное право» и др.), знание которых является важным для успешного усвоения курса «Земельное право».

Информационная часть вводного занятия должна содержать сведения:

а) касающиеся обязательной и дополнительной учебной, научной и учебно-методической литературы по земельному праву, правовых информационных баз и периодических изданий, их наличия в фондах библиотеки;

б) об особенностях работы в читальном зале филиала;

в) о порядке поиска зарубежных источников информации по земельному праву.

Заключительная часть вводного занятия должна включать:

а) подведение итогов доведенной до студентов информации и дополнительное акцентирование внимания студентов на наиболее важных моментах освоения дисциплины «Земельное право»;

б) доведение до студентов домашнего задания на очередное по расписанию занятие;

в) заслушивание и обсуждение пожеланий студентов по формам и структуре проведения лекционных и семинарских (практических) занятий, по применению технических средств обучения, по формам выявления знаний и т.д.

При проведении занятий по дисциплине «Земельное право» следует внедрять и применять активные и интерактивные методики обучения. Так, проведение лекционных занятий может осуществляться с использованием презентационных материалов. В рамках проведения семинарских (практических) занятий могут проводиться ролевые игры, презентационные материалы и иные методики. В учебном процессе они должны составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав