Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поиск информации

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Flash –носители информации
  3. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  4. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  5. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  6. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  7. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  8. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте
  9. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте
  10. АИТ в обработке табличной информации

Под источником научной информации понимается документ, содержащий какое-то сообщение.

Каталоги и картотеки - это принадлежности любой библиотеки и справочно-информационных фондов бюро научно-технической информации.

Под каталогом понимается перечень документальных источников информации имеющихся в фонде данной библиотеки или бюро НТИ.

Картотека - перечень всех материалов, выявленных по какой-то определенной тематике. Их, как правило, несколько, и речь обычно идет не просто о каталогах и картотеках, а о системе каталогов и картотек, где они взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга.

Создается, по крайней мере, два каталога, один из которых алфавитный, а другой, группирующий литературу по содержанию - систематический или предметный.

Ведущее место в системе каталогов занимает алфавитный. По нему можно установить, какие произведения того или иного автора имеются в библиотеке и наличие в ней определенной книги.

Систематический каталог. Здесь карточки сгруппированы в логическом порядке по отдельным отраслям знаний. С его помощью можно выяснить, по каким отраслям знаний и какие именно произведения имеются в библиотеке, подобрать нужную литературу, а также, если известно содержание установить автора и название книги.

Предметный каталог. Задачей этого каталога, так же как и систематического, является группировка литературы по ее содержанию. Однако в отличие от систематического каталога литература по тому или иному вопросу в нем объединена едиными рубриками вне зависимости от того, с каких позиций они изложены. Рубрикация предметных каталогов производится в соответствии с "Рубрикаторами", имеющимися по всем отраслям знаний.

Вспомогательные каталоги и картотеки. Структура как документальных, так и фактических каталогов и картотек, может быть самой различной. Никаких единых требований по поводу того, как они должны быть построены, не существует. Это следует учитывать, приступая к работе с ними.

Рост научной и технической литературы делает очень важной проблему "ключа" к ней. Таким ключом служат библиографические указатели - перечни литературы, составленные по тому или иному принципу.

Сведения о книгах и брошюрах по всем отраслям знаний содержат "Книжная летопись", "Ежегодник книги РФ", "Летопись газетных статей!" приводит данные о наиболее важных газетных статьях из центральных газет и основных газет, выходящих в союзных республиках на русском языке.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав