Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Введение отражает актуальность выбранной темы, ее научной и практическое значение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Введение отражает актуальность выбранной темы, ее научной и практическое значение. Раскрывает методологическую основу работы и определяет степень исследования данной проблемы в литературе. Объем введения должен составлять 2-3 страницы. Введение включает в себя следующие составляющие курсовой работы:

1. Актуальность темы курсовой работы.

2. Разработанность исследуемой проблемы.

3. Проблема исследования.

4. Цель исследования.

5. Объект и предмет исследования.

6. Основные задачи.

7. Методы исследования.

(Образец введения приведен в Приложении 3).

Актуальность темы. Обоснование актуальности предполагает указание на необходимость и своевременность изучения и решения поставленной проблемы для развития законодательства РФ.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

- необходимостью систематизации теоретических знаний в области исследуемой проблемы;

- наличием пробелов, противоречий и коллизий в правовом регулировании рассматриваемых отношений;

- потребностью в совершенствовании нормативного регулирования темы исследования.

- потребностью практики, обусловленной выявлением актуальных проблем практической деятельности и путей и их решений.

Состояние разработанности выбранной те­мы.

Представляет собой краткий обзор литературы по теме исследования.Литературный обзор должен осуществляться в определенной логической последовательности. Сначала дается анализ того, что уже нашло отражение в специальной литературе. На основании проведенного анализа делается заключение о том, что уже решено предшествующими исследователями, и что еще недостаточно раскрыто и потому нуждается в дальнейшей разработке.

Проблема исследования. Проблема характеризует, что именно хочет автор разре­шить в процессе исследования. Она может выражаться в форме противоречия, которое показывает:

Цель исследования. Цель исследования показывает то, что хочет достичь студент в своей исследовательской работе. Она характеризует основной за­мысел при ее разработке.

В зависимости от направленности курсовой работы целью может быть:

Объект исследования. Объектом исследования в курсовой работе является часть общественных отношений, лежащих в основе проблемы исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования является элемент объекта исследования, сформулированный в рамках цели конкретной курсовой работы и опосредованный границами поставленной в исследовании проблемы.

Задачи исследования. Постановка задач исследования обусловлена выбором путей и средств достижения цели. Задачи исследования должны отражать логику последовательного решения поставленной в курсовой работе проблемы.

Формулировки задач имеют важное значение. Они определяют содержание курсовой работы. Количество задач может диктоваться основными параграфами работы.

Методы исследования. В качестве методов исследования выступают конкретные способы получения теоретической и практической информации.

Среди наиболее распространенных методов теоретического исследования можно выделить: анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, сравнение, противопоставление, конкретизация, аналогия, моделировании и др.

Основное содержание работы

Основное содержание работы должно быть представлено в нескольких главах. В курсовой работе рекомендуется основное содержание раскрывать в двух главах.

Каждая глава состоит из нескольких параграфов (от двух до трех), имеет целевое назначение и должна быть логически связана со следующей главой. Объем глав и отдельных параграфов должен быть примерно равнозначным, при этом желательно, чтобы вторая глава составляла 50-60% от общего объема работы. Каждый параграф имеет: вводную часть - несколько предложений, вводящих в замысел параграфа; последовательное раскрытие содержания; вывод - обобщающую мысль изложенного; переход к следующему пара­графу. Каждая глава логически завершается выводами по анализируемому материалу.

В первой (теоретической) главе, как правило, раскрывается история изучаемого вопроса в отечественной и зарубежной теории и практике, представляются различные (в том числе альтернативные) методологические и теоретические основы рассматриваемой проблемы в ее современном состоянии. Итогом работы является построение целостной теоретической конструкции, раскрывающей сущность проблемы и авторский взгляд студента на нее, подходы к её разрешению.

Рекомендуется в первой главе рассмотреть понятийный аппарат исследования, уточнить формулировки используемых определений, поскольку эта глава служит теоретическим обоснованием для дальнейших практических разработок.

Во второй (практической) главе освещаются прикладные аспекты поднятой в работе проблематики (практические исследования, наработанные практика и опыт, вскрытые противоречия и непонятные, спорные моменты, рекомендации, проекты).

Заключение

В заключении приводится краткий ретроспективный обзор проведенной в исследовании работы, указываются узловые моменты исследования, излагаются теоретические и практические выводы, к которым пришел студент в результате исследования, а также предложения по улучшению, оптимизации состояния изучаемого вопроса. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности предлагаемых разработок. Заключение представляет результат на­учного творчества студента, краткий итог курсовой работы. По объему заключение составляет 2-3 страницы.

Библиография

Библиография должна включать в себя не менее 15 источников, используемых при написании работы. Библиография состоит из трех частей:

1. Список нормативных правовых актов располагается по юридической силе в хронологической последовательности (от последних к более ранним) в следующем порядке:

- Международные нормативные акты;

- Конституция РФ;

- Федеральные конституционные законы;

- Федеральные законы;

- Указы Президента РФ;

- Постановления Правительства РФ;

- нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

- решения иных государственных органов и органов местного самоуправления;

- нормативные акты иностранных государств.

В библиографии должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник публикации, например:

Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 1.

2. Литература – монографии, учебники, учебные пособия, комментарии, научные статьи и пр. в алфавитном порядке по авторам (если автор на титульном листе не указан – то по названию книги, если авторы работ являются однофамильцами, учитывается алфавит их инициалов, если в списке есть работы одного автора, то они выстраиваются по алфавиту названий книг и статей), указывается место издания и год издания. Источники на иностранных языках, как и Интернет сайты, указываются после перечня основной литературы на русском языке в алфавитном порядке. Например:

1. Антимонов Б.С. Гражданская ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. М., 1952.

2. Белякова Л.М. Имущественная ответственность за причинение вреда. М., 1979.

3. Матвеев Ю.Г. Англо-американское деликтное право. М., 1973.

4. Советское и иностранное гражданское право / Под ред. Н.П. Мозолина. М., 1989.

5. Суханов Е.А. Российский закон о собственности. М., 1993.

6. Халфина Р.О. Современный рынок. Правила игры. М., 1993.

Если при написании дипломной работы использовались материалы периодической печати, то указывается автор, название статьи, название журнала, год издания, номер журнала, например:

1. Калпин А.Г. Договор аренды транспортных средств // Гражданское право. 2006. № 2;

2. Курпякова С.И., Попова Т.А. Некоторые вопросы неосновательного обогащения в теории и практике страхования // Законодательство и экономика. 2008. № 6;

3. Муратов В.А. Возмещения вреда собственнику при сносе жилых строений: экономический и социальный аспекты // Юрист. 2005. № 11.

Если при написании курсовой работы использовались материалы периодической печати, то указывается автор статьи, название статьи, название печатного органа, дата выхода номера газеты. Например:

Агафонов В.Г. Нужны ли нам хрущебы // Известия. 25 мая 1996 г.

3. Материалы юридической практики. Если при написании курсовой работы использованы материалы практики (нотариальной, арбитражной, судебной), то в составленном списке в первую очередь указываются опубликованные дела, а затем неопубликованные, например:

1. Дело по иску Пасхалова к ОАО «Снайг» о выдаче дубликата трудовой книжки с изъятием из нее порочащих его записей // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1999. № 1;

2. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 марта 2008 года № КА-А40/1925-08 по делу N А40-15367/07-5-171 // Справочная правовая система КонсультантПлюс;

3. Дело № 2/111…из архива Кузьминского районного суда города Москвы.

В библиографии перечисляются не только те источники, на которые автор ссылается в содержании работы, но и те, которые автор изучил в ходе подготовки к написанию работы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав