Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Многие вещества, перечисленные выше, представляют значительную опасность в отношении здоровья человека, т. к. обладают общетоксическим, аллергенным и канцерогенным действием.

Читайте также:
  1. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  2. Lt;variant>. все перечисленные
  3. Lt;variant>Все вышеперечисленные
  4. Lt;variant>все перечисленные
  5. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  6. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  7. X общественная опасность
  8. А) все вышеперечисленные лица
  9. А) налоговые льготы и санкции в отношении физических лиц
  10. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.

Наличие в атмосферном воздухе загрязняющих веществ оказывает влияние на общую сопротивляемость организма, результатом снижения которой могут стать повышенная заболеваемость или другие изменения состояния здоровья.

Общепризнанно, что здоровье детей является одним из наиболее чувствительных индикаторов, отражающих состояние качества окружающей среды, так как адаптационные возможности организма ребенка значительно ниже, чем взрослого человека. У детей защитные механизмы сформированы неполностью, а процесс созревания иммунной, эндокринной и других систем идет многие годы. Под влиянием неблагоприятных экологических факторов возникает значительное напряжение адаптационно-компенсаторных процессов, что снижает резервные возможности организма. Возникает экологически обусловленная "предболезнь". При усилении действия неблагоприятных факторов или при длительном их воздействии возможно развитие "токсикогенной болезни", маркерами которой служат некоторые виды патологии (табл. 3).

Высокая чувствительность детского организма, находящегося в процессе развития, не только определяет состояние здоровья ребенка в настоящий момент, но и оказывает влияние на его дальнейшее развитие.

Заболевания, прямо или опосредованно обусловленные экологическими факторами, и связанные с ними дополнительные случаи смертности усугубляют и без того неблагополучную демографическую ситуацию в области.

Особую озабоченность вызывает состояние здоровья детей, заболеваемость среди которых имеет негативные тенденции роста.

Патологии Антропогенное загрязнение окружающей среды
1. Болезни системы кровообращения Загрязнение атмосферы оксидами азота, оксидами углерода, сернистыми соединениями, сероводородом, этиленом, пропиленом, бутиленом, жирными кислотами, ртутью, свинцом и т. п.
2. Болезни нервной системы и органов чувств. Психические расстройства Загрязнение атмосферы оксидами серы, оксидами углерода и азота, хромом, сероводородом, двуокисью кремния, ртутью и т. п.
3. Болезни органов дыхания Загрязнение атмосферы пылью, оксидами серы и азота, оксидами углерода, сернистым ангидридом, фенолом, аммиаком, углеводородами, двуокисью кремния, хлором, ртутью и т. п.
4. Болезни органов пищеварения Загрязнение атмосферы сероуглеродом, сероводородом, пылью, оксидами азота, хромом, фенолом, двуокисью кремния, фтором и т.п.
5. Болезни крови и кроветворных органов Загрязнение атмосферного воздуха оксидами серы, оксидами углерода, оксидами азота, углеводородом, азотисто-водородной кислотой, этиленом, пропиленом, сероводородом и др.
6. Болезни кожи и подкожной клетчатки Загрязнение атмосферного воздуха фенолом, ксилолом, формальдегидом, оксидом углерода
7. Болезни эндокринной системы, расстройство питания, нарушение обмена веществ Загрязнение атмосферного воздуха бенз(а)пиреном, формальдегидом
8. Врожденные аномалии Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота, формальдегидом
9. Болезни мочеполовых органов Загрязнение атмосферы сероуглеродом, двуокисью углерода, углеводородом, сероводородом, этиленом, оксидом серы, бутиленом, амиленом, оксидом углерода
10. Новообразования Загрязнение атмосферного воздуха канцерогенными веществами, акролеином и другими фотооксидантами (оксиды азота, озон, формальдегид, органические перекиси), сероуглеродом, двуокисью углерода, углеводородом, сероводородом, этиленом, оксидом серы, бутиленом, амиленом, оксидами углерода

Табл.3 «Связь заболеваний с загрязнением атмосферного воздуха»

ВПЗ

По результатам областного конкурса «За вклад в сохранение окружающей среды» Вологодский подшипниковый завод был награждён Благодарственным письмом за значительные достижения в реализации экологически ориентированных проектов, направленных на внедрение новых и расширение действующих природоохранных инициатив. Подведение итогов данного конкурса состоялось 26 июля на расширенном заседании областного оргкомитета Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности – 2012».

Главная цель данного конкурса – стимулировать природоохранную деятельность предприятий и организаций области и распространять передовой опыт в природоохранной сфере. Он проводится в области с 2001 года в рамках экологической недели, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды. В ходе «Дней защиты от экологической опасности» по всей стране были организованы выставки и форумы, посвящённые экологическим проблемам. 19 раз принимала участие в данной акции и Вологодчина, причём на протяжении практически всего этого времени наша область занимала лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Ежегодно акция объединяет сотни тысяч человек. В этом году в «Днях защиты от экологической опасности» в Вологодской области приняли участие более 200 сельских поселений, учреждения культуры, предприятия и организации, многие учебные заведения. Был выполнен большой комплекс природоохранных мероприятий, проводились экологические субботники, информационные эколого-просветительские мероприятия, высаживались деревья и кустарники, очищались и благоустраивались территории, разбивались цветники.

Всегда активное участие принимает в экологической неделе и наше предприятие. Не впервые завод участвовал и в конкурсе «За вклад в сохранение окружающей среды». ВПЗ неоднократно был в числе его призёров и победителей, постоянно доказывая, что промышленное предприятие и экологическая безопасность тесно взаимосвязаны. Вопросам экологии на ВПЗ всегда уделялось особое внимание. Многое было сделано и в 2011 году. В частности, проведена модернизация насосно-фильтровальной станции (изменена схема подачи воды на фильтрах и заменена фильтровальная загрузка на более современную, что позволило значительно улучшить качество ливневых стоков), велись работы по обезвоживанию шлама, образующегося после очистки оборудования на очистных сооружениях завода, разработан проект «Нормативы образования отходов и лимитов на их размещение», проводились и другие мероприятия. Работа по экологической безопасности, ресурсосбережению и благоустройству заводской и прилегающей к предприятию территории ведётся постоянно и имеет свои положительные результаты. Благодарственное письмо областного конкурса «За вклад в сохранение окружающей среды по итогам работы в 2011 году» ещё раз доказывает, что к решению экологических вопросов на предприятии подходят со всей серьёзностью. 2004 год 17 апреля на Вологодском подшипниковом заводе успешно завершилась инспекционная аудиторская проверка на соответствие требованиям международных стандартов ISO/TS 16949 - 2002, ISO 9001 - 2000 - в области менеджмента качества, DIN EN ISO 14001 - в области экологии и стандарта, OHSAS 18001 - в области соблюдения норм промышленной безопасности и здоровья.


Заключение

Из всего этого мы можем сделать вывод о том, что экономика и экология неразрывно связаны друг с другом. Развитие экономики, её прогресс, неизбежно ведёт к регрессу в природе. Вырубка лесов с целью удовлетворить наши потребности в мебели, средствах для получения тепла. Загрязнение рек, озёр, океанов отходами и нефтью, сточными водами. Загрязнение воздуха транспортом, трубами предприятий, котельными. Загрязнение почвы химикатами, мусором. Всё это ведёт к тяжёлым последствиям для природы, окружающей среды и для человека. Ухудшение среды, в которой мы живём, приводит к большому числу болезней, к появлению новых, ранее неизвестных вирусов и заболеваний. Мы радуемся нашему благополучию в экономике, довольствуемся тем, что имеем, но вместе с этим приобретением мы получаем и негативные моменты, отражающиеся на нашем здоровье. Экономическое развитие не может быть остановлено в наш век высоких технологий, но мы не должны также забывать о том, что природа нуждается в заботе, и человеческое здоровье, здоровье будущих поколений не стоит никаких технологий, и никакое экономическое развитие не заменит человеческого здоровья и красоты природы.

Список использованной литературы

1.Акимова Т.А. Основы экоразвития / Под редакцией В.И. Видяпина — M.: Изд-во Российская экономическая академия, 1994. — 312 c.

2.Бурков В.Н. Экологическая безопасность/ - М.: ИПУ РАН, 2003. - 92 с.

3.Гирусов Э.В. Экология и экономика природопользования. Учебник для вузов/ Под редакцией Проф. Э.В. Гирусова; Предисловие д-ра экономических наук Председателя Госкомэкологии РФ В.И.Данилова-Данильяна. - М.: ЮНИТИ, 1998. - 455 с.

4.Глушкова В.Г., Макар С.В. Экономика природопользования: Учебное пособие/- М.: Гардарики, 2003. - 448 с.

5.Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов:Учебное пособие для вузов/ - М.: Аспект Пресс, 2001. - 319 с.

6.Горелов А.А. Социальная экология.Учебное пособие/– М.: Флинта, 2008.- 608 с.

7.Зайцев О.А. Экономика природных ресурсов: Учебное пособие для вузов/ Научный редактор А.А. Радугин. - М.: Центр, 2000. - 460 с.

8. Павлов А.Н. Экология: рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие/ -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.-343с.

9. Прохоров Б.Б. Экология человека: Учеб для высш.учеб. заведений/-М.: Издат. центр «Академия», 2003. – 320 с.

10. Мамин Р.Г. Безопасность природопользования и экология здоровья: Учебное пособие для вузов/ -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003-238 с.

11.Фомин В.А., Экономика природопользования. Учебник для вузов - М.: ЮНИТИ, 2001 - 450 с.

12.Федцов В.Г. Экология и экономика природопользования: учебно-методическое пособие/ под ред. П.В. Забелина.- М.: Изд-во РДЛ, 2003. - 232с.

13. ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» [Электронный ресурс] офиц. сайт. – Режим доступа: http://business.vib.edu.ru




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав