Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конституция и правовая система Великобритании.

Читайте также:
  1. E) Қазақстан Республикасының Конституциясы
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. G)Республика Конституциясын және заңдарын орындау үшін
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.

В Англии нет консолидированной конституции. Современная британская неписанная конституция представляет собой весьма сложный конгломерат различного рода источников, она непрерывно дополнается и изменяется, и состоит из следующих основных частей.

Британская конституция имеет писанную часть (статусное право)

– около 30 важнейших парламентских актов, которые по содержанию являются законами. Эта часть очень неоднородна: 1215г – Великая хартия вольностей, Петиция о праве – 1628,Хабеас Корпус Акт – 1679г, Билль о правах 1689г, Законы «О парламенте» 1911 и 1949, акты посвященные Правительству – 1937, 64, 75 гг- акт о министрах короны, Акт о народном представительстве – 1949, 69, 74 гг и др. Эти акты решают вопросы основного правового положения подданных, парламента, правительства и др. главн вопр

2-часть – конституции – конст. обычаи, кот. существуют на протяжении многих веков, это свидетельствует и о консерватизме (конституционные соглашения). Эти соглашения играют важную роль Британской неписанной конституции. Так взаимоотношения Правит-ва и Парламента, Правит-ва и Монарха, нижней и верхней палат Парламента определяется обычаями.

Британск. конституция это компромисс между буржуазией и дворянством- высшей аристократией (монарх).

3-ья часть конституции – отдельные судебные прецеденты высших британских судов (Общее право), сложившееся после норманского завоевания общее для всей Англии право. Юридической базой общего права является доктрина «Stare decisis». Она основывается на общих принципах справедливости и разума, здравого смысла. В Великобритании нет министерства юстиции, многие судебные прецеденты имеют силу закона.

Так же существуют доктринальные источники, - это мнения именитых ученых, к которым обращаются в тех случаях, когда пробел в праве не может быть заполнен статусом или решением суда.

 

53.Парламент Великобритании: полномочия, внутренняя организация палат.

Общенациональное представительное учреждение демократического общества – парламент, имеет многовековую историю.Дальние прародители его – английский парламент, испанские кортесы возникли в XII-XIII веках. Однако современные парламенты качественно отличаются от эпохи феодалов Парламент в Великобр. состоит из 2 палат – «Палаты общин» (нижняя), и «Палаты Лордов»(верхняя), Нижняя палата формируется посредством прямых выборов, а в верхней палате преобладает феодальный способ формирования, регулируется законом о «Пэрстве 1958г», и 1963г. Введено пожизненное пэрство на женщин, так же предоставлено право занимать места в Палате Лордов всем Шотландским пэрам.Сейчас в Палате Лордов более 1200 пэров: 1) наследственные пэры, передают титул по наследству. 2) пожизненные пэры, не могут передавать по наследству. 3)ирландские и шотландские пэры (в настоящее время их «ПЛ» их нет), 4) пэры по аппеляции. 5) Духовные пэры (епископы и архиепископы англ. церкви). Парламент Британии относится к группе с абсолютно неопределенной компетенцией, т.е. неограниченные компетенции. Но полномочия парламента всегда ограничены, даже Британского. Полномочия – законодательные, контроль за деятельностью правительства, так же могут создаваться расследовательские комитеты (ревизия админстративного аппарата. Палата Лордов является судом первой инстанции по делам мэров, обвиняемых в совершении преступлений, так же «ПЛ» обладает аппеляционой юрисдикцией. Палата общин принимает бюджет (подготовленный), может привлеч к ответств-сти любого министра.

54.Правительство Великобритании: порядок формирования и правовой статус.

Правительсво центральный орган исполнительной власти. Оно имеет приоритет в системе разделения властей с XIX века. Формируется нижней палатой парламента (палатой общин). Право на формирование правительства получает лидер правящей партии, т.е которая получила большинство мест. Монарх не может возглавлять и присутствовать на заседаниях правит-ва, принимать решение о его формировании.

Основной задачей правит-ва является управление делами государства, т.е фактически выполнение законов, распорядительные функции, регламентирует социально-экономические процессы, осуществляет правотворчество и функции органов исполнения.

Премьер министр возглавляет правительство и имеет широкие полномочия. Так же он пишет тронную речь королевы.

Правительство охватывает 2 органа: правительство и кабинет., куда входят руководители важных министерств и ведомств (20); большое правительство, куда уже входят все министры – младшие, без портфелей, важнейших отраслей, парлам. Секретари важнейших министерств, которые обеспечивают связь между Парламентом и Правительством, гос министры, т.е практически заместители главных министров, лорд-хранитель печатей.

При правительстве создаются управления, прикрепленные к конкретному министру.

Так же создаются постоянные комитеты, и временные. Постоянные учреждаются кабинетом по наиболее важным вопросам, и возглавляются обычно ведущими министрами. Временные создаются по мере надобности по самым различным вопросам, тоже под руководстом членов кабинета.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав